КиноКультура

«Нелюбовь»

Фильм “Нелюбовь” выдвинули на Премию Американской киноакадемии «Оскар».

Звягинцев обращается к ситуации, которая понятна каждому – она может случиться в любой стране, в любой среднестатистической семье: родители разводятся. (По последней общемировой статистике IsiderPro более 60% браков заканчиваются разводами.) В центре этого неприятного процесса стоит ребенок, и, в большинстве случаев, его приносят в жертву новым обстоятельствам – нелюбви.

Двенадцатилетний Алеша, сын Жени и Бориса – героев этой «обычной трагедии» случайно подслушивает ссору родителей и понимает, что никому не нужен: у папы новая и уже беременная жена, у мамы – долгожданная любовь с «тем самым мужчиной». Родители спихивают Алешу друг на друга и даже перебирают третьи варианты: бабушка, интернат…

Утром мальчик уходит в школу и не возвращается. Будут поиски, слезы, осмысления; будет непонятно, то ли ребенка вообще не нашли, то ли нашли его мертвым; будет и жизнь после, но тоже, кажется, без особого счастья. Только тотальная обыденная нелюбовь. Но что мы можем ей противопоставить и можем ли?


На этот вопрос режиссер ответа не дает. Но зато очень точно показывает стереотипы, в которых мы живем, стереотипы с которыми мы живем, и из которых не можем выбраться.

#селфи-вино- рестораны-пустые разговоры-секс- соцсети-работа- дом-телевизор…

Люди, как роботы, повторяют клишированные фразы, выдают ожидаемые эмоции и ведут стандартизированные разговоры: Ты же мать… Я до тебя никого так не любила… У нас будет все по-другому… Родила на свою голову… Я бы никогда его не отдала…Будет конец света? Будет!..

Вокруг повседневная реальная и даже рутинная нелюбовь и одиночество. И это в каждом из нас, рядом с нами. А главное, что отдельно взятый человек жаждет быть любимым, жаждет найти опору в другом, но что-то идет не так.


Все время идет не так…

Больше всего захватывает не столько сюжет, сколько эстетика картины, выстраивающаяся в бесподобный репетитивный видеоряд, где действия всех героев напоминают отработанный до мелочей закольцованный нелюбовью ритуал, где ежедневно что-то или кто-то кем-то приносится в жертву в декорациях бесконечно прекрасной и бесконечно равнодушной и единственно самодостаточной природы.

В английский прокат фильм «Нелюбовь» («Loveless») выходит 16 февраля.

Андрей Звягинцев: Режиссер не должен ставить точек
Интервью Маргариты Баскаковой с создателем фильма «Нелюбовь» – режиссером Андреем Звягинцевым. ЧИТАТЬ