ВОЗ рекомендуетЗдоровье

5 млн человек умирают в год из-за недостатка физической нагрузки

«Важен каждый шаг!», — утверждают во Всемирной организации здравоохранения и приводят грустную статистику. Ежегодно из-за недостатка движения в мире уходит из жизни пять миллионов человек. Эксперты советуют увеличить активность уже сегодня — от простых подъемов по лестнице до занятий сексом.

недостаток движения
Последние данные статистики ВОЗ показывают, что у 80% подростков и 25% взрослых недостаточный уровень физической активности. Из-за пандемии Covid-19 ситуация только ухудшилась — люди стали меньше двигаться.

В глобальном масштабе это приводит к $54 млрд дополнительных затрат на медицинское обслуживание и $14 млрд убытков из-за снижения производительности труда.

Обновленная инструкция ВОЗ рекомендует взрослым 150-300 минут умеренной или интенсивной аэробной активности в неделю. Детям рекомендуется до 60 минут активной физической деятельности в день.

занятие аэробикой
Женщинам стоит поддерживать регулярную физическую активность во время беременности и после родов. Людям от 65 лет в ВОЗ советуют добавить к ежедневной норме упражнения, которые улучшают координацию и баланс, укрепляют мышцы. Это позволит избежать падений и укрепит здоровье.

Эксперты говорят, что регулярная физическая активность послужит профилактикой и лечением  сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета второго типа. 

Физическая активность улучшает память и здоровье головного мозга, снижает симптомы тревоги и депрессии, улучшает качество сна и повышает самооценку.

Последние исследования указывают на то, что поддержание формы возможно без тренера и регулярных походов в зал. Ученые Карлсруэского технологического института (KIT) и Центрального института психического здоровья (CIMH) в Мангейме выяснили, что такие повседневные дела, как поход по магазинам, подъем по лестнице, уборка или пешая прогулка положительно влияют на уровень энергии человека для выполнения повседневных задач.

Секс тоже считается частью физической активности взрослых. Хотя продолжительность секса в сравнении с регулярными физическими нагрузками невелика, у него есть ряд сопутствующих положительных качеств. Секс стимулирует образование новых нейронов и делает человека более способным к обучению, повышает иммунитет и укрепляет сердечно-сосудистую систему.


По материалам: who.int, nhs.uk, Science, The Guardian