Вокруг света

Аргентина: il tango в Buenos Aires

Если побережья Таиланда и Гоа уже изъезжены, лететь на Сен-Бартс не позволяет кризисный бюджет, но настойчиво хочется продолжения лета и позитива, отправляйтесь в Аргентину – учиться танцевать танго, вкушать божественные стейки и на моторной лодке бороздить каскады самого большого в мире водопада.

Аргентинцы

«Зачем в Аргентину?» – недоверчиво бормотали знакомые-консерваторы, готовые искренне порадоваться, соберись вы в Турцию или на Кубу. Не понять им красот страны, где на юге высятся айсберги, на севере низвергаются водопады, а в 12-миллионной столице шумят полуночные милонги и антикварные рынки.

Весь масштаб глобального человеколюбия этой нации раскрывается при личной встрече. На улице вас возьмут за руку и, если вы владеете испанским, с удовольствием расскажут про музеи и лучшие рестораны, посетуют, как за предвыборные махинации недолюбливают президентшу Кристину Фернандес .

Воздух улиц Буэнос-Айреса

В Аргентину хорошо ехать поздней осенью, в разгар лучшего сезона – аргентинской весны, официально продолжающейся до 1 декабря. Средняя температура +25. За окном мелькают то серенькие здания французского неоренессанса, то зеркальные высотки, то утопающие в зелени тенистые улочки. Невольно теряешься: мы в Париже, Нью-Йорке или Одессе? Понимаешь, что это Буэнос-Айрес, когда на дорогу вместо назойливых мойщиков стекол выбегают мускулистые жонглирующие факиры – так практикуются студенты местного циркового училища. Cамый молодой и прогрессивный район города – Puerto Madero. Здесь когда-то был порт – приземистые помещения складов теперь переоборудованы в рестораны и офисы. Сложно поверить, что еще в 90-е здесь процветала преступность, а сегодня строится самая дорогая недвижимость. Здесь в шестиэтажном здании из красного кирпича, бывшем зернохранилище, находится пятизвездочный отель Faena Hotel&Universe, над интерьерами которого поработал знаменитый Филипп Старк.

С XVII века Аргентина была мощным поставщиком продовольствия благодаря плодородной земле долины Пампы. На месте Буэнос-Айреса тогда ютилась богом забытая деревушка, постепенно превратившаяся в стратегический порт для перевозки грузов. В первой половине ХХ века, беспрецедентно разбогатев на продажах зерна в разоренную войнами Европу, Аргентина вошла в десятку самых влиятельных стран мира, а Буэнос-Айрес стал вторым по величине городом в Восточном полушарии после Нью-Йорка. После в стране случилось несколько финансовых кризисов, один из сильнейших произошел в 2001 году, после чего в Аргентине активно начал развиваться туризм.

Культ еды

С 8 вечера в районе шумных ресторанчиков Palermo Holliwood вовсю кипит жизнь и клубятся волнующие ароматы. На столах – сочные стейки, огромные чаши салата, бокалы умопомрачительно густого пурпурного вина Malbec из аргентинской провинции Mendoza. Да, такие удовольствия никак не понять вегетарианцам.

Мясо, приготовленное на гриле в Аргентине, – почти часть самосознания и традиция, уходящая корнями во времена пастухов гаучо середины XVII века. Шкуры коров задорого покупали европейцы, а чтобы остатки добра не пропадали, предприимчивые гаучо срезали куски самого мягкого мяса между ребер и жарили на специальной решетке парийа (Parilla). Так родилось асадо (asado), ритуал приготовления которого в Аргентине почти приравнивают к форме искусства. Другой национальный обычай – заваривание чая мате. «Это исторически ритуальный напиток, готовится из травы йерба, заваривается в деревянном или выдолбленном из тыквы сосуде – калабасе и пьется через стальную соломинку в кругу друзей» – рассказала мне мой гид. Оказалось, его, как трубку мира, передают по кругу, ни в коем случае не вытирая соломинки.

