Техно

Умные очки Specs: когда Старший Брат – твой друг

Хорошая новость для тех, кто страдает прокрастинацией – канадский стартап Auctify изобрел очки, помогающие повысить продуктивность работы их владельца. Но сначала о термине. Прокрастина́цией (от англ. procrastination – «задержка, откладывание») психологи называют склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, ведущую к возникновению жизненных проблем и болезненных психологических эффектов.


Вроде человек и понимает, что необходимо сосредоточиться на выполнении важных дел – своих должностных обязанностей, к примеру, но пренебрегает ими, отвлекаясь на бытовые мелочи или развлечения. Конечно, в той или иной мере такое состояние знакомо большинству из нас и до определенного уровня считается нормальным. Прокрастинация начинается когда это становится для человека обычным «рабочим» состоянием, занимая большую часть времени, а все важные дела откладываются на потом. Понятно, что за этим следуют попытки справиться с накопившимся ворохом работы одним рывком, авралом – в ущерб качеству, с соответственными неприятностями по службе, недовольстве начальства, разочаровании коллег и т.д. При этом у самой жертвы прокрастинации может возникнуть стресс, чувство вины, потеря производительности, которые, в свою очередь спровоцируют следующую волну прокрастинации.

В общем, очевидно, что от прокрастинации лучше избавиться как можно скорее, и стартап Auctify обещает, что их изобретение в этом поможет. Как? Бороться с прокрастинацией в Auctify предлагают с помощью встроенных в камеру «передовых биосенсоров, компьютерного зрения и машинного обучения». Именно этот набор позволяет созданным им очкам Specs отслеживать, на что смотрит пользователь.

Первым делом нужно рассказать «умным очкам» о занятии, на котором вы хотели бы сконцентрироваться, выбрав через специальное приложение нужный вам вид активности.

После этого Specs начнет собирать соответствующую информацию. Есть несколько вариантов. Первый – просто в конце дня получить статистику – сколько времени вы провели полезно, а сколько прокрастинировали – то есть, смотрели «не туда». Второй – выбрать определенные промежутки времени, когда очки будут следить за вами и напоминать – «сосредоточься!». Третий – Specs подобно Старшему Брату станут неотрывно следить за вашим взглядом, и, как только вы начинаете отвлекаться, подадут звуковой сигнал.

Поначалу «умные очки» смогут определить 20 видов активности: чтение, письмо, просмотр телевидения, телефона, компьютера, тренировки в тренажерном зале, занятия йогой, приготовление еды, игру на инструментах, прием пищи и так далее. В дальнейшем список будет расширяться. Auctify убеждены, что Specs помогут пользователям ежедневно экономить до шести часов времени, которые те обычно тратят на бесполезную деятельность.

Уже выполнен полностью функционирующий прототип устройства, а первые образцы очков выпустят в декабре этого года. Кстати, в промвидео Specs говорится о дополнительных качествах устройства: так, очки могут играть роль полноценного фитнес-тракера, подсчитывающего шаги и количество сожженных калорий; также через Specs можно слушать музыку, принимать звонки или использовать для медитации при выполнении дыхательных упражнений.

The Verge, 24 News Order