Вокруг света

Все на юг!

Десять вещей, которые нужно сделать в Таиланде, чтобы полюбить эту страну раз и навсегда

1. Три наряда для Будды 

Бангкок называют «городом храмов». Поскольку на его территории находится 400 храмов (преимущественно буддийские). Самый популярный из них – Храм изумрудного Будды,  расположенный рядом с административным комплексом Королевского дворца.

Главной особенностью этого храма является нефритовая статуя Будды, выполненная из цельного камня. По легенде, зеленого бога, сидящего в позе лотоса, нашли в одном из тайских монастырей, в том самом месте, куда ударила молния. Случилось это в конце XV века. После этого фигура высотой 75 см долго путешествовала по стране. И только спустя три столетия она осела на золотом постаменте в храме рядом с королевской резиденцией. С тех пор и по сей день король Таиланда лично проводит церемонию по смене облачения Будды три раза в год, в зависимости от сезона.

Попасть в храм можно через центральные ворота, предназначенные исключительно для членов монаршей семьи, и боковые – для паломников и туристов. Именно с этого святого места и начинается знакомство приезжих с этой необыкновенной страной на юго-востоке Азии.

2.  30 тысяч крокодилов и одна ферма

На крокодиловой ферме в Самут Пракане, что в 30 километрах к югу от Бангкока, живет около тридцати тысяч пресмыкающихся. В такой богатой коллекции хищников есть и поистине редкие виды – например, крокодил-альбинос. Его, как белого крокодила, содержат в отдельном вольере. А вот его сородичам с традиционной раскраской не так повезло – они живут друг у друга на головах (в буквальном смысле) в вольерах-«коммуналках» с бассейном.

Но не все крокодилы лежебоки. Например, «Гены» с артистическими данными выступают в шоу, правда, без Чебурашек. Они вместе с дрессировщиками показывают публике рискованные номера и купаются в овациях.

А можно и самому поучаствовать в занимательном представлении – кормежке живущих в озере крокодилов рыбой. Желающие взбираются на высокий помост и опускают привязанную на веревке рыбину над озером, кишащим зубастыми красавцами.

Мгновение – и из воды в воздух на метр выпрыгивает крокодилище. Прощай, рыбка! Туристу остается либо покупать другую, либо выходить из игры. Правда, если проявить ловкость, можно сохранять приманку подольше, злорадно наблюдая, как разъяренные рептилии одна за другой щелкают в воздухе зубами, упустив добычу.

Как говорится, каждому крокодилу по заслугам. Одному слава, а другому – приправа.

Отведать мясо этого хищника можно в ресторане, расположенном на ферме. Там же можно приобрести различные изделия из крокодиловой кожи.

Бонусом к крокодиловой ферме можно считать зоопарк и Музей динозавров, расположенные на одной территории.

3. Плавучий рынок

В Таиланде понятие «шопинг» русский человек заменяет на «рынкинг» (образованное от слова «рынок»). Дело в том, что в этой азиатской стране модно ходить не по магазинам, а по рынкам. А плавучий рынок в Банг-Нам-Пуенг, расположенный в нескольких километрах от Бангкока, стал настоящей достопримечательностью.

С 8 утра и до полудня там идет бойкая торговля свежевыловленной рыбой и морепродуктами, экзотическими овощами и фруктами, благовониями и товарами ручной работы. Торгуется народ, не сходя с лодок.

Покупать лучше всего то, что знаешь. Поскольку не всякий желудок способен переварить таиландскую экзотику. А потому среди туристов очень популярны свежие кокосы, молоко которых принято потягивать через трубочку.

Этот, на первый взгляд, стихийный рынок был организован по инициативе местных властей и по пожеланию мелких торговцев.

4. Кузнечиком единым сыт не будешь

Плох тот русский, кто бывал в Таиланде и не попробовал жареного кузнечика. Ведь в нем столько витаминов и протеинов, которые делают каждого человека (особенно мужчин) крепким и выносливым.

Во всяком случае, так уверяют продавцы насекомых, приготовленных на улицах Бангкока.

Кузнечиков, саранчу, личинок и червяков закупают предприимчивые тайцы на специальных фермах, где занимаются разведением насекомых. И потом быстро готовят их, опустив на несколько минут во фритюр. И уже чуть свет торговцы  стоят вдоль дорог и на обочинах улиц со свежим товаром.

Эти жареные насекомые являются своего рода тайским аналогом наших жареных семечек (подсолнечника и тыквенных), которыми тоже торгуют стоя на тротуаре. А потому надо понимать, что единым кузнечиком сыт не будешь, поэтому стоит попробовать традиционную тайскую лапшу с морепродуктами.

5. Белый слон на службе у короля

Редкий турист пропустит прогулку верхом на слоне по местным окрестностям Таиланда. Эта экскурсия по джунглям занимает чуть больше часа и завершается созерцанием купания животного в реке.

Решивший покататься на слоне турист должен быть готов ко многому. Например, к морской болезни. Мерное покачивание слона, на спине которого вы восседаете, при ходьбе действует почище морской качки в несколько баллов. А если таец-водитель предложит заснять вас в гордой позе индийского раджи на многотонном красавце, отказываться, конечно, не стоит (такими фотографиями не стыдно будет щегольнуть перед друзьями!), но следует помнить, что как только слон почует отсутствие твердой руки водителя, он прямиком понесется к ближайшим съедобным зарослям в джунглях – заполнять свой обширный желудок!

