Интервью

Страсти вокруг тенниса

 

Скоро открывается Уимблдонский турнир – старейший и наиболее престижный теннисный турнир Большого шлема.

На две недели английскую столицу охватит теннисная лихорадка.  Каждая игра таит интригу – кто в этот раз в хорошей форме, как выступят профессионалы, и, самое главное,  кто из новичков покажет, что именно он станет следующим чемпионом мира.

Мы  встретились с  прославленной теннисисткой Ольгой Морозовой и ее мужем, заслуженным тренером Виктором Рубановым, первым тренером Анны Курниковой. На протяжении нескольких лет они тренируют юношескую сборную Великобритании и из первых рук знают, что же ждет английский теннис.

 

МУЖСКОЙ ТЕННИС: НОВЫЕ ИМЕНА

Виктор Рубанов

Кто сейчас является лидирующим теннисистом Англии?

Андрю Мари – главная надежда Англии, вошел в первую десятку. Он появился в теннисном мире 3 года назад. У него невероятный заводной характер. Андрю поругивают в прессе за темперамент, но по крайней мере у него есть амбиции, теннисный дар и хорошие физические данные. Его ведение игры и ощущение мяча всегда бросались в глаза. Он, как шахматист, может просчитать и выстроить партию – перейти с быстрого на медленный темп, после крученого дать …(какой?) мяч. Сложно сказать, станет ли он первым – сейчас Федерер в хорошей форме. В прошлом году, однако, сенсацией стала победа Мари над Федерером. Он  настоящий боец!

Кого вы считаете наиболее перспективными игроками в Великобритании?

Я тренирую Нила Пауфлея 7 лет и Маркуса Вилласа 11 лет. Они на втором-третьем месте в стране среди юниоров и смогли обыграть Дэниэла Эванса из Ноттингема, который занимает в классификации первое место. Оба считаются очень перспективными по оценке международных специалистов, тренеров, которые работали с Сафиным и Федерером. Я их вырастил по российской системе – они тренируются каждый день – и в выходные, и в праздники.

Эти двое играют современный теннис – атакующий, когда игрок не ждет ошибки соперника, а зарабатывает очко сам. Заставить молодого игрока это делать очень сложно – они не настолько физически сильны как мужчины и психологически не готовы играть с необходимым напором.

Они будут в этом году впервые играть юниорский Уимблдон. Надеюсь, что они наберут достаточно очков, чтобы войти в первую сотню до начала «Ролан Гарроса» и будут играть в основной сетке. Она состоит из 64 игроков: первые 56 попадают в нее по рейтингу, а 8  по так называемой уайлд-кард. Ее традиционно дают английским спортсменам, так как турнир вырос из английского национального чемпионата. Такой шанс предоставляют перспективным игрокам, которые по каким-то причинам, например травма, не вошли в рейтинг – надеюсь, что мои подопечные попадут либо по уайлд-кард, либо по количеству очков.

Что может помешать им стать звездами?

Начинающих талантливых игроков может испортить излишняя похвала. К ним многие подходят после игр, поздравляют. А с чем поздравлять? Они еще ничего не выиграли. Второе – их могут испортить деньги. Начинаются походы по вечеринкам. Покупаются дорогие машины, портятся отношения с тренером, и на этом часто карьера заканчивается.

Победы – это характер плюс техника. Как вы оцениваете Маркуса и Нила?

Они абсолютно разные игроки. Важная черта Нила – стопроцентная дисциплина и преданность делу, организованность. За Маркусом нужен постоянный контроль. Но поскольку Нил играет очень технично и по правилам, то умный игрок легко может его прочитать. А Маркус – игрок спонтанный, может проявить себя на корте нестандартно, хорошо держит паузу, удар. Но я отдаю предпочтение дисциплине –  ибо это залог успеха в спорте, а не талант.

Какие бывают сложные психологические ситуации у игроков?

Часто игроки не могут закончить матч. Когда  до победы остается 2-3 мяча и нужно добавить энергии, собраться, они считают игру сделанной и ожидают, что соперник им отдаст последние мячи. А проигрывающему сопернику терять нечего, и он начинает выкладываться, а спортсмен оказывается не готов к такому сопротивлению, начинается паниковать и может потерять практически выигранный матч.

Тренер – это в какой-то мере и психолог. Вы учите игроков справляться с такими ситуациями?

