Анонс

7-й Лондонский фестиваль SLOVO

 

 

Screen Shot 2016-04-12 at 22.35.24

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Screen Shot 2016-04-12 at 22.30.50

15 апреля,

19.00 – Открытие фестиваля SLOVO: 

Андрей Макаревич. О красоте 

Открывать фестиваль SLOVO в этом году будет лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. С 2014 года Андрей Вадимович появлялся в телевизоре и на страницах газет не только с музыкальными новостями: Макаревич выступал против ввода российских войск на территорию Украины, участвовал в Марше мира и активно критиковал позицию российских властей по украинскому вопросу. Как это часто бывает в России, травля политического оппозиционера не заставила себя ждать: во многих российских городах начали срываться концерты «Машины времени», а самого Макаревича стали обвинять во всех смертных грехах в прокремлевских СМИ. Сейчас лидер «Машины времени» старается избегать разговоров о политике, но, учитывая тематику его выступления, от Макаревича можно ожидать резких комментариев о современной России. 

Пятница, 15 апреля

Начало в 19:00  

 

16 апреля, 19.00 – Евгений Водолазкин. Ландшафты времени. «Лавр» vs «Авиатор»

В 2012 году Евгений Водолазкин опубликовал свой второй роман «Лавр», который моментально превратил доктора филологических наук в одного из самых важных российских писателей. Спустя четыре года Водолазкин закончил свой третий роман «Авиатор»: отрывок из романа, который читает писатель, уже сейчас можно прослушать в сети, а сама книга должна появиться в продаже в апреле. На фестивале SLOVO у лондонцев появится возможность обсудить «Авиатора» с самим Водолазкиным и сравнить новый роман с «Лавром».

Суббота, 16 апреля

Начало в 19:00 

 

19 апреля, 19.00 – Александр Эткинд. «Кривое горе. Память о непогребенных»

Психолог, культуролог и литературовед Александр Эткинд на фестивале SLOVO представит свою новую книгу «Кривое горе. Память о непогребенных», посвященную скорби по жертвам советских репрессий. В рамках своего выступления Эткинд расскажет, как эта социальная катастрофа отразилась на советской культуре и на реалиях современной России.

Вторник, 19 апреля

Начало в 19:00

 

Screen Shot 2016-04-12 at 22.40.3420 апреля, 19.00 – Борис Акунин. Новые литературные игры

Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили, не только самый популярный российский писатель, но еще и один из самых плодовитых авторов – тут он может составить конкуренцию даже неутомимому Дмитрию Быкову. За последние двадцать с лишним лет Акунин-Чхартишвили не только написал полтора десятка детективов о приключениях Эраста Фандорина, но также опубликовал три тома «Истории Российского государства», романы «Аристономия» и«Другой путь» и несколько романов, которые писатель издавал под другими псевдонимами. Стоит ли удивляться, что на достигнутом Акунин останавливаться не собирается и на фестивале SLOVO в Лондоне представит свой новый проект

Среда, 20 апреля

Начало в 19:00

 

21 апреля, 19.00 – Кирилл Кобрин. «Шерлок Холмс и рождение современности»

Поклонники BBC-шного сериала «Шерлок» знают, что успех главного героя зачастую зависит от современных технологий: результаты поиска в Google и вовремя отправленная эсэмэска могут значительно повлиять на ход расследования и подтолкнуть Шерлока к разгадке. Однако не стоит думать, что такая зависимость от технологий – это исключительно черта Шерлока в исполнении Камбербэтча. Оригинальный Шерлок Холмс из романов сэра Артура Конан Дойля в своей работе использовал все дары современной науки, начиная от электричества и новшеств криминалистики и заканчивая стремительным развитием железнодорожного сообщения в Великобритании. О тесной связи между одним из самых известных сыщиков и современностью расскажет писатель, историк и журналист Кирилл Кобрин.  

Четверг, 21 апреля

Начало в 19:00

22 апреля, 19.00 – Оуэн Хатерли (Owen Hatherley). Landscapes of Communism

Британский писатель и журналист Оуэн Хатерли решил познакомиться с историей коммунизма не с помощью речей Ленина и Мао Цзэдуна, а изучив уникальную советскую архитектуру Восточной Европы. Выступая на фестивале SLOVO, Хатерли уделит особое внимание советской архитектуре как форме пропаганды. Оуэн Хатерли будет выступать на английском языке.

Пятница, 22 апреля

Начало в 19:00

 

23 апреля, 19.00 – Михаил Шишкин. Мечтая о будущем

Автор романов «Венерин волос» и «Письмовник» написал всего пять романов, но каждый из них завоевал престижные литературные премии. Последний роман Шишкина вышел еще в 2010 году, и с тех пор писатель либо публиковал рассказы в журнале «Сноб», либо печатал громкие статьи с критикой в адрес президента Путина в англоязычных газетах. Планирует ли Шишкин публикацию нового романа и каким он видит будущее России, можно будет узнать на его вечере. 

Суббота, 23 апреля

Начало в 19:00

 

24 апреля, 19.00 – Питер Померанцев. «Все неправда и все возможно. Сюрреалистическое сердце новой России» 

В начале нулевых, когда россияне только начинали снимать сливки со своего нефтяного богатства, английский журналист российского происхождения Петр Померанцев отправился на историческую родину, где начал работать телевизионным продюсером. Удивительные реалии России нулевых Померанцев описал в своей книге «Все неправда и все возможно», однако, вернувшись в Великобританию, писатель заметил, что многие приметы путинской России настигли его и на Альбионе. Средства, собранные на вечере Петра Померанцева, будут переданы московскому фонду «Линия жизни».  

Воскресенье, 24 апреля

Начало в 16:00

 

Билеты на – на сайте www.RusskyLondon.com 

www.academia-rossica.org/en/literature/slovo-2016

Leave a Reply