Новости

Все флаги будут в гости к нам: «бриллиантовый» парад на Темзе

Более тысячи украшенных флагами лодок пройдут по 10-­мильному маршруту по Темзе через центр Лондона. 3 июня Великобритания отпразднует 60­-летие правления королевы Елизаветы II. Суда прибудут в столицу из разных концов Великобритании и стран Содружества – Австралии, Канады, Новой Зеландии, чтобы принять участие в торжественном параде, который завершится фейерверком. За шесть недель до открытия Олимпийских игр английская столица покажет, что такое настоящий британский патриотизм и веселье!

• Кто же возглавит королевскую флотилию?
Какую лодку выберет королева?
На какие редкие лодки стоит обратить внимание, прогуливаясь вдоль Темзы?
Откуда лучше всего смотреть речной парад?

Spirit of Chartwell – королевская барка

Когда эта статья уходила в печать, завершались работы на судне Spirit of Chartlwell – официальной лодке Ее Величества, или «королевской барке» (Royal Barge), как ее принято называть в Великобритании. Обустройство лодки в основном касалось внешней отделки – она должна сочетаться с королевской каретой, в которую королева пересядет по окончании речного парада. Владелец барки Филипп Морелл ничуть не переживал, что пришлось внести изменения и в структуру судна: чтобы весь мир мог увидеть членов королевской семьи во время прямой трансляции, на палубе пришлось построить небольшой павильон.

Оказанную честь мистер Морелл воспринял как выигрыш в лотерею. И его можно понять – после речного парада судьба круизного судна изменится. Как только было объявлено о том, что Spirit of Chartwell выиграл в тендере, начались работы по разработке дизайна. Джозеф Беннетт, известный художник по декорациям, создал макет, вдохновением для которого послужили королевские барки XVII и XVIII вв. Оригинальный интерьер Spirit of Charwell выполнен в стиле ар­деко и основан на дизайне пулмановского поезда «Ориент Экспресс». Известно, что лодка будет украшена красными, желтыми и фиолетовыми цветами, причем доставленными только из королевских садов, и золотыми скульптурами. Верхняя палуба будет застелена красными коврами и декорирована бархатными драпировками. Два трона – для королевы и принца Филиппа будут расположены в центре палубы.

Беннетт, лауреат премии «Эмми» за декорации к фильму «Рим», признался журналистам, что при разработке дизайна он старался выбирать материалы таким образом, чтобы к работе можно было привлечь как можно больше британских поставщиков и специалистов.

Свою жизнь Spirit of Chartwell начала в роттердамских доках, в Голландии, в 2000 г. В прошлом году ее выкупила компания Magna Carta Steamship Company – на ее деньги и была произведена реконструкция. В обычные дни Spirit of Chartwell принимала на борт всех желающих – эта круизная лодка курсировала вдоль Темзы, перевозя туристов. Но когда в декабре стало известно о роли судна во время празднования юбилея правления королевы, доступ на нее закрыли до мая. Затем Spirit of Chartwell перевезли в специальный охраняемый док, где и произошла ее трансформация. www.spiritofchartwell.com

«Глориана» (Gloriana) – во главе флотилии

В Великобритании любят традиции. Одна из них – дарить от имени народа монарху на юбилей правления новую лодку. Об этой традиции Парламенту напомнил министр образования Майкл Гоув. Премьер­министр Дэвид Камерон посчитал многомиллионные расходы неуместными, принимая во внимание тяжелую экономическую ситуацию в стране. Положение спас член Палаты лордов Джеффри Стерлинг – он потратил почти миллион фунтов стерлингов на покрытую сусальным золотом «Глориану». Воистину не имей сто фунтов, а имей друга Стерлинга!

Гребная барка «Глориана» длиной 28,6 м была спущена на воду в Излворте в апреле. Елизавета II лично приняла участие в официальном наименовании судна. Управляемая 18 гребцами, «Глориана» возглавит речную процессию.

«Глориана» – реплика лодок XVIII в., похожие суда были изображены на картинах художника Каналетто. Построили ее в Лондоне, в южном районе Ричмонд. Марк Эванс из компании Richmond Bridge Boathouses работал не покладая рук с ноября прошлого года, когда ему поступил заказ на изготовление «Глорианы». Нос, корма и борта будут украшены золотыми скульп­турами дельфинов и львов. При хорошем уходе лодка должна прослужить верой и правдой около 200 лет.

