PromoЛондонЭкология

12 вариантов сократить количество автомобилей в городе

«Всеобщая автомобилизация» городов стала головной болью для городских властей. Ожидается, что снижение зависимости от личного транспорта сделает жизнь в городе здоровее и безопаснее. Рассказываем какие есть пути решения этой проблемы.

12 вариантов ограниченного количества автомобилей в городе

Доцент кафедры социально-экологической устойчивости Лундcкого университета в Швеции Кимберли Николас называет личные автомобили вторым по объёму источником загрязнения климата в Европе. Также, автомобили стали убийцей №1 детей в Европе и США. Они служат главной причиной шумового загрязнения, что приводит к стрессу и загрязняют воздух, а это в свою очередь — к сокращению жизни горожан. Ученая приводит дюжину методов, которые доказали свою эффективность в сокращении автомобильного движения в городе.

1. Плата за въезд в центр города

Одной из самых эффективных мер по снижению автомобилизации называют платный въезд в центр города. Например, в Лондоне с 2003 года эта мера помогла снизить автомобильное движение в центре города на 33%.

2.  Городские зоны, свободные от автомобилей

Еще один метод – это переоборудование бывших зон для парковки в велосипедные и пешеходные дорожки. Всего за месяц с помощью такой меры в центре Осло удалось снизить использование автомобилей на 19%.

3. Городские зоны, с ограниченным движением автомобилей

В Риме ограничили движение автомобилей в часы пик в центре. Проезд был разрешен только живущим в центре и тем, кто купил годовой абонемент на проезд в центр города. Эта мера помогла сократить движение в центре на 20% в часы пик и на 10% в остальное время.

4. Помощь для перехода на общественный транспорт

В Утрехте местные власти использовали комбинированный подход: горожанам предложили бесплатные проездные в общественном транспорте и запустили частные автобусы на самых популярных направлениях. Так человек в любом случае добирался до точки назначения, на общественном транспорте или частном. Такой подход на 37% сократил количество людей, которые добирались до работы на личном автомобиле.

5. Плата за парковку на рабочем месте

В Роттердаме медицинский центр до 25% снизил частоту пользования личными автомобилями сотрудниками, применив систему платной стоянки возле центра. Вместе с тем сотрудникам предложили скидки на общественный транспорт, чтобы облегчить неудобства, связанные с отказом от личного автомобиля.

6. Маршруты для поездок на работу

В 2010 году были опубликованы результаты комплексных мер по снижению количества поездок на личном транспорте в 20 городах Великобритании. Городские власти предлагали компаниям помощь в организации корпоративной развозки, делали корпоративные скидки на общественный транспорт и развивали велосипедные дорожки для сотрудников вместе с компаниями. В результате около 18% сотрудников пересели с личных автомобилей на другие виды транспорта для поездок на работу.

7. Маршруты для поездок в университеты

Университет Бристоля улучшил систему велосипедных дорожек и инфраструктуры, а также предоставил скидки сотрудникам для проезда на общественном транспорте. При этом доля использования автомобилей среди сотрудников упала на 27%.

8. Помощь студентам для перехода на общественный транспорт

В сицилийском городе Катания студентам предложили трансфер и бесплатные проездные для общественного транспорта. Так город на 24% снизил долю студентов, которые пользуются личным автомобилем.

9. Каршеринг

Каршеринг сдерживает темпы увеличения парка личных автомобилей горожан. Но с другой стороны исследователи видят тенденцию к использованию автомобилей с помощью каршеринг горожанами, которые раньше автомобилем не пользовались вообще. У данной меры сокращения автомобилизации есть свои плюсы, но она нуждается в дополнительных исследованиях.

10. Маршруты для школьных путешествий

В городах Норидж и Брайтон-энд-Хов во время школьных мероприятий и путешествий было рекомендовано отдать предпочтение пешим маршрутам, поездкам на велосипедах или общественном транспорте. В результате в Брайтон-энд-Хов использование автомобильного транспорта в школах сократилось почти в два раза, а в Норидже на 10,9%.

11. Персонализированные маршруты для горожан

Городские власти Марселя во Франции, Мюнхена в Германии, Маастрихта в Нидерландах и Сан-Себастьян в Испании анализировали личные маршруты передвижения горожан, чтобы разработать персонализированные маршруты для жителей отдельных улиц и районов. Эти рекомендации помогли сократить пользование личным автомобилем на 6-12%.

12. Программы для развития устойчивых видов транспорта

Смартфоны и приложения могут здорово помочь в сокращении масштабов автомобилизации городов. В 2018 году были подведены итоги работы приложения Bologna для жителей Болоньи в Италии, которое предлагало зарабатывать баллы за каждую прогулку пешком, поездку на велосипеде или общественном транспорте. Заработанные баллы пользователи обменивали на скидки, товары и услуги. В результате 73% пользователей приложения стали меньше пользоваться автомобилями.


По материалам: The Conversation, ScienceDirect, Eltis