ЛондонНовостиСтиль жизни

Парад Pride завершает в Лондоне месяц Гордости

В субботу 1 июля в Лондоне проходит Парад Pride — парад представителей ЛГБТК+ сообщества. Это возможность продемонстрировать обществу права меньшинств на социальную свободу, однополые браки и свободу самовыражения. Организаторы парада надеются с помощью массового шествия заявить свою позицию и привлечь внимание жителей страны к проблемам дискриминации и гомофобии.

 

Парад Pride
Photograph: Iryna Kalamurza / Shutterstock.com

Парад Pride призывает правительство Великобритании запретить конверсионную терапию, реформировать систему признания пола, обеспечить равную защиту сообществ ЛГБТ+ от преступлений на почве ненависти, положить конец враждебному отношению к мигрантам из числа меньшинств, создать национальный мемориал, посвященный СПИДу и взять на себя ведущую роль в борьбе с насилием и дискриминация ЛГБТ+ людей по всему миру.

 

ЛГБТ+ расшифровывается как лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры.
+ — это всеобъемлющий символ, означающий «и другие», включающий людей с любой идентичностью.

В 2023 году парад, знаменательный для движения Pride и сообщества ЛГБТ+, проводится в 51 раз. Первый парад Pride в Соединенном Королевстве провели в 1972 году.

Месяц июнь — месяц Гордости (Pride Month) во всем мире был посвящен ЛГБТК+ сообществу, так как именно в этом месяце в 1969 году произошли беспорядки в Стоунволл, в США. Массовые акции протеста более 50 лет назад, изменили права геев для многих людей и в Америке, и во всем мире. С того времени мероприятия месяца Гордости стали масштабнее, смелее и… более гордыми!

 

 

Pride — это праздник, когда люди собираются вместе в любви и дружбе, чтобы показать, как далеко продвинулись права ЛГБТК+ и как в некоторых местах еще предстоит проделать большую работу. Месяц Гордости посвящен принятию, равенству, изучению истории ЛГБТК+ сообщества и повышению осведомленности о проблемах, затрагивающих ЛГБТК+ людей. А также призывает людей помнить насколько пагубной была и может быть гомофобия.

Pride — гордость — заключается в том, чтобы гордиться тем, кто вы есть, независимо от того, кого вы любите.

Благодаря большому количеству квир-баров, клубов, ночных клубов и других пространств  Лондон является одной из самых невероятных площадок ЛГБТК+ сообщества в мире.

 

Парад Pride

 

Pride в британской столице наполняет город мероприятиями, протестами и вечеринками на тему ЛГБТК+. Кульминацией становится ежегодный парад самом центре города.

Как и все предыдущие годы, парад London Pride начнется в полдень на углу Гайд-парка. Это первая точка маршрута, где собираются участники марша и зрители. Участники парада пройдут по Пикадилли к Piccadilly Circus, далее по улице Haymarket к Трафальгарской площади.

 

Чтобы посмотреть феерический парад на фоне знаменитых реклам на Piccadilly Circus и двухэтажных автобусов и занять места в первом ряду лондонцам и гостям столицы придется прийти пораньше. Трибуна на Хеймаркете открыта для зрителей с 11:00.

Более сотни певцов, танцоров и артистов выступят на четырех сценах в центре Лондона для Pride in London 2023: на Трафальгарской площади — главной сцене мероприятия, Leicester Square, Golden Square и в Сохо на Dean Street. 

 

По материалам: Timeout, BBC, Prideinlondon