Новости

Apple удаляет приложения, которые рекламируют вечеринки

Компания Apple удалила из App Store приложение Vybe Together. С его помощью в США организовывали секретные частные вечеринки с нарушением карантинных ограничений. Этим сервисом пользовались несколько тысяч человек.

apple
Приложение Vybe Together создали организаторы подпольных вечеринок. Потенциальным гостям предлагали прислать ссылки на свои профили в Инстаграм, а также свои фотографии с других вечеринок.

Если гость не вызывал подозрений и проходил фейс-контроль, то получал приглашение от организаторов. Адрес приглашенные участники получали за два часа до начала вечеринки.

Неизвестно, как давно работала эта схема и сколько людей приняло участие в подобных мероприятиях. О Vybe Together стало известно после того, как на него обратила внимание журналистка The New York Times Тэйлор Лоренс (Taylor Lorenz). Она опубликовала в Твиттере пост со скриншотами приложения и задалась вопросом об ответственности организаторов перед законом.

Еще недавно в TikTok можно было найти рекламные ролики о планируемой новогодней вечеринке Vybe Together в Нью-Йорке. В роликах можно было увидеть танцующих людей. Но в штате Нью-Йорк сейчас запрещены собрания больше 10 человек, а бары и рестораны закрыты. Когда эта история получила огласку, то TikTok удалил рекламное видео. В скором времени исчез и сайт приложения и страницы в социальных сетях.

СМИ цитируют обращение с уже удаленного сайта Vybe Together, — «Мы осознаем, что Covid-19 — это серьезная проблема для здоровья и проведение крупномасштабных вечеринок очень опасно. Потому мы не поддерживаем такой формат. Но Vybe — это компромисс, который похож не на массовые вечеринки, а на небольшие встречи людей, чтобы пережить эти трудные времена». На момент удаления страницы приложения в Инстаграм там оставался только один пост с фразой, — «Это все раздуто СМИ».

По материалам: The Verge, BBC