Мы обсуждаем каждый матч, каждое очко и проигранный мяч, разбираем стратегию игры. Как правило, они находят объяснения для ошибок, но я продолжаю готовить их не только физически, но и морально.

У вас есть какие-то особые приемы?

Я раньше записывал игру моих подопечных на видео, просматривал  с ними и сравнивал с игрой выдающихся спортсменов. Недавно при таком анализе выяснилось, почему у Нила при подаче болит колено – оказалось, он его скручивает. За две недели мы смогли исправить эту ошибку и избежать серьезных профессиональных травм или даже остановки карьеры, как случилось с Мартином Ли.

Почему сейчас нет ни одной известной английской теннисистки?

Английские юноши более упертые и прямолинейные, чем девушки, которые думают о том, что с ними будет, если не сложится карьера в теннисе,  и не отдаются теннису целиком, а это всегда чувствуется. Они знают, что у них есть запасной вариант – колледж, диплом и  родители это поощряют. Поэтому полной отдачи, как в российском женском теннисе,  здесь не существует.

ЖЕНСКИЙ ТЕННИС: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Ольга Морозова

Что происходит с английским женским теннисом?

Ситуация тяжелая, несмотря на то, что «к власти» пришли суперпрофессионалы. Найджел Сирс – тренер Даниелы Хантуковой, который сделал из нее звезду, Карс Майерс, тренер Ким Клайстерс,  а также Йенс Герлах, который работал с Анастасией Мыскиной. До этого существовала местная коалиция тренеров, которые говорили, что английские теннисистки психологически не могут выдержать нагрузок, которые дают тренеры, например, русским спортсменкам. В английском теннисе тренеры не работают на результат, как россияне. Я надеюсь, что эти новые люди смогут поменять местную психологию.

Какие английские начинающие теннисистки показывают хорошие результаты?

Интересно будет поговорить о молодых талантах через год, когда новые боссы поработают с этими игроками. Пока английские тренеры не выращивают ничего, заслуживающего пристального внимания. В СССР было два пути – спорт профессиональный и спорт для масс, физкультура. Элитный спорт делал чемпионов по четко расписанным правилам подготовки игроков, которые были научно обоснованны и исходили из физиологии человека. По таким жестким правилам нужно работать только с талантливыми игроками. Если нет таланта, то нагрузки становятся непосильными не только физически, но и морально. В Великобританию это только приходит сегодня, и насколько быстро удастся внести перемены  – не знаю.

Сейчас в высших турнирах играет более десятка русских девушек. Кого вы считаете наиболее перспективными?

Для того чтобы быть первой, надо обладать характером и иметь определенное везение – тебя должны отвести вовремя к хорошему тренеру, создать условия для развития. Как это, к примеру, случилось у Марии Шараповой. Сейчас она стабильно держится на самом верху, но ей становится все сложнее – против нее соперники ищут «оружие», но ее  еще пока сложно победить,  у нее есть спортивная злость и азарт, которые толкают ее вперед. Она вторая. Мне очень нравится Анна Чеквитадзе – у нее невероятный характер, ей 20 лет, и есть время улучшить технику, а с ней и игру. Динара Сафина и Надежда Петрова очень хорошо играют в этом сезоне. Светлана Кузнецова играет здорово, но, мне кажется, немного застопорилась. Ее талант позволяет чаще выигрывать турниры. У всех девушек есть свои сильные стороны. Анастасия Мыскина  хороша физически, у нее отличный характер. Елена Дементьева феноменально передвигается по корту и обладает невероятно сильным ударом. Петрова настроена очень серьезно. Она долго была не в топ-группе и, когда вырвалась в прошлом году, с азартом стала играть турнир за турниром, но переборщила с расписанием и получила чудовищную травму во время чемпионата Франции. Если она в этом году правильно распределит силы, то у нее есть хорошие шансы. В общем, сверхъестественного таланта, как у Мыскиной, Дементьевой, Петровой и Шараповой, я ни у кого не вижу.

Хотелось бы поговорить об использовании допинга. Многим памятна игра между Марией Шараповой и Сереной Вильямс, когда последняя была далеко не в лучшей форме, она явно набрала лишний вес, но тем не менее носилась по корту на огромной скорости. В кулуарах люди говорили об использовании стимуляторов. У вас такие игры вызывают подозрения?