Il tango

Побывать в Буэнос-Айресе и отказать себе в удовольствии станцевать танго сродни тяжелому преступлению. Все, что от вас потребуется, – это пара частных занятий, рейд в магазин удобнейших танцевальных туфель (поверьте, они вам еще пригодятся на любой вечеринке!) и побольше веры в себя! На танцевальном вечере – милонге – я ожидала увидеть платья с разрезом до бедра и смокинги, но оказалось, здесь танцуют и в джинсах, и в шортах. Святую верность аргентинцы хранят только туфлям.

Не успев толком осмотреться, пять минут спустя, несмотря на отговорки «я не умею», я оказалась на паркете. Партнер совершенно спокойно взял надо мной шефство, прошептав на ухо: «В танго женщина подчиняется мужчине, ты можешь быть с этим не согласной, но тебе придется смириться. Просто закрой глаза и расслабься». Как ни странно, с закрытыми глазами и движения получались лучше, и соперничество с профессионалами не так пугало. Бурный роман с танго закончился с первыми проблесками рассвета.

Практические советы

В музеях Malba и Museo Nacional de Bellas Artes всего за восемь песо (2 доллара) можно любоваться экспрессивными полотнами мексиканки Фриды Кало и аргентинцев Эмилио Петторутти (чья картина недавно ушла с молотка торгов Christies за шестизначную сумму фунтов) и Антонио Берни. Такси появляются по первому зову – такие же желтые, как в Нью-Йорке, дешевые (10 долларов в другой конец города), менее просторные и без телевизора. Здесь можно расплачиваться и песо, и долларами. Виза держателям российских паспортов не требуется. Единственное неудобное для туристов обстоятельство – то, что англоговорящие аргентинцы в Буйнос-Айресе по-прежнему большая редкость.

Покупки

В поисках подходящего для похода на ужин little black dress и туфель в Буэнос-Айресе можно провести полдня, так и не найдя ничего выше 5-сантиметровых каблуков и скромных нарядов школьниц. «Здесь не приветствуют излишнего лоска, а высокие каблуки считают вульгарностью», – объяснила «прогрессивная» аргентинка в одном из бутиков. Главный шопинг Буэнос-Айреса происходит в районе Palermo Soho, где расположены более 200 бутиков аргентинских дизайнеров и воскресный рынок в San Telmo – настоящий рай для любителей антиквариата и винтажа. Здесь можно найти все – от раритетных часов Cartier начала века за 1000 долларов до патефонов, старинных кукол и наборов аргентинского столового серебра с фамильными вензелями. А я купила винтажный крокодиловый ридикюльчик эпохи 40-х всего за 150 долларов.

Национальные красоты

Посетить все красоты Аргентины – все равно что объять необъятное. Приходится выбирать – либо посещение ледников и айсбергов на юге, либо отправляться на границу с Бразилией, смотреть на одно из семи чудес света – водопад Iguasu.

Отправляться на водопады можно с самого утра, если не спится. Путь к центральному каскаду водопада пролегает по лесенкам из металлических прутьев, как лианы пронизывающих тропический лес. Внизу нас ждал бесстрашный капитан на дутой резиновой лодке, за сезон не одну тысячу раз сигавшей прямо в эпицентр водоворота. В самый большой каскад из растянувшихся на 3,5 километра водопадов Iguasu, называемый «Глоткой дьявола», мы заплывать не стали – слишком опасно. Легенда гласит, что бог хотел жениться на красивой аборигенке, но она сбежала со своим любимым на каноэ. В гневе бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюбленных на вечное падение. Из иллюминатора самолета масштаб божьего гнева выглядит впечатляюще: ущелье безудержно поглощает скопившиеся в радиусе нескольких километров дождевые воды. При виде таких чудес света невольно задумаешься о Судном дне.

