Великие люди

Профессия смешить людей

Искусство смешить – пожалуй, одно из самых трудных искусств. ХХ век помнит великие имена Чарли Чаплина, братьев Маркс, Луи де Фюнеса, Роуэна Аткинсона, Аркадия Райкина и многие другие. Над их шутками, порой немыми, смеялись миллионы людей, на их творчестве выросли целые поколения. Но время не стоит на месте, шутки изменились, и появились новые кумиры-комики. New Style рассказывает о некоторых интересных и знаменитых людях, чья профессия – смех.

«Когда дела совсем плохи, остаётся только смеяться»
Jim Carrey

Джим Керри

58 лет
Подписчики
Twitter: 18,5 млн

Его знают все. Главный комик конца XX века, популярный канадо-американский комедийный и драматический киноактёр, один из самых высокооплачиваемых комиков Америки, обладатель двух «Золотых глобусов», номинант на премию BAFTA, многократный победитель в номинации «Лучшая комедийная роль» премии «MTV Movie Awards».

Фильмография Керри насчитывает 40 фильмов и 2 мультфильма («Хортон» и «Призрак Рождества» Роберта Земекиса, где он озвучивал главных героев).

Публика обожает героев Керри, с восторгом встречает каждую новую работу и недоумевает, почему кинокритики весьма скептически и с прохладой относятся к его ролям. Актёр до сих пор не получил «Оскара» и даже не был номинирован на него. Сам Джим однажды признался, что голливудская статуэтка – его заветная мечта.

Свою карьеру Керри начинал с пародирования политиков и известных личностей. В 15 лет он впервые вышел на сцену комедийного клуба в Торонто. Через несколько лет канадские газетные критики назвали молодого комика «настоящей звездой, выходящей в свет». Успех и любовь зрителей во всём мире пришли к Джиму в 1994 году после фильмов «Эйс Вентура: розыск домашних животных», «Маска» и «Тупой, ещё тупее». А главная роль в ленте «Шоу Трумана» доказала публике и критикам, что Керри не только отличный комедиант, но и глубокий драматический актёр.

Став популярным, актёр начал шокировать аудиторию эпатажными поступками. На одну из вечеринок он явился голым, вместо нижнего белья Керри использовал носок. На другое мероприятие комик пришёл с аквалангом и в маске. В 2008 году папарацци застали Керри и его жену, прогуливающимися по пляжу Малибу. На Джиме был надет купальник супруги. Невообразимые кривляния, передразнивания людей и провокационные выходки пришлись не по вкусу голливудской публике, и его перестали приглашать в общество.

Обладая уникальным талантом смешить, сам актёр редко чувствует себя счастливым. Внутренняя борьба и драма – его второе амплуа. Джим трагически воспринимает личные и профессиональные неудачи, склонен к глубокому самоанализу и депрессиям.

В прошлом году Керри издал книгу «Мемуары и дезинформация». Своё произведение он прокомментировал так: «В книге нет ничего реального, но всё правда».

«Моя бывшая девушка подарила мне Камасутру.
В результате я оказался в очень сложном положении»
Jimmy Carr

Джимми Карр

47 лет
Подписчики
Twitter: 6,79 млн
Instagram: 285 тыс
YouTube: 273 млн

Популярный британский стендап-комик, писатель, актёр, теле- и радиоведущий известен своим чёрным юмором и провокационными острыми шутками в адрес зрителей. В стендап комедию Джимми пришёл, когда ему было 28 лет, проработав до этого 6 лет маркетологом в нефтяной компании.

Комик считает, что его главная задача – шокировать зрителей. Он постоянно пытается вступить в контакт с публикой, импровизирует, и немалую часть его шоу составляют быстрые шутки one-liners. В коротких юмористических зарисовках он выставляет себя и своих гостей в самом неприглядном свете, попирая все рамки приличия и морали. Умением шутя оскорбить всех и каждого, стендапер завоевал не только армию поклонников, но и недоброжелателей.

С начала своей сценической карьеры шоумен регулярно устраивает гастрольные туры. В 2019 – 2020 году он выступает по всей Великобритании с программой Terribly Funny («Ужасно смешно»).

