ЛондонЭкология

Загрязнение воздуха в Лондоне значительно снизилось с 2016 года

С того момента, как Садик Хан (Sadiq Khan) стал мэром, количество лондонцев, которые дышат воздухом с превышающим нормы уровнем загрязнения сократилось на 94%.


Эксперты оценивают снижение уровня загрязнения, как «резкое». Такие обнадеживающие показатели, как в Лондоне, показывают, что кризис загрязнения воздуха — это решаемая проблема.

Согласно официальным данным, в 2016 году в Лондоне около 2 млн человек жили в зонах, где загрязнение воздуха превышало допустимые нормы. В 2015 году более 9000 человек умерли из-за болезней, связанных с грязным воздухом.

В 2019 году количество лондонцев, которые живут в зонах с грязным воздухом сократилось до 119 000 человек или на 94%. Уровень диоксида азота (NO2) на дорогах Лондона с 2017 года снизился на 44%.

Такие показатели стали возможны за счет сборов с автомобилей с высоким уровнем выбросов, которые препятствовали их въезду в центр Лондона.

На самых «грязных» маршрутах города были запущены автобусы с минимальными выбросами. Была прекращена выдача лицензий для новых дизельных такси и увеличена площадь велосипедных маршрутов.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что доволен результатами, но отметил, что у городские власти только в начале пути. На 99% площади Лондона уровень загрязнения воздуха все еще превышает рекомендованные ВОЗ нормы, которые значительно жестче, чем британские.

Сегодня задача по очищению воздуха стала еще актуальнее — согласно последним исследованиям ученых грязный воздух ухудшает показатели инфицирования Covid-19 и смертности от инфекции.

По материалам: The Guardian