PromoВыставкиЛондонМузеи

Выставки, которые стоит посетить в апреле 2023 

Ай Вэйвэй: «В этом есть смысл»

Ай Вэйвэй — один из самых значимых и признанных сегодня художников в мире современного искусства. Он работает сразу в нескольких сферах: в архитектуре, дизайне, кино, курирует проекты. Первая выставка Ай Вэйвэя, посвященная дизайну, приглашает к размышлениям о ценностях и человечности, искусстве и активизме.

Большая выставка работ художника в Музее Дизайна исследует напряженные взаимоотношения между прошлым и настоящим, человеческой рукой и искусственной машиной, вечным и никчемным, созиданием и разрушением.

 

Выставки, которые стоит посетить в апреле 2023 

 

Выставка основана на увлечении искусственным интеллектом историческими китайскими артефактами. Результатом является размышление о ценности: об истории и навыках, которые были проигнорированы или незаслуженно забыты.

На выставке представлены многие известные работы художника, но вместе с тем и коллекции предметов, никогда ранее не выставлявшиеся.

Ai Weiwei: Making Sense

The Design Museum

224-238 Kensington High Street,
London W8 6AG

7 апреля — 30 июля 2023

designmuseum.org

 
Энди Уорхол: Текстиль

Откройте для себя до сих пор еще малоизученный, завораживающий и недооцененный мир дизайна текстиля поп-художника и иконы стиля Энди Уорхола.

Начиная с первого дня его карьеры коммерческим дизайнером и иллюстратором в 1950-х и начале 1960-х годов, текстиль Уорхола в настоящее время считается важной частью творчества художника, значительно расширив его. Несмотря на то, что художник выполнял их на заказ и по строгим требованиям своих клиентов, это ограничивало пространство для фантазии.

 

 

На выставке представлено более 45 текстильных рисунков Уорхола. На отрезках тканей изображены множество красочных предметов: мороженое с мороженым, вкусные яблоки-ириски, разноцветные пуговицы, нарезанные лимоны, крендельки и прыгающие клоуны. Есть предметы одежды дизайна Уорхола. А также представлены одни из самых важных производителей в истории американского текстиля, такие марки как Stehli Silks, Fuller Fabrics Inc. и M Lowenstein and Sons.

Andy Warhol: The Textiles

Fashion and Textile Museum

83 Bermondsey Street,
London SE1 3XF

31 March – 10 September 2023

fashiontextilemuseum.org

 
Россетти и его музы

Выставка в галерее Тейт рассказывает о революционной романтике Россетти, вплоть до прерафаэлитов: Данте Габриэля, Кристины и Элизабет (урожденной Сиддал). Это первая ретроспектива Данте Габриэля Россетти и крупнейшая выставка его культовых картин за последние два десятилетия.

Подход Россетти к искусству, любви и образу жизни считается революционным. Организаторы выставки постарались передать его идеи с помощью иммерсивного шоу, используя поэзию, рисунки, картины, фотографии и дизайн. Это также крупная выставка работ Элизабет Сиддал за последние 30 лет, на которой представят редкие сохранившиеся акварели и важные рисунки.

Россетти по-новому взглянул на увлекательные мифы, окружающие нетрадиционные отношения между Данте Габриэлем Россетти, Элизабет Сиддал, Фанни Корнфорт и Джейн Моррис.

Выставки, которые стоит посетить в апреле 2023 

 

Россетти по-новому взглянул на увлекательные мифы, окружающие нетрадиционные отношения между Данте Габриэлем Россетти, Элизабет Сиддал, Фанни Корнфорт и Джейн Моррис.

The Rossettis

Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG
6 апреля — 24 сентября 2023

www.tate.org.uk

 
Диана Арбус

Диана Арбус родилась в 1923 году в Нью-Йорке и считается одной из величайших фигур американской фотографии. Пионер социальной документальной формы, она первая стерла грань между искусством и репортажем. Ее работы — это глубина, удивительное разнообразие взглядов, эмоций и характеров окружающих нас людей.

