Новости

Тейт порадует ценителей искусства

matisse-Blue-nude-The-snailГалерея современного искусства Тейт объявила о ряде крупнейших ретроспектив на предстоящий год, включая выставки Анри Матисса, Уильяма Тёрнера, Пита Мондриана.

Лондонская Тейт Модерн соберет вместе 120 работ Матисса, в Тейт-Британии покажет творения Тёрнера, которые художник создал за последние двадцать лет своей жизни. Тейт Ливерпуль посвятит экспозицию 70-летию с года смерти Пита Мондриана. Здесь же выставят и макет парижской мастерской художника в натуральную величину.

Выставка Матисса запланирована на апрель 2014 года. Она станет самой внушительной и представит работы художника, выполненные между 1943 и 1954 годами. С раскрашенными гуашью обрезками Матисс начал работать , когда неважное состояние здоровья помешало ему продолжить заниматься живописью. Составленные изображения из обрезков бумаги прекрасно сочетали в себе рисунок и цвет: этого синтеза мастер и старался добиться.

Полностью в Тейт Модерн отобразят и 60-летнюю карьеру Ричарда Гамильтона. В Тейт-Британии выставят скульптуры Ричарда Дикона. В галереях пройдут также выставки работ Казимира Малевича, Зигмара Польке. Зрители смогут насладиться и обзором британского народного искусства.

www.tate.org.uk

Leave a Reply