Путешествия

Невозможное возможно

Поохотиться на оленя или куропатку, пожить в родовом замке, отужинать на королевской яхте — для тех, кто знает в Шотландии нужных людей, нет ничего невозможного.

От Лондона до шотландской столицы Эдинбурга — час с небольшим лёта. Или четыре с половиной на поезде, если вы никуда не торопитесь. Но немногие решаются на это путешествие. Холод, сырость, ветер, бескрайние пустоши, назойливые волынки и бесчисленные сорта виски — в общем, делать там нечего. Примерно такое представление об этой части Великобритании имеют многие туристы, считающие себя искушёнными. Дэвид Тобин, некогда переехавший сюда из Лондона открывать офис крупного рекламного агентства, так не считал. Мало того, бесконечная корпоративная гонка ему довольно быстро наскучила, и он решил заняться собственным делом — возить по Шотландии состоятельных путешественников, открывая им доступ туда, куда простым смертным вход, как правило, заказан. Благо у Дэвида были соответствующего уровня связи и чёткое понимание того, какие ожидания обычно бывают у руководителей крупных компаний, финансистов или просто состоятельных людей, готовых без долгих раздумий потратить на поездку десятки, а то и сотни тысяч фунтов, евро или долларов.

«Трудности меня раззадоривают. Нередко поступают запросы, которые, на первый взгляд, кажутся невозможными. Помню, как-то клиент выразил желание поужинать с семейством знатных аристократов в их фамильном замке, — рассказывает он. — И это при том, что семейство в принципе не делает таких вещей за деньги. Однако достаточно было копнуть чуть глубже, и выяснилось, что семья управляла благотворительным фондом, а мой клиент как раз был заинтересован в такого рода вложениях. В итоге ужин состоялся, а кроме того, были удовлетворены финансовые интересы обеих сторон».

За длинный уикенд в Шотландии вы можете успеть следующее. Для начала частный гид проведёт вас по Эдинбургу и покажет город, исходя из глубины ваших познаний в истории, архитектуре и искусстве. Переночевав в роскошном сьюте лучшего отеля Эдинбурга The Balmoral, вы за полдня пересечёте весь край с запада на восток и увидите знаменитые озёра, величественные горы и «лунные» пейзажи между ними. Вечером вы уже будете гулять по мшистым тропам старинного сада у подножия самой высокой горы Великобритании Бен-Невис — именно там находится Инверлоки, замок, превращённый в отель несколько десятилетий назад.

Наутро, после завтрака, вы двинетесь дальше, мимо винокурен, в хранилищах которых в бочках десятилетиями томится знаменитый виски, и вплотную подойдёте к самому захватывающему этапу путешествия — остановитесь в частном замке Инверкод, часть которого уцелела с XIII века. Огромный особняк с дюжиной спален, просторной гостиной, из окон которой можно наблюдать за пасущимися на лугу овцами, с библиотекой, которой позавидовал бы средней руки университет, и столовой с оленьими головами над камином окажется в вашем полном распоряжении — на одно то, чтобы просто обойти все его комнаты, понадобится не меньше часа. Удовлетворившись размерами замка, принадлежащего вам пусть даже на один день, и отыскав под самой его крышей секретную комнату, самое время отправиться обозревать окрестные угодья, по покрытым лесом холмам которых разгуливают олени, куропатки и прочая дичь. Из хозяйского шкафа не забудьте прихватить с собой пару серебряных кубков с фамильными монограммами и бутылку чего-нибудь покрепче — с окружающих замок возвышенностей открываются захватывающие виды, но и ветер в любое время года там задувает нешуточный.

Шотландией в таком формате Дэвид занимается уже четырнадцать лет. За это время его гостями успели побывать в числе прочих монаршие семейства с Ближнего Востока, президенты американских и канадских компаний и русские банкиры. «Самое главное, — говорит он, — это учесть интересы всех участников путешествия. Особенно это важно, когда приезжает большая группа людей. К примеру, сейчас я готовлю путешествие-сюрприз по заказу женщины, решившей собрать здесь своих друзей со всего мира, чтобы отметить круглую дату. Единственное, что они знают, — это пункт назначения и дату, когда их заберёт частный самолёт».

Любому человеку, обратившемуся в Dream Escape, обязательно зададут вопрос по поводу самого неудачного путешествия в его жизни. Наиболее распространённый ответ — «с попутчиком, интересы и вкусы которого не сошлись с моими», поэтому перед сотрудниками этого агентства стоит непростая задача предсказать, кто в поездке выберет роль лидера, а потом мягко осаживать чересчур ретивых, которые своим энтузиазмом могут превратить существование остальных в настоящий кошмар.

Десять лет назад команда Dream Escape состояла из полдюжины сотрудников. Сегодня путешествиями на заказ здесь занимаются порядка 25 человек. Расширилась и «территория покрытия»: помимо Шотландии, коллеги Дэвида занимаются Англией и Ирландией.

Понятия «невозможно» для Дэвида и его команды практически не существует. Эти люди с одинаковым энтузиазмом берутся как за романтический уикенд для двоих, так и за корпоративный выезд для сотни сотрудников с вертолётами, лимузинами и хором волынщиков. Хотите отужинать на королевской яхте «Британия», пришвартованной в порту Эдинбурга? Пожалуйста. Поохотиться на фазана, куропатку, оленя или косулю? Начищенные ружья и резвые гончие в вашем распоряжении. Пройти по Национальной галерее Шотландии с её директором? Возможно и это. На всё, конечно, потребуется соответствующее время, и всё имеет свою цену. Но, в конце концов, путешествие такого уровня может стать главным в вашей жизни. А яркие воспоминания дорогого стоят, не правда ли?

* * *

Адреса и телефоны:

Dream Escape

www.dreamescape.co.uk

 +44 (0) 845 260 1085

Отель The Balmoral в Эдинбурге

www.roccofortehotels.com/hotels-and-resorts/the-balmoral-hotel/

+44 (0) 131 556 2414

Отель в замке Инвелоки

https://inverlochycastlehotel.com

+44 (0) 139 770 2177

Частный замок Инверкод

www.invercauld.estate

+44 (0) 133 974 1224