Став популярным, актёр начал активно сотрудничать с британскими телеканалами BBC1, Channel 4, Comedy Central и радиостанциями BBC Radio 4, BBC Radio Scotland. Он частый гость и ведущий множества юмористических, игровых и развлекательных программ. В декабре 2018 года на мультимедийной платформе Netflix вышел первый сезон американского комедийного шоу The FIX , в котором Джимми Карр и ещё двое соведущих обсуждают и предлагают нетривиальные решения для самых насущных проблем в мире.

«Поаплодируйте моему идиотизму»
Conan O’Brien

Конан О’Брайен

56 лет

Популярный американский комик, телеведущий, сценарист и писатель входит в сотню самых влиятельных людей шоу-бизнеса.

Получив высшее гуманитарное образование в Гарвардском университете, в 1985 году переехал в Лос-Анджелес, где начал свою карьеру на канале НВО в качестве сценариста юмористической программы Not Necessarily the News.

В 1988 году Конана пригласили писать сценарии для популярной скетч комедии Saturday Night Live, где он иногда сам выступал как комик. Через три года молодой юморист стал соавтором и продюсером (1991 – 1993) культового мультипликационного сериала «Симпсоны».

С 1993 по 2009 год вёл юмористическое ток-шоу «Late Night With Conan O’Brien, NBC». С его участием шоу вышло в эфир 2725 раз. К началу 2000-х годов с развитием Интернета и YouTube «Поздняя ночь» стала невероятно популярной у молодёжи. Его аудитория перевалила за 2,5 млн человек. С 1996 года программа ежегодно номинировалась на премию «Эмми» как «лучшее комедийное шоу».

10 лет назад Конан первым из мировых комиков создал аккаунт в Twitter, где стал размещать свои шутки. Буквально через сутки у него уже было 300 тысяч подписчиков. Сейчас актёр может похвастаться 28,5 миллиона фолловеров. На его YouTube канал Team CоCо подписано 7,73 млн человек. Любимые темы для шуток – американские политики и культура, поп-звёзды, текущие мировые события, половое неравенство, секс.

C 2010 года О’Брайен ведёт ежевечернее собственное ток-шоу Conan на коммерческом спутниковом канале TBS. Гостями ведущего были Бен Аффлек, Джесси Айзенберг, Конор Макгрегор и другие знаменитости. В студии всегда царит дружеская шуточная атмосфера. Благодаря высоким рейтингам программа имеет действующий контракт до 2022 года.

С конца 2018 года продюсерская компания О’Брайен выпускает еженедельный подкаст Conan O’Brien Needs a Friend, входящий в топ подкастов на iTunes.

«Если тебя не показывают по телевизору, значит, тебя не существует. Я хочу донести свой юмор до всего мира»
Gad Elmaleh

Гад Эльмалех

49 лет
Подписчики
Twitter: 2,78 млн
Instagram: 2 млн
Facebook: 5 млн

Франко-канадский комик, актёр и режиссёр родился в семье марокканских евреев в Касабланке. Gad на иврите означает «радость». Места жительства – Франция, Канада, США. Выступает на французском и английском языках, кроме того, говорит на арабском и иврите. Актёр весьма популярен во Франции, Канаде и Соединённых Штатах.

С середины 90-х годов снимается во французских комедиях. В 2005 году марокканец получил главную роль в фильме «Оле!» вместе со знаменитым актёром Жераром Депардье. В 2006 году состоялась премьера его наиболее коммерчески удачного фильма «Роковая красотка» с Одри Тоту в главной женской роли. Всего фильмография актёра насчитывает 42 фильма.

Параллельно со съёмками в кинолентах в 1997 году Гад представил публике своё первое персональное комедийное шоу, где в юмористической манере рассказывал зрителям о своих ранних годах жизни в Марокко, Монреале и французском университете.

