Вокруг света

Международный фестиваль воздушных шаров

6 – 14 октября

США, штат Нью-Мексико 

Альбукерке

Завораживающий балет сотен разноцветных аэростатов притягивает в долину Рио-Гранде поклонников воздухоплавания со всего мира. Каждую осень на фестиваль Albuquerque Balloon Fiesta в город Альбукерке приезжают 100000 человек. То, что началось 40 лет назад с 13 летательных аппаратов, поднявшихся в небо по случаю празднования дня рождения радиостанции из Нью-Мексико, превратилось со временем в грандиозный фестиваль, в котором участвуют представители 50 стран. В наше время в «воздушной феерии» ежегодно принимает участие порядка 600-750 команд аэронавтов. С 1978 года в программу включили также полёты в темноте с использованием внутренней подсветки. Проводятся они в предрассветные часы: аэронавты поднимают свои судна максимально высоко, так что зрители могут увидеть отблески ещё ночного неба и зарева на полотнах шаров.

Одна из самых эффектных частей фестиваля – парад воздушных шаров оригинальной формы. Из года в год участники изощряются в оригинальности,  поднимаясь к облакам на суднах в виде персонажей сказок, героев мультфильмов или компьютерных игр или совсем уж невероятных форм – кажется, полёт фантазии не имеет границ!

Фестиваль проходит на территории парка Balloon Fiesta Park, где также открыт музей воздухоплавания. На огромной площади парка в эти дни устраивают различные мероприятия, мастер-классы, аттракционы, выступают музыканты, акробаты, фокусники. Организовывают также массовый флешмоб, когда все шары поднимаются в небо двумя партиями. Публика не только любуется грандиозным зрелищем – всех желающих официальный «перевозчик» фестиваля Rainbow Ryders охотно прокатит на воздушном шаре за 275 долларов в час.

www.balloonfiesta.com