PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в январе 2024

Гольбейн при дворе Тюдоров  

Эта выставка, проходящая в The Queens Gallery в Букингемском дворце, посвящена работам Ганса Гольбейна Младшего, (ок. 1497-1543) известного немецкого художника и живописца Северного Возрождения. Он работал при дворе Анны Болейн. Умелое использование цвета и способность Гольбейна улавливать сложные детали внешности своих героев сделали его ведущим художником-портретистом своего времени.

Выставки, которые стоит посетить в январе 2024

У Гольбейна заказывали портреты члены королевской семьи и английской знати. На выставке представлено более 100 работ художника, в том числе 40 портретов короля Генриха VIII, королевы Анны Болейн и сэра Томаса Мора.

Holbein in the Tudor Court

The Queen’s Gallery

Buckingham Palace,

London SW1A 1AA

До 14 апреля 2024 г.

www.rct.uk

* * *

Ботанические рисунки «Гений природы» Жака Ле Муана

Выставка работ Жака Ле Муана в Британском музее — это торжество красоты природы. Ле Муан один из самых талантливых художников-ботаников своего времени. Француз по происхождению, но британец по усыновлению, Ле Муан (1553–1588) создавал замечательные акварели с изображением растений, цветов, фруктов и овощей, которые поражают необыкновенным натурализмом и в то же время простотой изображения.

Выставки, которые стоит посетить в январе 2024

Ле Муан сопровождал французскую экспедицию в Северную Америку в 1564 году с целью заселения новых протестантских колоний во Флориде. Сама миссия оказалась неудачной, но Ле Муану удалось поработать картографом и художником и запечатлеть изображения народов и обычаев Флориды.

В Британском музее хранится 50 ботанических рисунков Ле Муана, которые изначально были частью альбома, созданного около 1585 года для леди Мэри. На выставке представлены ​​подборка акварелей, а также сонет, посвященный леди Мэри, открывающий альбом.

The Genius of Nature Botanical Drawings by Jacques Le Moyne de Morgues

The British Мuseum

Great Russell Street,

London WC1B 3DG

До 28 января 2024

www.britishmuseum.org

* * *

Долгий срок службы, низкое потребление энергии: проектирование для экономики замкнутого цикла

Выставка Королевского института британских архитекторов посвящена чрезвычайной климатической ситуации и ее связи с архитектурой. Первая выставка в новом пространстве посвящена проектированию и строительству. Она показывает также влияние технического обслуживания и сноса зданий на пути к глобальному сокращению выбросов углекислого газа.

Выставки, которые стоит посетить в январе 2024

Выставка демонстрирует как архитекторы и дизайнеры внедряют инновации для повторного использования и перепрофилирования всего: от небольших материалов до целых зданий. Устроители выставки пытаются ответить на на вопрос: как мы могли бы обратиться к технологиям будущего, чтобы справиться с чрезвычайной климатической ситуацией уже сегодня.

Long Life, Low Energy: Designing for a Circular Economy

Tate Liverpool + RIBA North, Mann Island

Mann Island,
Liverpool L3 1BP

До 14 января 2024

www.tate.org.uk

* * *

Мартин Черч «Фотографии в трубе»

Эта обширная выставка из более чем ста новых работ в Барбикане включает оригинальные коллажи, картины, репродукции и цифровые композиции современного фотографа Мартина Черча. Изображения были сделаны им в виде зарисовок в поездах метро линии Метрополитен.  

Поскольку используемые материалы недолговечны, лучшие изображения были отсканированы и распечатаны. Фотограф использовал коллажи в попытке упростить создание эскизов, чтобы их было легче переносить на картины. Подборка фотографий представляет собой путешествие по практикам, сочетающим рисование, смешанную технику, технические процессы и готовые работы в рамке.

Martin Church – Tube Pictures

Barbican Arts Centre

Silk Street,

London EC2Y 8DS

До 29 января 2024

www.barbican.org.uk

* * *

 

Пезеллино: Раскрыт мастер эпохи Возрождения

Откройте для себя Франческо Пезеллино (около 1422-1457), великого художника эпохи Возрождения.

Благодаря заказам правящей флорентийской семьи Медичи таланты Пезеллино были чрезвычайно востребованы при жизни. Однако с его ранней смертью в 35 лет он был забыт довольно быстро. Выставка в Национальной галерее призывает исправить несправедливое забвение художника его современниками и проливает свет на глубину его работ.

Пезеллино был искусным рисовальщиком, визуальным рассказчиком и художником животных, часто создавал работы небольшого размера, но с удивительно замысловатыми деталями. На выставке можно увидеть два его бесспорных шедевра: «Историю Давида» и алтарь Троицы в Пистойе.

Pesellino: A Renaissance Master Revealed

The National Gallery

Trafalgar Square,
London WC2N 5DN

До 10 марта 2024

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Зейнаб Салех «Искусство сейчас»

Кенийская художница Зейнаб Салех живет и работает в Лондоне. Она получила степень бакалавра искусств в Slade School of Fine Art в 2019 году. В галерее Tate Britain на выставке представлена новая серия картин и рисунков художницы. В своих работах она использует акриловую краску и мягкие оттенки пастели. 

Вдохновленная повседневным опытом, личными встречами и воспоминаниями, Салех создает произведения искусства, которые вызывают у зрителей нежные чувства. При этом картины не привязываются ни к какому конкретному времени или повествованию. Работы Зейнаб Салех наполнены спокойствием и созерцанием.  В них использованы повторяющиеся узоры и силуэты, чтобы проецировать на полотна слои времени и смысла.

Zeinab Saleh

Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG

19 января  – 23 июня 2024

www.tate.org.uk

 

Выставки, которые стоит посетить в январе 2024