Новая программа «L’autre c’est moi» («Другой я», 2005 г.) отличалась тем, что актёр стал больше импровизировать и взаимодействовать с публикой во время выступлений. Считается, что именно Эльмалех первым начал использовать американский стиль стендап-выступления во Франции. Шоу «L’autre c’est moi» имело большую популярность на Бродвее, в Канаде, Марокко, Швейцарии и Бельгии. Его посетили более 300 000 зрителей.

Зрители французского канала TF1 в 2007 году проголосовали за Гада как за «самого смешного человека года», выбрав его из 50 комиков. В этом же году на новую стендап-программу актёра «Papa est en haut» («Папа сверху»), представленную в Монреале и Париже, было продано рекордное количество билетов – 1 млн.

Комик – частый гость на франко- и англоговорящих юмористических шоу. В 2015 году Гад переехал в Нью-Йорк для работы с Netflix. На популярной мультимедийной платформе представлен новый стендап-фильм Эльмалехa «Gad Gone Wild» и первый сезон комедийного сериала «HUGE in France» (2019 г.) с Гадом в главной роли.

Eщё несколько имён, без которых комедийный жанр и современный развлекательный YouTube уже невозможно представить:

«Религия и философия, философия и религия – эти два слова такие разные… В написании»
Eddie Izzard

Эдди Иззард

58 лет
Подписчики
Twitter: 4,49 млн
Instagram: 152 тыс
YouTube: 48,2 тыс (Ролики набирают более 5,5 млн просмотров.)
Facebook: 722 тыс

Британский комик-трансвестит. Один из самых популярных английских стендап-артистов. К успеху пришёл в начале 1990-х, когда начал активно носить женскую одежду и макияж, а свои шоу обставлять так, будто это рок-концерт. Сейчас он более сдержан: мужские рубашки, галстуки и костюмы. Но подведённые глаза, каблуки и накрашенные ногти – обязательные атрибуты его сценического образа. Несмотря на необычный внешний вид, был и остаётся гетеросексуальным мужчиной.

«На самом деле я примерно так же известен, как футболист четвёртого дивизиона из 70-х»
Dylan Moran

Дилан Моран

48 лет
Подписчики
Twitter: 49, 2 тыс
Instagram: 24,4 тыс
Facebook: 395 тыс

Ирландский актёр, комик, сценарист, писатель и режиссёр. Его идеальный сценический образ – торчащие волосы, небрежная одежда, сигарета и бокал вина в руке. Его амплуа – вечно недовольный мизантроп и социопат, брюзжащий на свою жизнь и похмелье. Зрители в восторге от его шуток о семье, детях, женщинах, алкоголе. В своих выступлениях Моран виртуозно балансирует на грани чёрного юмора и абсурда, но никогда не скатывается в пошлость.

«Мне нравится называть всех, кто меня слегка раздражает, социопатами»
Bo Burnham

Бо Бёрнем

29 лет
Подписчики
Twitter: 1,75 млн
Instagram: 760 тыс
YouTube: 1,66 млн (Видео набирают по 30 млн просмотров.)
Facebook: 736 тыс

Невероятно популярный молодой американский комик, музыкант, автор-исполнитель, поэт и актёр. Известен как автор комедийных и сатирических песен. В 2006 году записал на домашнее видео две песни и выложил в YouTube, которые тут же стали популярны. Сейчас Бёрнем сотрудничает с Netflix, МТV, снимается в фильмах и выступает в комедийных шоу.

«Когда мы громко смеёмся вместе с теми, кто думает так же, как мы, то мы счастливы»
Sandi Toksvig

Сэнди Токсвиг

61 год

Британская писательница, актриса, сценарист, радио- и телеведущая, комик, продюсер и политическая активистка. Начала заниматься комедией ещё в студенческие годы. Прославилась своими выступлениями в лондонском клубе Comedy Store (Soho). Долгие годы вела на телевидении и радио юмористические шоу и детские программы. С 2016 является ведущей комедийно-интеллектуальной телевизионной викторины QI и с 2017-го – кулинарного соревнования The Great British Bake Off.

У каждого из наших героев своя история, своя аудитория и поклонники. Каждый в чём-то уникален и неподражаем. Их объединяет лишь одно – они заставляют нас смеяться. А смех, как известно, продлевает жизнь.