Новости

WHSmith и M&S оштрафовали за недоплату сотрудникам

Великобритания оштрафовала более 200 компаний, в том числе ведущих ритейлеров WHSmith, Marks&Spencer и Argos, которые были «пристыжены» правительством за нарушение закона о минимальной заработной плате с 2017 по 2019.  

Правительство обвинило 202 предприятия — от крупных известных компаний до малых предприятий и индивидуальных предпринимателей — в нарушении закона о минимальной заработной плате, что оставило около 63,000 рабочих без средств к существованию.

Компании заплатили в общей сложности £7 млн ($9 млн) в виде штрафов за нарушения, говорится в заявлении, опубликованном правительственным департаментом по делам бизнеса и торговли. Компании также выплатили задолженность в размере около £4,9 млн сотрудникам, после серии расследований, проведенных HMRC в 2017 году.

«Выплата законной минимальной заработной платы не подлежит обсуждению, и все предприятия, независимо от их размера, должны это знать. И не обсчитывать трудолюбивый персонал», — сказал Кевин Холлинрейк, министр предпринимательства, рынков и малого бизнеса.

«Большинство предприятий поступают правильно и заботятся о своих сотрудниках, но мы посылаем четкий сигнал меньшинству, которое игнорирует закон: платите своим сотрудникам должным образом, иначе вы столкнетесь с последствиями».

По данным HMRC WHSmith оказался самым злостным нарушителем — не заплатив £1 млн 17,607 рабочим. M&S не выплатила £578,391 5,363 работникам, в то время как Argos, принадлежащая Sainsbury, недоплатила £480,094 10,399 сотрудникам. Lloyds Pharmacy также не выплатила более £900,000 почти 8,000 работникам.

Крупный розничный торговец WHSmith сослался на ошибку, связанную с политикой компании в отношении униформы в 2019 году. Но утверждает, что все было немедленно исправлено, и всем сотрудникам расходы возмещены.

«Наша минимальная почасовая оплата никогда не была ниже минимальной заработной платы в стране, в настоящее время она выше ее, и из-за этого ни один из наших коллег никогда не получал недоплаты».

Правительство отметило в своем заявлении, что не все недоплаты по минимальной заработной плате были преднамеренными, но это не может служить оправданием.

Представитель Sainsbury сообщил, что в 2018 году была выявлена ​​ошибка в расчете заработной платы, которая затронула некоторых работников и водителей магазина Argos и датируется 2012 годом, до приобретения Argos. Он добавил, что это было исправлено и что почасовая ставка рабочего Argos теперь соответствует ставке Sainsbury.

Брайан Сандерсон, председатель Комиссии по низкой оплате труда — независимого органа, который консультирует правительство по вопросам прожиточного минимума и минимальной заработной платы — утверждает, что регулярное присвоение «имен» и обвинение фирм было бы «полезным инструментом» для повышения осведомленности о недоплате и помощи в защите работников, кто получает минимальную заработную плату.

Ранее в апреле национальная минимальная заработная плата была увеличена 9,7% до £10,42 в час для людей в возрасте 23 лет и старше. Только Франция, Новая Зеландия и Южная Корея предлагают работникам более высокую заработную плату. 

По материалам: REUTERS, SkyNews, The Independent