Серена сверхталантлива, но у многих возникли сомнения о том, как она сыграла на таких скоростях. Я не могу с уверенностью заявить, принимала она допинг или нет, я не состою в медицинской комиссии. Но нужно понимать, что мировой теннис – это  не только красивая игра, но и большой бизнес. Он настроен  на Америку, так как там играется огромное количество крупных и значимых турниров. Американские болельщики не пойдут на игру, если у них нет своего игрока высокого ранга, который будет выигрывать. Теннис без американской звезды существовать не может. А единственный игрок, который сейчас может показать суперигру, – это Серена Вильямс. Она нужна теннису – и мировому, и американскому. Поэтому  будет сделано все возможное, чтобы она добивалась результатов, на что-то смогут закрыть глаза. Русских игроков много, и если снимут за допинг одного, то для всего турнира это может быть не так важно –  у нас еще двадцать есть! А вот если не будет Серены… Но я  сама не проверяла ее на допинг (смеется) и ничего не могу с уверенностью сказать.

 

УИМБЛДОН: НАКОНЕЦ-ТО БУДЕТ КРЫША

Ольга Морозова

Кто может быть членом Уимблдонского клуба?

В нем всего 300 человек, причем мужчин значительно больше, чем женщин. В свои ряды клуб принимает людей, которые много сделали для тенниса Великобритании, и просто выдающихся людей, но это непросто. Например, Клифф Ричард долго не мог попасть в клуб, несмотря на огромную поддержку, которую он оказал детским теннисным клубам. Можно претендовать на членство, когда кто-то выбывает в связи со смертью. Победителя Уимблдонского турнира традиционно принимают в клуб.

Сейчас на Уимблдоне делают крышу на центральном корте. Это подарок всем любителем тенниса.

Это важно для зрителей: из-за дождя откладывается огромное количество игр, и болельщики могли просидеть весь день, так и не дождавшись игр. Тонкий аспект заключается в том, что под крышей трава растет не так как надо.  А ведь Уимблдон – единственный из четырех турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Сейчас ведется невероятная работа, чтобы эти корты не пострадали. Организаторы предлагали клубу поменять покрытие, но не думаю, что англичане на это пойдут. Была даже идея выращивать траву на другом корте и потом перенести ее на время полуфинала, но от нее отказались. Игроки адаптируются к покрытию, и изменения могут повлиять на игру. Центральный корт Уимблдона закрыт весь год и открывается только членами клуба на время турнира. На нем пройдет финал Олимпийских игр 2012 года. Его придется срочно восстанавливать после Уимблдонского турнира.

Почему невозможно купить билеты на турнир (на два центральных корта)?

Они распределяются только по клубам, такая традиция. Есть определенные корпоративные пакет и лотерея. Организаторы считают, что теннис не должен становиться прибежищем для тусовки, на игру должны приходить только люди, которые действительно любят и понимают теннис.

 

ФАКТЫ:

  • Традиционными цветами Уимблдона являются зеленый и пурпурный.
  • Теннисисты должны выступать в матчах в одежде только белого цвета.
  • К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии.
  • Турнир начинается каждый год за шесть недель до первого понедельника августа и продолжается две недели. В воскресенье первой недели турнира матчи традиционно не проводятся.
  • Трижды в истории турнира (в последний раз в 2004 г.) дождливая погода вынуждала организаторов устраивать матчи в это воскресенье, чтобы уложиться в рамки турнира.
  • Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра.
  • Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер.
  • В 2005 г. впервые в истории призовой фонд турнира превысил сумму 10 миллионов фунтов стерлингов.
  • Мужчины-победители Уимблдонского турнира, а также Открытого чемпионата Франции получают бо́льшие суммы призовых денег, чем победители-женщины. В то же время размеры призовых на Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате США одинаковы для мужчин и женщин.

Российские спортсменки трижды побеждали на Уимблдонском турнире:

  • Мария Шарапова — в женском одиночном разряде (2004 г., победила в финале Серену Вильямс).
  • Вера Звонарева — в турнире смешанных пар (2006 г., в паре с израильским теннисистом Энди Рамом победила в финале Венус Вильямс и Боба Брайена).
  • Елена Лиховцева в паре с Махеш Бхупати выиграла Уимблдонский турнир среди смешанных пар в 2002 г.

Leave a Reply