НАША ИНФОРМАЦИЯ

  • Название: испанские конкистадоры верили, что в недрах Аргентины таятся огромные залежи серебра, благодаря чему страна получила свое красивое название (от лат. «argentum»).
  • Столица: Санто-Доминго.
  • Праздники и нерабочие дни: 25 мая (годовщина Майской революции), 9 июля (День независимости).
  • География: Аргентина – государство, расположенное на юге Южной Америки, включает в себя часть о-ва Огненная Земля и Фолклендские (Мальвинские) острова. На востоке и юге Аргентина омывается Атлантическим океаном. Северо-восток страны пересекает река Парана – вторая по величине в Южной Америке. Высшая точка – гора Аконкагуа на западе государства (6959 м), самое низко расположенное озеро континента Лагуна-дель-Карболь (–105 м). Атлантическое побережье Аргентины и устье реки Параны являются наиболее благоприятными местами для проживания, именно здесь расположены столица и основные города.
  • Климат: Аргентина лежит в трех климатических поясах – тропическом, субтропическом и умеренном. Среднегодовая температура колеблется от +24С на севере до +5С на юге. Климат страны формируется преимущественно под влиянием морских воздушных масс с Атлантического океана. В Буэнос-Айресе летние месяцы очень жаркие, и большинство жителей сразу после Рождества уезжают отдыхать. В январе и феврале город пустеет. Зимой для европейцев погода очень приятная, температура снижается, но незначительно.
  • Население: около 40,3 млн. человек.
  • Господствующая Религия: католицизм.
  • Язык: государственный язык – испанский. Также используются немецкий, французский и итальянский.
  • Валюта: аргентинское песо, равное 100 сентаво.
  • Национальная кухня: креветки по-римски, жареные, вареные, тушеные, копченые; «острые» устрицы, «горчичный» цыпленок (а также цыплята на пару, с шампиньонами, с паприкой, с миндалем, с зеленью, замоченные в пиве), бараньи ребрышки, пинчос, или чурраско (местный шашлык), холодный суп гаспачо из протертых помидоров и огурцов, шампиньоны в кипящем вине и т.д. Это лишь очень краткое перечисление типичных аргентинских блюд. Но в аргентинских ресторанах вы сможете познакомиться с кухней большинства стран Южной Америки: мексиканской, перуанской, бразильской, чилийской.
  • Знаменитые аргентинцы: Эвита, Марадона и Че Гевара.
  • Туризм: горные лыжи, «винные» туры, круизы и полеты в Антарктику из Ушуаи, посещение знаменитых танго-шоу и салонов танго (милонги), посещение типичных аргентинских ранчо, фольклорные шоу, экотуризм (посещение заповедника морских животных на полуострове Вальдес, прогулки по лесам и водным каналам национального парка «Огненная Земля», наблюдение за китами в Пуэрто-Пирамиде – лучшее время с июля по ноябрь, заповедник пингвинов, морских птиц и дельфинов в Пунта-Томбо, прогулки по озерам между ледниками в Эль-Калафате, экскурсии в долину Луны), пляжный отдых в Мар-дель-Плата, экскурсии по горам и соляным озерам Сальты и многое другое.
  • Горнолыжные курорты: Лас-Леньяс (Мендоса, в 1200 км от Буэнос-Айреса, в 500 км от г. Мендоса) – скоростные спуски для экстремального катания, считающиеся лучшими в Латинской Америке, знаменит одним из самых длинных в мире спуском, состоящим из трасс общей протяженностью 7050 метров. Серро-Катедраль (Барилоче, в 1621 км от Буэнос-Айреса, в 19 км от г. Сан-Карлос-де-Барилоче) – один из наиболее модернизированных и современно оборудованных центров горнолыжного катания на всем континенте. Серро-Кастор (Огненная Земля, в 26 км от г. Ушуая) – самая молодая гора в Аргентине. Курорт отличается прекрасным климатом, обеспечивающим самый длинный сезон для лыжного спорта во всей Латинской Америке. Горнолыжный сезон в Аргентине продолжается с середины июня по начало октября.

Leave a Reply