Слово редактора

Слово редактора. Октябрь 2009

Дорогие Читатели!

Мир необыкновенно разнообразен и увлекателен. В каждом номере мы стараемся рассказать что-то такое, что волнует если не всех, то многих. Мы выбираем главную тему и наиболее полным образом обрисовываем ситуацию. На этот раз такой темой стало современное искусство. Мир делится на тех, кто пытается выразить себя с помощью картин, скульптур и инсталляций, видео и фото, на тех, кто посещает выставки современного искусства, ежегодные экспозиции типа Фриза в Лондоне или биеннале, проходящие в Венеции, Базеле и, уже третий раз, в Москве. И на тех, кто организует выставки. Равнодушных к современному искусству становится все меньше и меньше. Наверное, сложно объяснить такое повальное помешательство. Как оценить, что представлено на выставке – новое слово в искусстве или желание эпатировать публику? Кто может и должен давать оценку? Почему уже третий раз в Москве проходит биеннале? На эти и многие другие вопросы ответил куратор московских биеннале Иосиф Бакштейн. Кроме этого, мы познакомим вас с владельцем московского выставочного комплекса «Винзавод» Софией Троценко и новой лондонской галереей «Орел» и ее основателями Илоной Орел и Андреем Третьяковым. Все эти люди с большим энтузиазмом рассказывают о современном искусстве. И в том, что они делают, сочетаются как коммерческая деятельность, так и просветительская. Любой увлеченный человек заражает своей энергией. Наши герои – харизматические личности, и надеюсь, что у читателей после прочтения интервью возникнет желание посетить выставки, тем более в октябре в Лондоне будет проходить Фриз, в Москве – 3-я биеннале, а в галерее «Орел» – выставка современных некрореалистов – художников, для которых является характерным обращение к теме смерти и тлена.

Но так как не искусством единым жив человек, в этом номере вас порадует своим рассказом о фатальном напитке поэтов («Я приравниваю удовольствие от абсента к удовольствию от созерцания заката», – писал Оскар Уайльд) наш постоянный автор Кира Сапгир. Ее статьи всегда привлекают внимание читателей. Кира пишет для «Нового стиля» со дня создания журнала (а журналу исполнилось шесть лет) и каждый раз предлагает удивительно интересные темы или самую ординарную тему раскрывает неожиданным образом. Нам еще предстоит отпраздновать день рождения журнала, а об истории создания «глянца» как явления рассказывает редактор нашей еженедельной газеты «Пульс UK» Елена Осипова.

В рубрике «Дата» – история жизни Сары Бернар. Считается, что одной из ее лучших ролей стала Маргарита Готье из «Дамы с камелиями» Александра Дюма-сына. Этот образ она сыграла более 3 тысяч раз – удивительная цифра. В период ее сценической славы – а была она чрезвычайно долгой – на спектаклях с участием Сары Бернар всегда были аншлаги. Мать Сары Бернар была куртизанкой и готовила дочь к этой профессии, однако девочка отказалась от этой роли. Ее жизнь была полна загадок, она всегда окружала себя тайнами. История жизни величайшей актрисы, ставшей, по сути, первой суперзвездой, прослеживается с большим трудом.

На обложке октябрьского номера – хорошенький и талантливый Джуд Лоу. 2009 год стал исключительно плодотворным для актера, запланированы премьеры сразу четырех фильмов с участием актера – «Гнев», «Король-завоеватель», «Изъятие», в октябре выходит лента «Воображариум доктора Парнаса». Он даже сыграл Гамлета на лондонской сцене. Остается только надеяться, что хоть одна из ролей принесет ему долгожданного «Оскара»..

Удачи вам!

Елена Рагожина
Главный редактор

Leave a Reply