Новости

UK Athletics хочет запретить трансгендерам соревноваться в женской категории

Руководящая организация легкой атлетики Великобритании UK Athletics считает, что будет справедливо, если в женской категории будут выступать только те, кто был женщиной при рождении. Это обеспечит честную конкуренцию, в то время как трансгендерные спортсмены смогут соревноваться в «открытой» категории вместе с мужчинами.

Однако у UKA связаны руки, поскольку они не могут запретить трансгендерным спортсменам соревноваться в женской категории до тех пор, пока правительство не изменит закон.

Права трансгендеров стали главной темой для обсуждения в последние месяцы. Спорт стремится сбалансировать инклюзивность, обеспечивая при этом отсутствие несправедливого преимущества, а группы ЛГБТК+ заявляют, что исключение транс-спортсменов равносильно дискриминации.

«UKA считает, что необходимо приложить усилия для справедливого и безопасного включения трансгендерных женщин в «открытую» категорию, которая заменит нынешнюю мужскую категорию и будет открыта для спортсменов всех полов», — говорится в заявлении организации.

Для честного соревнования в женской категории должны соревноваться участники, которые были женщинами при рождении. Но, согласно Закону о признании пола 2004 года, UKA обязаны «обращаться с транс-женщинами, имеющими сертификат о признании пола, как с женщинами для любых целей».

«UKA требует внесения законодательных изменений для организации более справедливых правил в спорте. Это даст UKA и другим спортивным организациям возможность гарантировать, что женская категория может быть законно зарезервирована для женщин-участниц».

Дебаты вокруг трансгендерных спортсменов усилились в прошлом году, когда пловчиха Лия Томас победила в плавании вольным стилем на 500 метров, опередив свою ближайшую соперницу, серебряную медалистку Олимпийских игр Эмму Вейант, более чем на полторы секунды.

Томас стала первой транс-женщиной, выигравшей титул чемпиона Национальной студенческой спортивной ассоциации по плаванию.

Бывшая олимпийская спортсменка Кейтлин Дженнер, которая сама является трансгендером, заявила, что Томас не может считаться законным победителем гонки, в то время как губернатор Флориды Рон ДеСантис отказался признать победу Томас и подписал прокламацию, признающую победителем Вейант.

Председатель комитета по легкой атлетике Великобритании Ян Битти заявил, что спорт «должен обеспечивать честность соревнований среди женщин».

«Поэтому мы призываем к изменению законодательства, которое внесет ясность для всех и гарантирует, что женская категория будет законно зарезервирована для женщин-участниц при рождении».

World Athletics заявила, что консультируется с федерациями-членами по поводу предложения, которое наложит более строгие ограничения на уровень тестостерона для трансгендерных женщин-спортсменов, участвующих в соревнованиях по легкой атлетике среди женщин. Однако UKA не согласны с использованием подавления тестостерона для трансгендерных женщин.

«Научное доказательство… состоит в том, что трансгендерные женщины сохраняют преимущество тестостерона/полового созревания над биологическими женщинами независимо от снижения уровня тестостерона после полового созревания».

В настоящее время нет научно обоснованных независимых исследований, показывающих, что все мужские преимущества в силе и выдержке исчезают после подавления тестостерона. В прошлом году руководящие органы Англии по регби ограничили участие трансгендеров во внутренних играх, рекомендовав, чтобы только игроки, зарегистрированные как женщины при рождении, могли играть в женской категории.

Британский триатлон также объявил в прошлом году, что планирует ввести две категории для соревнований — одну для спортсменов, которые были женщинами при рождении, и одну «открытую» категорию для мужчин, трансгендерных женщин и небинарных спортсменов.

Всемирная руководящая организация по плаванию, FINA, проголосовала за фактический запрет трансгендерным спортсменам участвовать в женских элитных гонках и рассмотрела возможность создания «открытой» категории в июне прошлого года.

Британский чемпион по прыжкам в воду Том Дейли на церемонии British LGBT Awards прошлым летом выразился по поводу решения FINA: «У меня, как и большинства гомосексуалистов, вызывает ярость, если кому-то говорят, что они не могут соревноваться или не могут заниматься любимым делом только из-за того, кто они есть».

Сторонники включения трансгендеров говорят, что трансгендерных женщин-спортсменов относительно немного и что еще было проведено недостаточно исследований о влиянии гендерного перехода на физическую работоспособность.

По материалам: REUTERS, Sky News, The Independent