Экология

Альтернативные белки к 2035 году для всех

Как показало исследование, к 2035 году почти все блюда будут готовить из заменителя белка

Американские исследователи прогнозируют, что к 2035 году альтернативные белки займут десятую часть рынка. При этом большинство привычных нам блюд можно будет приготовить с использованием копий белка животного происхождения — они будут дешевле мяса и не уступят ему по вкусу.

альтернативные белки

Совместное исследование компаний Boston Consulting Group и Blue Horizon Corporation (BHC) выявило, что к 2035 году до 95% ныне существующих блюд можно будет приготовить с использованием только альтернативных белков — созданных из растительных компонентов или выращенных в лаборатории.

К 2035 году рынок альтернативных белков достигнет объема в количественном выражении 95 млн тонн, а в денежном — $290 млрд.

В 2020 году рынок альтернативных белков составлял в количественном выражении 13 млн тонн. Ожидается, что «пик потребления мяса» (граничные объемы потребления) в Европе и Северной Америке наступит в 2025 году, после чего использование животного белка начнет снижаться.

«Совсем скоро альтернативные белки смогут сравниться с животными по вкусу, текстуре и цене. Мы ожидаем, что это спровоцирует новую волну роста его потребления, которая в разы увеличит зарождающийся рынок и сделает его мейнстримом в гастрономии», — сказал управляющий директор и партнер BCG Бенджамин Морач.

Ожидается, что увеличение спроса на альтернативные белки окажет положительное влияние на окружающую среду и поможет достичь целей устойчивого развития ООН.

Если к 2035 году мир полностью перейдет на альтернативные мясо и яйца, то объем снижения выбросов углекислого газа будет эквивалентен всем выбросам такой страны, как Япония за один год. Такой переход также сэкономит 39 млрд кубометров воды. Такого объема хватит на полное обеспечение Лондона водой в течение 40 лет.

По расчетам исследователей, к 2023 году альтернативные гамбургеры, молочные продукты, заменители яиц из сои, гороха и других белков достигнут органолептического паритета с белками животного происхождения.

К 2025 году предельно похожими на животные белки станут альтернативы из грибов, дрожжей и водорослей, а к 2032 году белки, выращенные из клеток животных в лаборатории, по вкусу и текстуре сравнятся с привычными белками животного происхождения.

По материалам: BCG, The Spoon, The World Economic Forum