И тут одна надежда на добросовестность и проворство вашего сопровождающего: только он сможет вернуть голодного монстра на тропу.

Погонщики слонов любят сопровождать такие прогулки различными историями. Например, один мальчишка, «руливший» лопоухим животным с помощью специальной палки, рассказал занятный факт: в давние времена эти крупные животные входили в состав тайской армии и были на службе у короля. И за это они получали самое высокое жалованье. Сегодня слоны тоже поступают на службу к монарху. Но не всякий слон для этого годится. Для королевского слоновника выбирают исключительно белых слонов. И только после того, как они пройдут специальную комиссию и дрессуру.

Такие истории – это способ развлечь туриста и отвлечь его от сильной качки во время движения слона. Каждое движение животного передается наверх и заставляет наездника напрягаться, отчего напрягаются все мышцы. Результат – боль во всем теле и растрепанные чувства.

6. В поисках Немо

Город Паттайя называют азиатской Ривьерой. Здесь, на берегу Сиамского залива, туристам доступны все виды отдыха на воде – от дружеского заплыва наперегонки до погружения с аквалангом под воду.

Уверяют, что на глубине залива достопримечательностей не меньше, чем на территории Таиланда. Наблюдение за подводной природой такое же удовольствие, как созерцание цветущей сакуры. В общем-то, это удовольствие доступно каждому, кто пройдет «курс молодого дайвера».

Буквально перед погружением опытный ныряльщик расскажет о правилах поведения под водой. А также расскажет о системе жестов, которую используют на глубине, и научит правильно дышать. Вот тогда можно и отправляться на поиски Немо.

7. Храм тигров

Храм Wat Pa Luangta Bua Yannasampanno, расположенный в 200 км от столицы Таиланда, называют восьмым чудом светом. Здесь, в джунглях, буддийские монахи и дикие тигры живут вместе, вместе молятся и медитируют… Вот уж действительно чудо!

Семнадцать тигров, поселившихся возле святого места, не знают, что такое клетка, забор и цепи. Они вольно разгуливают по территории, забавляются, как огромные котята, и даже позволяют погладить себя.

Турист из Италии, поборов страх, запустил руку в полосатую шерсть. Животное от удовольствия растянулось и подставило живот для ласк – ну точно как домашняя Мурка. По словам одного из монахов, эту «кошку» привезли в храм местные жители пару лет назад. У нее был простреленный браконьерами нос. Буддисты выходили раненую тигрицу и выпустили в джунгли.

Но через время животное вернулось к своим спасителям. И подобных историй тут много. У некоторых из них есть продолжение – два милых тигренка.

Кормят хищников вареным мясом, чтобы не было агрессии. Но если в еде тигры непривередливы, то в отношении гостей храма они весьма требовательны. Например, не любят животные низкорослых людей, могут даже напасть на них. А потому детей в это святое место не пускают, о чем написано при входе в этот храм.

8. Театр ушел в тень

Вечерами интеллигентные туристы да и просто любопытные до экзотики люди тянутся в тайский театр. Его условно можно поделить на четыре типа: «кхон» (актеры исполняют роли в масках и костюмах), «лакон» (актеры в традиционных костюмах, но без масок), «нанг яй» и «нанг талунг» (театр теней), «хан» (театр марионеток).

Особенно завораживает иностранную публику театр теней. Это когда тени, отбрасываемые куклами-марионетками на подсвеченный белый экран, живут жизнью богов и героев из древних тайских легенд и эпоса Рамакиан. Они, словно живые, ругаются, мирятся, влюбляются. Длится такое шоу около двух часов. И, как правило, заканчивается победой добра над злом. Зачастую такие зрелища устраивают под открытым ночным небом, но есть и дневные представления. Фигуры для театра теней вырезаются из кожи буйвола. Для вечерних спектаклей используют черные фигуры, а для дневных – цветные.

9. Тайский массаж под общим нажимом

Тайский массаж едва ли не самый известный бренд этой юго-восточной страны. Специально ради него тянутся в Таиланд толпы туристов.

Существует два вида тайского массажа: общий и королевский. В первом случае массажист использует большие пальцы, ребра ладоней, локти, руки и даже колени, чтобы надавить на точки, находящиеся на теле человека. Во втором же случае участвуют только руки и пальцы массажиста.

И в том и в другом случае тайский массаж делается в терапевтических целях. Но для туристов чаще всего используют общий. После такого массажа чувствуется легкость в теле, сравнимая с перерождением.

10. Дуриан в подарок

Список предметов, которые запрещено вывозить из Таиланда, достаточно длинный. В него внесены животные, фрукты и статуи главного местного бога – Будды…

Под табу находится и дуриан – экзотический фрукт, внешне колючий, как еж, а внутри пахучий, как помойная яма. Но желание показать диковинку друзьям победило, и фрукт оказался в моем чемодане вместе с другими вещами. За время пути весь мой багаж так пропах экзотикой, что ни стирка, ни духи не помогли избавиться от этого «аромата».

Поэтому с выбором сувениров нужно быть аккуратнее. Лучше всего остановиться на безобидных масках, выполненных в тайском стиле.

Leave a Reply