Красота-Здоровье

Как правильно ухаживать за кожей зимой

В зимний период наша кожа нуждается в защите еще больше, чем в летний. Низкие температуры, холодные ветра, отопительные приборы — все это может нанести вред. Несколько простых советов помогут вам перезимовать с комфортом.

Как правильно ухаживать за кожей зимой

 

Какие опасности поджидают кожу зимой?

Из-за сухого зимнего воздуха кожа становится грубее и нуждается в дополнительном увлажнении. На лице, губах, руках и ногах могут появляться покраснения, шелушение и трещины. Зимой многие процессы в организме перестраиваются. Например, замедляется отшелушивание. Из-за этого загрязняются и закупориваются поры, текстура кожи становится неоднородной, а цвет — неровным, и увлажняющим компонентам из кремов и сывороток сложнее проникнуть в клетки кожи.

 

Подберите правильный уход

В первую очередь нужно обратить внимание на отшелушивающие средства. Однако эксфолианты могут сделать кожу еще суше. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать мягкие средства без жестких абразивных частиц. Используйте их не более двух раз в неделю. Ваше ежедневное средство для очищения кожи тоже должно быть деликатным. Старайтесь избегать агрессивных компонентов.

Особое внимание нужно уделить крему для лица. В зимний период выбирайте более насыщенные текстуры. Добавьте в ритуал ухода сыворотку с интенсивными увлажняющими компонентами и витамином С. Так вы поддержите естественное сияние кожи и выровняете ее тон. Используйте дополнительный уход — увлажняющие маски три раза в неделю.

Как правильно ухаживать за кожей зимой

Не убирайте из косметички и SPF-средства — кожа нуждается в защите круглый год. Зимой, когда лучи отражаются от снега, еще больше опасности получить повреждение. Более тонкую кожу губ стоит защищать бальзамом, чтобы избежать образования трещин.

 

Уделите внимание уходу за телом

Зимой рекомендуется не злоупотреблять горячим душем, даже если очень хочется согреться после уличных морозов. Вода должна быть комфортной температуры, чтобы не пересушить кожу. Используйте для очищения тела мягкие текстуры, которые не слишком сильно пенятся. После душа нанесите увлажняющий крем для тела.

Кожа рук тоже нуждается в нашем внимании. Не забывайте надевать перчатки при выходе на улицу и обязательно используйте крем после каждого мытья рук. На ночь нанесите более насыщенные текстуры, чтобы восстановить кожу и предотвратить шелушение и образование трещин.

Создайте комфортные условия

Вам не нужно в зимний период полностью менять образ жизни, достаточно его немного скорректировать. Пересмотрите свое питание: из-за отсутствия летнего обилия овощей и фруктов, организм нуждается в витаминах. Не забывайте выпивать каждый день достаточное количество воды. Приобретите увлажнитель воздуха для дома и не включайте отопительные приборы на полную мощь. Защищайте кожу, когда находитесь на улице. Носите шапку, шарф и перчатки, выбирайте более мягкие ткани. Это также убережет вашу кожу.

 

По материалам: Everydayhealth, Vogue, Harpersbazaar