Здоровье

TI SANA. Ты здоров

086Если проехать от Милана в сторону озера Комо всего полчаса, попадаешь в совершенно удивительное место. Здесь, в сердце Ломбардии, на берегу потрясающе красивой реки Адда, расположен спрятанный от любопытных глаз уникальный холистический спа-курорт Ti Sana Detox Retreat & Spa. Маленький отель, в котором всего 22 комнаты занимает несколько построенных еще в XVIII веке зданий, принадлежавших когда-то дворянской семье Strigelli. Ti Sana по-итальянски значит «Ты здоров». Очень символичное название.

С первой минуты, едва переступив порог отеля, ощущаешь на себе насыщенный традициями стиль Ломбардии. Как будто попадаешь в знаменитый роман Алессандро Мандзони «Обрученные».

0021Здесь, вдали от суеты и больших дорог, в царстве тишины и спокойствия, легко укрыться от проблем и забот, которые врываются в нашу жизнь каждый день, ухудшая самочувствие и повышая уровень стресса. Постоянная нехватка времени для занятий спортом приводит к тому, что снижается общая физическая активность. А привычка неправильно и нерационально питаться – к тому, что в организме накапливаются токсины, которые в свою очередь очень неблагоприятно влияют на метаболизм – как следствие, лишний вес и плохое состояние кожи.

Приехав в Ti Sana, сразу попадаешь в очень теплую и гостеприимную обстановку, где каждому гостю уделяется особое внимание. Ti Sana – это не просто спа-отель, где можно расслабиться, понежиться в сауне, принять серию массажей, хотя и это тоже здесь представлено на очень высоком уровне, но и пройти ряд обследований по многим направлениям.

Сразу по прибытии каждый гость проходит общую диагностику состояния организма. Проводится тщательный анализ не только состояния всех органов, но и их реакции на стресс. Проверяется уровень всего, что только можно проверить:

  •   количество потребляемой энергии телом и каждым органом отдельно;
  •   суммарное количество воды в организме;
  •   количество воды в клетках и в межклеточных пространствах;
  •   масса мышц и масса жира;
  •   количество минералов в организме;
  •   общий вес костей и полезных минералов в них;
  •  метаболизм;
  •  наличие воспаления в тканях или органах и многое другое.

После диагностики устанавливаются факторы риска для каждого конкретного пациента, на основании которых составляется программа пребывания в Ti Sana Detox Retreat & Spa.

Философия: Healtheatarian – здоровый образ жизни

085Программа Healtheatarian (здоровый образ жизни), предлагаемая в Ti Sana, объединяет научные исследования в традиционной медицине и принципы альтернативной медицины, которая видит весь человеческий организм как единое целое.

Программа питания Healtheatarian очень индивидуальна и исходит из принципа, что каждый человек уникален. Вся еда, которую предлагают во время пребывания в Ti Sana – органическая или выращенная на собственном огороде отельного комплекса. Повара каждый день создают меню, которое помогает улучшить обмен веществ и препятствует накоплению жиров. Гости замечают изменения в лучшую сторону буквально через несколько дней, прекрасно чувствуют себя не только снаружи, но и внутри.

093В программу также входят несколько уроков кулинарии, которые проходят прямо на кухне отеля. В процессе урока повара-инструкторы обучают:

  • как правильно готовить овощи, сохраняя при этом все витамины;
  • как использовать добавки и пряности, чтобы улучшить метаболизм;
  • как вкусно и быстро приготовить тофу;
  • как сделать миндальное молоко в домашних условиях.

А также как приготовить вкусный и полезный десерт из семян чиа (Chia).

Во время пребывания в Ti Sana гостям рекомендуют пить воду KANGEN. Это «живая вода» – электроактивированная вода с  PH 9.5, которая эффективна как для укрепления иммунной системы, так и для предупреждения старения. По вкусу эта вода напоминает горную талую воду, такая же свежая и чистая. И, конечно, травяные чаи и овощные бульоны.

Гостям предписывается также индивидуальная программа лечения и физических нагрузок.

Все программы в Ti Sana направлены на то, чтобы помочь организму восстановиться после стресса, который мы испытываем каждый день, пройти очищение после неправильного питания, получить заряд бодрости и здоровья, изменить образ жизни, научить, как улучшить качество жизни и замедлить процесс старения.

095Главные тезисы здорового образа жизни от Ti Sana Detox Retreat & Spa

      1.Пить больше воды, для того чтобы улучшить метаболизм и замедлить старение.

Каждый день мы теряем количество жидкости, равное 4,5% массы тела. Количество воды в организме с возрастом уменьшается. Нехватка воды ускоряет старение и увеличивает интоксикацию.

      2. Чтобы сбросить вес, при этом не потерять мышечную массу и чувствовать себя бодрым и здоровым, надо есть углеводы и фрукты утром, а овощи и протеины – вечером.

Уровень кортизола – гормона стресса – утром должен быть высоким, а вечером – низким. Углеводы плюс интенсивная физическая нагрузка по утрам в комбинации с легким ужином вечером восстанавливают уровень кортизола. Как результат, снижается масса жира в организме и улучшается общее состояние.

       3. Улучшить качество потребляемых продуктов.

Уменьшите до минимума потребление высококалорийных продуктов, содержащих большое количество калорий и жиров, плохие протеины, копчености и пережаренные рыбу и мясо. Ешьте фрукты вместо сладостей, горох нут вместо белого риса, используйте авокадо или оливковое масло вместо сливочного. Применяйте пряности вместо соли. Пейте воду и травяные чаи вместо алкоголя.

       4. Размер имеет значение.

Ешьте больше овощей на обед и ужин и много фруктов днем и после обеда. Вечером избегайте углеводов. Их лучше есть с утра.

       5. Потребляйте больше клетчатки. Это способствует похуданию и улучшает микрофлору кишечника.

Клетчатка, в большом количестве присутствующая во фруктах, дает пищу полезным бактериям кишечника, укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение.

       1166. Первое правило стресс-менеджмента: физические нагрузки по утрам, расслабление – вечером.

      7. Зарядка с гантелями 2 раза в неделю по утрам увеличивает мышечную массу, что очень помогает бороться со стрессом.

     8. Интенсивная кардио-нагрузка утром 3 раза в неделю не только хорошо сжигает жиры, но и помогает укрепить сердечно-сосудистую систему и уменьшить риск инфарктов и инсультов, а также снижает риск развития диабета.

       9. Дышать глубоко.

Глубокое дыхание нормализует сердцебиение, адаптацию организма и увеличивает продолжительность жизни.

    10. Будьте счастливы. Общайтесь с позитивно настроенными людьми. Дарите радость другим, мечтайте и любите себя.

Все это уменьшает стресс и негативные мысли и эмоции, которые блокируют противовоспалительные функции организма, вызывая заболевания. Позитивные эмоции, напротив, помогают организму восстанавливаться и лечить себя самому. Главное не мешать ему это делать.

Соблюдайте эти простые правила в своей повседневной жизни и будьте счастливы, живя в ладу со своими мыслями и со своим телом.

Leave a Reply