Featured

Hermes и Lululemon: пандемический шопинг

Бутик Hermes в китайском городе Гуанчжоу, открывшийся после карантина 11 апреля, в первый же день заработал $2,7 миллиона, сообщает  журнал Esquire. Чтобы привлечь покупателей, в флагманском магазине площадью 5 500 квадратных метров в престижном торговом центре Taikoo Hui Guangzhou, выставили на продажу редкие модели сумок. Среди них – вариация одной из самых дорогих сумок в истории  – украшенная бриллиантами Hermès Diamond Himalayan Birkin из крокодиловой кожи. Также в торговом зале представили эксклюзивные экземпляры одежды по мотивам военной формы императорской гвардии Наполеона III, редкие экземпляры посуды, обуви и аксессуары из кожи. На открытие магазина, не работавшего из-за пандемии более двух месяцев, съехались состоятельные люди провинции Гуандун – самого богатого района Китая. Профессионалы индустрии окрестили эффект столь мощного притока покупателей Revenge Buying – «покупки-реванш»: потребители люксовых товаров, лишенные на время карантина возможности покупать вещи непосредственно в магазинах, с энтузиазмом ринулись «наверстывать упущенное».

В то же время в странах, где карантинные меры продолжают действовать, некоторые компании, производящие люксовые товары рапортуют о росте продаж в режиме онлайн. Среди них – канадский бренд спортивной одежды премиум-класса – Lululemon. В период, когда огромное количество людей работают из дома, вырос спрос на спортивную одежду, обувь и оборудование: в Lululemon говорят о значительном скачке продаж матов и блоков для йоги. Симеон Сигел, управляющий директор и старший аналитик розничной торговли BMO Capital Markets убежден, что в результате эпидемии «оздоровление и благополучие станут главной темой. Вирус оказывает наибольшее влияние на людей с ослабленным иммунитетом. Таким образом, идея быть здоровым, подтянутым и спортивным будет абсолютно критической».

Но останутся ли худи по $148 или коврики для йоги за $78 столь же популярными в период грядущей глобальной рецессии, о которой предупреждают экономисты, остается открытым вопросом.

Источник: WWD