ИнтерьерСтиль

All you need is Art

Рассказываем о том, как искусство работает в интерьере и как подобрать живопись, чтобы оживить пространство.

Где покупать?

Барахолки

Когда-то, ещё не будучи интерьерным дизайнером, путешествуя по миру, я предпочитала привозить в качестве подарков своим близким найденные на развалах винтажные постеры, фотографии и другие необычные вещицы. Предпочтение отдавалось барахолкам Парижа, Амстердама, Брюсселя, но особенно излюбленное место поиска – легендарный антикварный рынок Лондона на Портобелло роуд (Portobello Road). Надо признаться, многие мои подарки сегодня значительно прибавили в стоимости!

Искусство – то, что придаёт интерьеру завершённость. Это последние штрихи, которые приводят весь заданный пространству сюжет в движение, повествуя историю его обитателей. Эффект преемственности и связи поколений достигается в том числе с помощью живописи, скульптур и других предметов арта.

Барахолка – самый доступный способ разыскать что-то уникальное и эстетически ценное по приемлемой цене. Искусство – это не всегда дорого. Главное – эмоциональная связь, которая возникает у вас с тем или иным предметом и то, насколько хорошо этот предмет будет работать в интерьере, гармонизируя пространство. Всегда следуйте за вашим сердцем и пульсом!

Выставки современного искусства

Помимо винтажных рынков, я частый гость выставок молодых, но подающих надежды талантов. В Лондоне это проходящая в Old Truman Brewery дважды в год выставка The Other Art Fair, где представлены будущие звёзды британского дизайна, London Art Fair и Photo London. На Photo London главные галереи мира знакомят посетителей с жанрами, историей, периодами развития этого вида искусства. Лондонская ярмарка ещё молода, здесь можно найти ярких дебютантов, работы которых продаются по приемлемой цене.

Смотры выпускников факультетов промышленного дизайна

На подобных смотрах, как ни в каком другом месте, можно встретить вещи эксклюзивные, самобытные и дерзкие. Здесь легко прогнозируются тренды, предугадываются будущие пути развития дизайна и приобретаются работы, возможно, будущих звёзд за небольшую сумму.

Арт-галереи и арт-ярмарки

Для зрелых проектов, требующих работ акцентных, следует отправляться в галереи и на такие выставки как Art Basel, Design Miami или Парижская антикварная биеннале. Однако без проводника в мир искусства здесь не обойтись.

Интерьер для искусства или искусство для интерьера?

Обычно взаимодействие дизайнера с артом строится по трём сценариям.

Работая над новыми проектами, я подбираю искусство в самом начале, вставляя в визуализации для клиента уже готовые работы, способные составить живописный костяк интерьера, а после этого выстраивается цветовая концепция. Арт в данном случае – часть концепции. Главное – сконцентрироваться на сюжете, который будет повествовать пространство. Если речь идёт о спальне, то арт может быть более интимным, в то время как пространство гостиных и холлов будет транслировать гостям дома заданную информацию. Здесь есть место иронии, провокации и полёту фантазии.

Когда клиенты приходят к нам уже с готовой коллекцией или одной работой, то нам нужно либо создать фон для демонстрации, либо построить весь интерьер вокруг предмета искусства как исходной точки. Тогда цвету отводится ключевая роль. Для коллекции классической живописи подложка должна быть нейтральной, а для акцентного современного искусства следует детально проработать цветовое решение отдельных элементов декора.

В самом распространённом случае интерьер уже создан, и искусство в него интегрируется. Остаётся подобрать графику или абстрактные работы, которые вне зависимости от стилистики очень хорошо смотрятся. Крупноформатные работы более эффектно выглядят, тогда как небольшие полотна потребуют тщательной работы с паспарту и рамой: контрастная рама и правильно подобранный оттенок паспарту могут сделать небольшую по масштабу работу отправной точкой интерьера.

Что касается размещения работ, то здесь тоже есть некоторые правила:

  • масштабные полотна прекрасно смотрятся на полу, но комната при этом должна быть большого размера, поскольку такие работы её визуально уменьшают;
  • ширина полотна должна быть как минимум равна половине длины объекта, над которым она висит;
  • соблюдайте дистанцию между несколькими работами, иначе вы превратите ваш дом в музейное пространство;
  • мыслите нестандартно, иногда даже поверхность двери может стать прекрасным фоном для полотна;
  • диптихи и триптихи прекрасно смотрятся и в вертикальном расположении, а также будучи поставленными, например, на камин.

Закончить мне бы хотелось советом Гертруды Стайн, который она дала Хемингуэю: «Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и всё. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то и другое».

Анна Агапова

Автор: Анна Агапова

Креативный директор O&A Design.

Руководящий партнер в Oleg Klodt Architecture & Design