«Айлин» (Eilean), «Дюран Дюран» и Panerai

Парусник «Айлин» ­ уникальная лодка в составе флотилии, которая украсит собой Темзу. Один из самых известных парусников, он пересек Атлантику 36 раз. «Айлин» вернулась на воду благодаря часовой компании Panerai, а вернее, ее генеральному директору Анжело Бонати. Тот случайно нашел пропавшую на долгое время из поля зрения яхтсменов лодку, гниющую и полуразрушенную, на приколе в карибском порте Инглиш Харбор на Антигуа.

Panerai заплатили за реставрацию «Айлин» на итальянской верфи Дель Карло (Del Carlo) в Виареджио. И вновь ее элегантный корпус и развевающиеся паруса можно увидеть на регатах от Канн до Антигуа, а этим летом – на Темзе во время королевского юбилея.

Чем же известна «Айлин»? Даже далекие от парусного спорта люди видели ее в клипе группы «Дюран Дюран» «Рио». Тогда уже известную лодку взяли напрокат специально для съемок. 22­метровый кетч «Айлин» был построен в 1936 году в шотландской деревне Фэрли на западном побережье в доках Вильяма Файфа III. Как следует из имени, мистер Файф был третьим членом клана Файфов, чьи заслуги в судостроении оспаривать не приходило в голову никому. Файф Первый родился в конце XVIII века и уже в молодом возрасте организовал собственную компанию. Но расцвет верфи пришелся на годы жизни Файфа Второго, которого другие судостроители называли «великим северным волшебником». Тогда Файфы строили лодки для богатых и знаменитых ­ членов королевских семей, звезд. Файф Третий умер в 1944 году, не оставив наследников. Разве что несколько чудесных лодок, самой красивой из которых была «Айлин».

Первыми владельцами «Айлин» были братья Джеймс и Роберт Фултоны, члены Гурокского королевского яхтенного клуба. Они оба погибли во время Второй мировой войны. Лодка сменила несколько владельцев, и в 1964 году ее приобрел сэр Хартли Шоукросс, главный обвинитель в Нюрнбергском процессе. Он был известным яхтсменом – семья часто проводила время на борту «Айлин» в Средиземном море. В 1968 году «Айлин», теперь уже собственность братьев Каксонов, впервые пересекла Атлантический океан. С тех пор она стала частным гостем на острове Антигуа. Позднее на Мальте лодку приметил архитектор Джон Ширер. Еще в детстве он ходил под ее парусом со своим дядей и считал «Айлин» самой красивой из всех лодок Файфов. Ширер практически поселился на борту судна, сдавая его в аренду в бассейне Карибского моря. В 1982 году лодка попала на мировые экраны вместе с участниками группы «Дюран Дюран».

Трагедия произошла в порту Марбеи: марокканская баржа врезалась в четыре судна. Одним из них была красавица «Айлин». Несмотря на сломанную бизань­мачту, Ширер довел яхту до Антигуа, поднял со дна другую затонувшую лодку – она стала мастерской по восстановлению «Айлин». Но попытка провести реставрацию своими руками оказалась неудачной, кроме того, за оставленную в мангровых зарослях «Айлин» взялись термиты.

В таком состоянии ее нашел Уильям Шоукросс, сын предыдущего владельца ­ барона Шоукросса. Он случайно увидел «Айлин» на Антигуа и узнал ее по очертаниям корпуса, украшенным скультурами голов дракона – фирменный знак верфи Файфов. Писатель был в шоке от того, в каком состоянии находился один из самых известных парусников мира. Тогда он оставил «Айлин». Но в 2006 году с ним связался директор Panerai сеньор Бертоли. Тот увидел лодку во время регаты Panerai на Антигуа. Ее перевезли в Геную, сделали анализ рентгеном и лазером – корпус судна был симметричным, несмотря на возраст. Но оснастка, рангоут, бушприт, планшир не подлежали восстановлению. В работе помогли архивы Шотландского морского музея – в нем хранились записи с подробным описанием всех деталей «Айлин», включая дизайн столовых приборов.

