ИнвестицииКино

Тарантино превратил невошедшие сцены из «Криминального чтива» в NFT

Американский режиссер Квентин Тарантино выставит на продажу семь вырезанных сцен из своего культового фильма «Криминальное чтиво» в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), передает телеканал CNBC.

Как было объявлено во вторник, сцены фильма, которые в свое время не вошли в итоговую версию культовой картины «Криминальное чтиво», Тарантино продаст с аукциона на торговой площадке NFT OpenSea. Он также выставит на продажу оригинальный рукописный сценарий и свои эксклюзивные аудиокомментарии к нему. Контент будет доступен только обладателям этих токенов, которые смогут не раскрывать свою личность и персональные данные.

В отличие от простых токенов, которые можно свободно обменивать, каждый экземпляр NFT абсолютно уникален. Это позволяет NFT существовать в неизменном виде, подтверждает его подлинность и содержит всю историю перехода от одного владельца к другому.

«Я рад представить фанатам эти эксклюзивные сцены из «Криминального чтива». Благодаря Secret Network и Secret NFT открывается совершенно новый мир общения поклонников и артистов, и я очень рад быть частью этого», – прокомментировал Тарантино.

Фильм «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction) получил высшую награду Каннского кинофестиваля в 1994 году, а также премию «Оскар» за лучший сценарий в 1995 году. Все это время он находится в первой десятке рейтинга «250 лучших фильмов» на сайте IMDb. Картина также является обладателем премий BAFTA, «Золотого глобуса», «Золотой пальмовой ветви» и еще более сорока кинематографических наград. Считается, что своим появлением фильм стимулировал дальнейшее развитие независимого американского кино. В 2013 году картина «Криминальное чтиво» внесена в Национальный реестр фильмов США как имеющий особое культурное, историческое и эстетическое значение.

Фильм «Криминальное чтиво» 1994

«Криминальное чтиво» представляет собой три взаимосвязанные истории, рассказанных вне хронологического порядка и перемежающиеся длинными монологами и случайными разговорами. Фильм длится 154 минуты, однако в свое время при окончательном монтаже было вырезано примерно 24 минуты различных сцен. Сам режиссер признается, что испытывает особую привязанность ко многим из этих моментов, и пожертвовал ими исключительно в угоду хронометражу. Подробнее об этом он рассуждает в специальной презентации, объясняя контекст каждой сцены.

Есть предположение, что выпуская подобные токены, Квентин хочет поднять новую волну интереса к своим культовым работам. В свое время Тарантино озвучивал мысль о возможном воссоединении в одной картине Винсента и Вика Веги, героев «Криминального чтива» и «Бешеных псов». Double V Vega – так могла бы называться это история–приквел.

Это не первый случай подключения именитых режиссеров к NFT-гонке. Ранее Дэвид Линч реинкарнировал свой архивный короткометражный фильм под названием I Touch a Red Button Man. Короткометражка была создана в качестве клипа для группы Interpol. В новом формате она вышла под названием Lynch X Interpol и объединила оригинальную анимацию Линча и песню Lights в серию из восьми NFT.

Дэвид Линч

Студия MGM также недавно совместно с VeVe создала NFT для новой кинокартины «Не время умирать», сделав ее первым фильмом о Джеймсе Бонде, обладающим цифровой коллекцией.


По материалам: CNBC, Screenrant, Youtube