Новости

«Зеленые» субсидии: у Британии свой подход к проблеме

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что страна не будет идти в ногу с США и Европейским союзом, предлагая миллиарды в виде экологических субсидий и налоговых льгот, а рассмотрит возможность стимулирования частных инвестиций в «зеленую» промышленность.

«Наш подход будет другим — и лучше. Мы не собираемся идти в ногу с нашими друзьями и союзниками в какой-то искаженной глобальной гонке за субсидиями, — говорится в отчете со ссылкой на Ханта. — Есть угроза протекционизма, возвращающегося в мировую экономику, так что долгосрочным решением является не субсидия, а безопасность».

В прошлом году в США был принят Закон о снижении инфляции (IRA), который предлагает субсидии в размере $369 миллиардов на электромобили и другие экологически чистые технологии. ЕС, который опасался, что IRA может поставить компании, базирующиеся в Европе, в невыгодное положение, в феврале изложил свой собственный Закон о чистой нулевой промышленности.

В прошлом месяце Хант назвал IRA «очень реальной конкурентной угрозой», но признал, что после потрясений на финансовом рынке в Великобритании в прошлом году у правительства не было больших сумм для предоставления подобных субсидий.

Хант сказал, что он принял все рекомендации главного научного советника правительства Патрика Валланса по увеличению инвестиций в «зеленую» промышленность, включая улучшение сетевого подключения, чтобы остановить растрату возобновляемой энергии.

«Да, мы продолжим поддерживать отрасли будущего, однако мы будем стратегически нацеливать государственное финансирование в тех областях, где Великобритания имеет явное конкурентное преимущество».

План министра энергетики Великобритании предполагает, что правительство направит существующие инвестиции в размере £20 млрд в технологию улавливания углерода, а также £160 млн в портовую инфраструктуру, чтобы помочь расширить оффшорную ветроэнергетику.

Но эти планы вызвали критику со стороны лейбористов, которые заявили, что это равносильно «разогреву политики и отсутствию новых инвестиций», обвинив канцлера в «размахивании белым флагом в глобальной гонке за зеленые рабочие места».

Правительство же заявило, что «продолжит решительно защищать интересы британской промышленности».

Новые проекты по производству зеленого водорода также представлены, наряду с планами по созданию Great British Nuclear, при этом британское правительство также указывает на гранты в размере £5000 на изоляцию тепловых насосов, которые будут продлены до 2028 года.

Более £380 млн пойдут на увеличение количества точек зарядки электромобилей. А «Великая британская схема изоляции», ребрендинг ECO+, будет направлена ​​на модернизацию 300,000 домов за счет грантов.

Но участники кампании и критики предположили, что министры упустили шанс реализовать более радикальную стратегию «зеленой» промышленности, поскольку «Друзья Земли» (FoE) назвали некоторые новшества «неполными и нерешительными».

Майк Чайлдс, глава отдела политики в FoE, предупредил: «Поскольку эта политика выглядит опасно тусклой и в ней отсутствуют меры по борьбе с изменением климата, мы будем тщательно изучать детали измененной стратегии и готовы действовать, если министры снова потерпят неудачу».

Ученые-климатологи предупредили, что технология улавливания и хранения углерода (CCS) «ещё не испытана» и поощряет дальнейшую эксплуатацию ископаемого топлива, призывая правительство Сунака прекратить лицензировать новые нефтегазовые разработки.

По материалам: REUTERS, The Independent, BBC