НовостиЭкология

Амазонские леса превратятся в засушливую равнину уже к 2064 году

Будущее уникальной экосистемы и населяющих ее живых существ находится под угрозой исчезновения. Если темпы и масштабы эксплуатации лесов не станут меньше, то экосистема потеряет способность к восстановлению и исчезнет.

Амазонские леса превратятся в засушливую равнину уже к 2064 году
Геолог Роберт Туви Уокер из Флоридского университета (США) опубликовал прогноз будущего Амазонских лесов.

По словам ученого глобальное потепление сейчас удлиняет периоды засухи — это значит, что в скором времени у дождевых лесов не будет необходимых пяти лет для восстановления после пожаров. Из-за этого территория нынешних влажных лесов превратиться в засушливые равнины, покрытые травой и кустарником.

«Если сегодняшние темпы эксплуатации не снизятся, то южная часть Амазонии пройдет точку невозврата примерно в 2064 году».

Роберт Туви Уокер сравнивает жизнь леса с работой помпы. Лес поддерживает уровень влаги, который служит основой для уровня осадков в регионе. Если уничтожить лес в одной области, то это снизит уровень осадков там, где лес берегут. В сумме это приведет к поломке «помпы» и катастрофе во всем регионе — влага перестанет циркулировать в окружающей среде.

В докладе ученого сказано, что количество пожаров в Амазонских лесах в 2020 году побило рекорд предыдущего года уже в октябре. Люди уничтожили в начале 2020 года еще 1202 кв. км. лесов, что на 55% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Согласно прогнозам, сокращение площади лесов на юге Амазонии на 30-40% приведет к снижению осадков в других регионах на 40%. В результате такого «эффекта домино» тропические леса могут превратиться в саванну.

Если это случиться, то 35 млн человек, которые живут в этом регионе, столкнуться с проблемами водоснабжения, а большое количество видов растений и животных попросту исчезнут.

По материалам: ScienceAlert