Светская жизнь

Английская классическая регатa 2013 под патронажем Panerai

С 6 по 13 июля на White Island прошла ставшая традиционной классическая регата Panerai, призванная выявить сильнейших среди европейских яхтсменов в семидневном состязании по классическму парусному спорту.

В трех часах езды от Лондона расположился один из самых престижных британских клубов парусного спорта – British Classic Yacht Club. Основанный в 2001 году и являющийся официальным представителем национальных состязаний по парусному спорту в Великобритании, яхтклуб совместно с флорентийским часовым брендом Panerai ежегодно проводят классическую британскую регату, главным призом которой по традиции является роскошный водонепроницаемый хронограф со сверхсложным механизмом Panerai.

К участию в престижном заезде допускаются яхты только с определенными техническими характеристиками, чье состояние на момент участия в соревнованиях должно отвечать наивысшим современным стандартам. Так как парусный спорт относится к техническим видам и многое в состязании зависит от яхты, основной задачей членов жюри является корректное сравнение результатов, делятся представители Panerai.

Участие марки Panerai в проведении регаты не случайно. Начиная с 1860 года часовщики компании производили сверхсложные, засекреченные модели хронографов для итальянского морского флота – в частности, для подводных подразделений. Помощь в развитии и поддержке парусного спорта является естественным продолжением первоначального предназначения компании, чье имя и морская тематика неразделимы.

Побороться за главный приз британской регаты съезжаются со всех уголков Европы, и истинному ценителю классических парусных яхт определенно есть на что посмотреть. Винтажные образцы сороковых годов, тщательно восстановленные и приведенные в идеальное состояние; находящиеся на пике спортивной активности яхты, построенные в восьмидесятые и девяностые; произведения современного искусства от ведущих мировых производителей, датируемые началом XXI века. Целую неделю в водах вокруг Белого острова в легких порывах освежающего соленого ветра трепещут десятки надутых, готовых к победе парусов. Зрелище, посмотреть на которое определенно стоит. Даже будучи простыми наблюдателями, гости регаты получают ни с чем не сравнимое удовольствие.

Утро начинается с легкого завтрака в лаунже яхтклуба, свежей прессы и подготовки к выходу в море.

В полдень приехавших посмотреть на престижный заезд размещают на открытой палубе одной из винтажных яхт клуба, и капитан дает разрешение отчалить. Несколько часов, проведенных в море, пролетают как одно мгновение. Роскошная яхта бороздит водную гладь и подходит к соревнующимся яхтам почти вплотную, давая гостям возможность сделать великолепные фотографии и получить эстетическое удовольствие от непревзойденного мастерства классического кораблестроения. Около двух часов сервируют ланч с белым вином и традиционными корабельными бисквитами.

К четырем уставшие и счастливые гости возвращаются в порт на вечерние коктейли и ужин и получают еще один шанс насладиться видом пришвартованных, возвратившихся к пристани яхт, но уже в вечернем золотистом свете фонарей. После семи дней состязаний организаторы подводят итоги и, наконец объявляют победителей регаты 2013 года, команду, сумевшую продемонстрировать блистательные результаты на классической восьмиметровой парусной яхте Saskia.

Во время гала-ужина, по традиции дающегося в честь одержавших победу яхтсменов сезона, владелец судна Murdock McKillop рассказал журналистам о гордости команды – винтажной “шотландке”, построенной в 1931 году на знаменитой верфи Уильяма Файфа. «Saskia прошла через десятки знаменитых состязаний по парусному спорту и, несмотря на почтенный возраст, до сих пор остается одним из лучших в мире образцов классического кораблестроения», – добавил он. Также в почетную четверку победителей вошли построенная в 2006 году роскошная яхта Meteor, многократная победительница состязаний по парусному спорту Clarionet и являющаяся подлинным шедевром морской инженерии белокрылая Cereste, сконструированная в 1938 году.

Leave a Reply