НовостиЭкология

Великобритания больше не мировой климатический лидер

Великобритания утратила свои позиции мирового лидера в области борьбы с изменением климата. Государственная поддержка новой нефти и угля, планы расширения аэропортов и медленное развитие тепловых насосов показывают, что страна делает недостаточно для достижения цели нулевого уровня выбросов к середине века, заявили в среду советники по климату.

В 2019 году Великобритания стала первым членом Большой семерки, поставившей перед собой цель достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Эта задача требует серьезных изменений в способах передвижения британцев и использовании электричества.

На конференции ООН по климату COP26 в Глазго в 2021 году тогдашний премьер-министр Борис Джонсон пообещал к концу десятилетия сократить выбросы на 68% по сравнению с уровнем 1990 года.

Но существующие стратегии вряд ли обеспечат требуемое сокращение выбросов. Прошлогодние объявления о новых проектах в области ископаемого топлива запятнали репутацию Великобритании как лидера в области климата. Об этом говорится в ежегодном отчете Комитета по изменению климата (CCC), опубликованном в среду.

«Великобритания потеряла свое явное глобальное лидерство в борьбе с изменением климата, — говорится в сообщении, — мы отказались от обязательств по ископаемому топливу, согласившись на строительство новой угольной шахты и поддержав новую добычу нефти и газа в Великобритании».

CCC, созданный в качестве независимого советника правительства по борьбе с изменением климата, обнаружил, что Великобритания отстает в таких областях, как повышение энергоэффективности зданий, развертывание тепловых насосов, сокращение выбросов от промышленности и увеличение темпов посадки деревьев, которые должны были удвоиться к 2025 году.

В прошлом году по схеме, поддерживаемой правительством, было утеплено меньше домов, чем годом ранее, несмотря на резко растущие счета за электроэнергию и кризис стоимости жизни. Также видно лишь незначительный прогресс в отношении транспортных выбросов, нет никакой последовательной программы и до сих пор нет решения по использованию водорода для отопления домов.

Согласно отчету, количество домов, получивших повышение энергоэффективности в рамках государственной схемы обязательств энергетической компании, сократилось более чем вдвое: с 383,700 в 2021 году до 159,600 в 2022 году. По крайней мере, от одного до двух миллионов домов необходимо модернизировать каждый год, чтобы достичь нулевого уровня выбросов.

Помимо этого, по данным Комитета по изменению климата, установка новых ветряных и солнечных электростанций и модернизация электросети все еще слишком медленны, чтобы достичь нулевого уровня выбросов.  

В прошлогоднем отчете CCC о ходе работы также отмечалось бездействие Великобритании. С тех пор правительство запустило свой первый с 2019 года раунд лицензирования разведки нефти и газа и одобрило строительство новой угольной шахты.

Представитель сказал, что правительство гордится своим рекордом по сокращению выбросов. Это привлекло миллиарды фунтов стерлингов инвестиций в проекты по возобновляемым источникам энергии и поддержало новые отрасли, включая работу с углеродом и разработку систем с использованием морского ветра.

«С новым отделом, занимающимся обеспечением чистого нулевого уровня выбросов и энергетической безопасности, мы стимулируем экономический рост, создаем рабочие места, снижаем счета за электроэнергию и уменьшаем нашу зависимость от импорта ископаемого топлива».

Однако лейбористская оппозиция была весьма критична. «Это, безусловно, самое убийственное обвинение в адрес правительства с тех пор, как в 2008 году был создан комитет по изменению климата», — заявил секретарь лейбористской партии Shadow Climate and Net Zero Эд Милибэнд.

Воздействие изменения климата уже очевидно. В Великобритании в прошлом году наблюдались рекордные температуры выше 40°C (104F).

По материалам: REUTERS, BBC, The Guardian