АнонсКультура

The Times Cheltenham Literature Festival

5 – 14 октября

Великобритания

Челтнем

10 дней. Более 450 событий. Около 1000 выступающих… Литературный фестиваль в английском городе Челтнем обещает впечатляющую программу чтений, семинаров, курсов, экскурсий, представлений и мастер-классов на темы истории, политики, спорта, питания, моды. На один из старейших в мире литературных форумов (основан в 1949 году) в старинный город-курорт на границе с Котсволдом приглашены 600 известных писателей, поэтов, политиков, журналистов, художников, актёров и режиссёров из разных стран мира. В этом году одной из главных тем фестиваля станет «Восток – Запад».

Дискуссии и лекции, в которых примут участие ведущие эксперты, писатели и культурные комментаторы, посвящены наиболее ярким современным и классическим литературным произведениям Востока. Серия событий «Восток – Запад» включает самый разнообразный спектр интересов: кураторы музея Виктории и Альберта расскажут о сильном влиянии японской деревянной гравюры на творчество голландского художника Ван Гога; пройдут дегустации особых сортов виски, производимых в разных регионах Японии; мы узнаем о том, что связывает дзен-буддизм и японское садовое искусство.

Главный фокус программы секции «Художественная литература» – культовый писатель Харуки Мураками, а также экскурс в историю канонической восточной литературы через творчество Masatsugu Ono, Madeleine Thien, Sayaka Murata, Min Jin Lee. Проживающий в Челтнеме по приглашению фестиваля поёт хайку (хайдзин), раскроет красоту и лаконизм этой древней традиционной литературной формы.                                                                                                                                 

Параллельно в городе пройдёт фестиваль детской книги Book It! Дети смогут встретиться с любимыми героями, писателями, послушать сказки, посмотреть фильмы. Ежегодно литературный форум в Челтнеме собирает более ста тысяч зрителей.

www.cheltenhamfestivals.com