На реконструкцию ушло 40 тыс. часов работы самых высококлассных мастеров, которые вернули «Айлин» ее первозданный облик. Вдобавок часовщики Panerai изготовили барометр, гигрометр, термометр и часы для кают­компании. Не удивительно, что итальянская ассоциация винтажных яхт присудила «Айлин» премию «За лучшую реставрацию» в 2010 году. Наверняка на официальной церемонии передачи яхты компании Panerai всплакнул от счастья и Мэй Файф Кон – внук судостроителя Вильяма Файфа III, и Вильям Шоукросс, сын бывшего владельца барона Шоукросса, и Айлин Вотерсон Гилмор, дочь Джеймса Футона, который в 30­х гг. прошлого века заказал строительство этой лодки. www.eilean.it

Откуда смотреть речной парад

В процессии будут участвовать корабли Дюнкерка, исторические суда, паровые катера, буксиры, голландские баржи, драгонботы и даже некоторые современные суперъяхты, которые смогут войти в Темзу. Флотилия пройдет под 14 мостами, вся процессия займет около 2 часов. Если места у Букингемского дворца, откуда можно наблюдать за королевской процессией 5 июня, будут разыгрываться в лотерею, открытую для всех граждан Великобритании, то оказаться на реке можно за вполне резонные деньги.

Точка отправления – мост Баттерси, который соединяет районы Челси и Баттерси. Основные суда пройдут между 15.00 и 16.00. К 17.00 судна должны подойти к Лондонскому мосту. Поскольку сами мосты будут закрыты для посещения, стоит выбрать подходящее место на набережной.

В парке Баттерси (Battersea Park) пройдет грандиозный праздник с выступлением групп Noisettes, с традиционными каруселями, tea­party в духе 50­х, модными показами. Набережная проходит по всей длине парка – сюда стоит приехать пораньше.

Посмотреть, как прибывают лодки, можно заранее между мостами Хаммерсмит и Баттерси. Чудесный вид открывается из паба The Ship в Вондзворте, из бара Riverside Studios Terrace Bar. Чтобы увидеть окончание церемонии, нужно доехать по транспортной ветке DLR до станции Island Gardens – отсюда открывается вид на Гринвич.

На скорости промчаться среди пришвартованных судов можно на борту скоростной надувной лодки. Компания London Rib Voyages (www.londonribvoyages.com) сдает в аренду лодки на 12 человек вместе со шкипером (£3555). За меньшую сумму взглянуть на парад можно, пересаживаясь на поезд на станции Blackfriаrs ­ новый терминал расположен рядом с мостом Blackfriаrs. Вид с высоты птичьего полета открывается из кабины колеса обозрения «Лондон Ай» (London Eye). Билеты на 3 июня до сих пор можно приобрести по обычной цене £17,01. Для частной вечеринки до 25 человек цена колеблется в пределах £450 (www.londoneye.com).

В районе финиша, у Лондонского моста, частные мероприятия будут проходить на северном берегу реки. Рестораны в Butler’s Wharf предлагают комплексное меню из 4 блюд по цене от £100. С южной набережной открывается чудесный вид не только на парад, но и на Тауэр (остановка метро London Bridge). Бар Skylounge с его огромной террасой в отеле DoubleTree Hilton будет открыт для всех желающих (www.hilton.co.uk/towerbridge).

Набережная перед галереей Тейт, набережная Виктории, набережная Альберта с видом на Парламент, балкон Соммерсет Хаус (www.somersethouse.org.uk), столик в Oxo Tower (www.harveynichols.com), сады Виктории у станции метро Embankment – вот лишь небольшой список мест, откуда открывается чудный вид на парад.

Те, кто хочет увидеть начало церемонии, могут остановиться в отеле Verta, откуда открывается вид на Баттерси­бридж (от £200, www.hotelverta.com). Дорогого (от £565) стоят панорамные виды из отеля Savoy, который расположен в самом эпицентре событий (www.fairmont.com/savoy).

Некоторые компании, например, Thames Executive Charters, Thames Leisure, KPMG Thames Clippers, до сих пор продают билеты на речные круизы, которые пройдут во время церемонии.

Везунчиков пригласят в гости владельцы лодок на Чейни Вок и обладатели квартир с видом на Темзу.

 Long live the Queen!

Leave a Reply