Для выставки, проходящей в Barnsley Civic Exhibition, были предложены смелые, мощные и вдохновляющие работы одного из самых культовых фотографов 20-го века.

Арбус была очарована разнообразием человеческой жизни, создавая психологически острые портреты удивительной близости. Ее образы детей, цирковых артистов, нудистов, семей среднего класса, супружеских пар, эксцентриков и знаменитостей объединены их, порой шокирующей, прямотой. Этот откровенный и честный подход отражает метод Арбус, который строился всегда на чувстве доверия между художником и натурщиком.

 

Диана Арбус изучала фотографию в 1940-50-е годы в Нью-Йорке, и ее первая опубликованная фотография появилась в журнале Esquire в 1960 году. Она начала писать портреты в начале 1960-х годов.

Выставка включает презентацию из десяти фотографий, редкого портфолио оригинальных гравюр, которые фотограф выпустила незадолго до своей смерти в результате самоубийства в 1971 году. Она тщательно продумала, каким должно быть это портфолио и как оно должно выглядеть. Фотограф выбрала 10 изображений для выставки своих работ, которые олицетворяли для нее то, каким она видела свое творчество в мире.

Диана Арбус вошла в историю благодаря своему уникальному стилю, который назвали «празднование вещей такими, какие они есть».

Artist rooms. Diane Arbus

Barnsley Civic Exhibition

Hanson Street, Barnsley
До 16 апреля 2023

www.tate.org.uk

 
Хильма аф Клинт и Пит Мондриан: формы жизни

Познакомьтесь с мощными работами двух новаторских современных гениев: шведской художницы Хильмы аф Клинт и голландского художника Пита Мондриана.

Хотя они никогда не встречались в жизни, Аф Клинт и Мондриан оба изобрели свои собственные языки абстрактного искусства. В основе их творчества лежало общее желание понять силы, стоящие за жизнью на земле.

 

Выставки, которые стоит посетить в апреле 2023 
 

Больше всего известный своими абстрактными работами, Мондриан начинал карьеру, также как и аф Клинт, как художник-пейзажист. Наряду с культовыми формами Мондриана, на выставке можно увидеть его работы с изображением цветов, которые он создавал на протяжении всей жизни. Экспонаты выставки — загадочные работы аф Клинт, в которых естественные формы сочетаются с абстракциями.

Обоих художников объединяет интерес к новым идеям в области духовности, научных открытий и философии. Аф Клинт также была медиумом, и на выставке продемонстрированы ее масштабные шедевры с потусторонними мотивами, которые, по ее мнению, были созданы по заказу высших сил.

Hilma af Klint & Piet Mondrian. Forms of Life

Tate Modern

Bankside,
London SE1 9TG

20 апреля — 3 сентября 2023

www.tate.org.uk

 

Титанозавр. Жизнь самого большого динозавра

Впервые в истории огромный титанозавр Patagotitan mayorum выставлен в Европе. Это гигантское существо, в четыре раза тяжелее диплодока Диппи и на 12 метров длиннее синего кита Хоуп, представляет собой захватывающее зрелище. Веселая интерактивная выставка в Музее естествознания понравится всей семье: и детям, и взрослым.

По иллюстрациям растений и животных мелового периода, на выставке можно проследить за жизнью титанозавра, от яйца размером с футбольный мяч, которое извлекли из гнезда, до полностью выросшей особи, хвост которой откусил свирепый хищник.

 

 

Интерактивные элементы выставки расскажут о том, как существо такого колоссального размера могло жить и процветать на Земле. Как титанозавру удавалось оставаться в безопасности, находить пищу и вырасти до гигантских размеров, превзойдя своих собратьев по меловому периоду на голову.

Titanosaur: Life as the Biggest Dinosaur

The Natural History Museum

Cromwell Road,
London SW7 5BD

31 марта — 7 января 2024

www.nhm.ac.uk