PromoКоролевские историиЛондон

1952–2022: 70 лет на троне!

К этому событию долго готовились, почти за 2 года продумывали программу праздника — парады и скачки, конные шоу, званные обеды и ужины, уличные выступления и официальные мероприятия. Для этого события выпустили специальную монету, и самое главное, для подданных сделали целых 4 выходных дня — со 2 по 5 июня!

 

Queen jubilee

 

Это событие уникально! Это событие еще никогда и нигде не происходило — не было прецедента! Ни в одной стране мира. И в обозримом будущем не предвидится. По крайне мере в Британии.

Это событие — платиновый юбилей коронации королевы Великобритании Елизаветы II. Праздник в честь самого продолжительного правления монарха в британской истории — 70 лет на троне!

 

Queen jubilee

 

Масштабные мероприятия праздника охватили всю страну. В параде в честь Ее Величества приняли участие 1450 военных, 400 музыкантов и как минимум 200 лошадей. Более 3000 факелов были зажжены по всей Великобритании и Содружеству в честь королевы, которая возглавила зажжение главного юбилейного маяка на церемонии в Виндзорском замке.

По данным Департамента по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту, около 10 миллионов человек планируют отпраздновать платиновый юбилей в течение выходных уличными вечеринками, обедами, парадами и концертами с живой музыкой.

 

Trooping The Colour 090618 MOD (1)

 

Елизавете II 96 лет. За время ее правления сменилось множество политиков, канула в лету Британская империя, а Содружество наций значительно изменилось. Но королева продолжает быть символом Великобритании и монархических ценностей.

Молодая Елизавета стала королевой Великобритании и стран Содружества, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию, когда 6 февраля 1952 года умер король Георг VI.

До 10 лет Елизавета была обычным ребенком, который проводил время, играя с лошадьми и собаками, не предполагая, что ждет ее впереди, без особых надежд на королевскую судьбу.

Поворотным пунктом стал 1936 год, когда дядя Елизаветы, король Эдуард VIII, принял решение отречься от престола, чтобы жениться на Уоллис Симпсон. Принц Альберт — отец Елизаветы — автоматически получил титул короля Георга VI, а его старшая дочь стала его ближайшей наследницей.