ЗдоровьеЛондонХроники пандемии

Вакцинация в Великобритании может начаться уже 7 декабря

Если Великобритания одобрит применение вакцины Pfizer/ BioNTech, то в течение нескольких дней может начаться кампания по вакцинации населения от Covid-19.

вакцинация против COVID-19
По данным источников в правительстве первые поставки вакцины начнутся через пару часов после получения разрешения на ее использование от независимого регулирующего органа. Ожидается, что первые уколы с вакциной будут сделаны уже 7 декабря.

Великобритания заказала 40 млн доз препарата, который вводится в два приема. По предварительным данным эффективность Pfizer/ BioNTech превышает 95%.

Согласно действующему порядку до выхода Британии из Евросоюза – 31 декабря, вакцина должна быть одобрена к применению Европейским агентством по лекарствам. Но у Британского агентства по регулированию лекарств и медицинских товаров есть право дать временное разрешение в случае крайней необходимости.

Такой же процесс одобрения может быть зпроведен с вакциной от AstraZeneca и Оксфордского университета.

В этом месяце компании BioNTech и Pfizer представили данные крупномасштабного исследования третьей фазы в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, в котором приняли участие более 43 000 человек. Исследование доказало эффективность вакцины.

Согласно сообщениям американских СМИ, экстренное одобрение США может быть получено уже 8-10 декабря, а поставки по стране начнутся в течение 24 часов после его получения.
Регулирующие органы заявляют, что не могут дать одобрение вакцинам раньше, так как есть установленная процедура проверки безопасности препаратов и вакцина должна ее пройти, прежде чем начинать вакцинацию людей.

Если вакцину Pfizer-BioNTech одобрят, то ее поставки необходимо будет тщательно координировать. Во время транспортировки она должна храниться при температуре около -70° C.

По материалам: Financial Times