СтильСтиль жизни

Двадцать лет спустя. О том, как сериал «Секс в большом городе» изменил мир

Прошло двадцать лет с того дня, когда Кэрри, Шарлотта, Миранда и Саманта стали лучшими подругами телезрительниц: их истории и их внешность были близки многим, девушки узнавали себя в этих персонажах. Вышедший на телеэкраны 6 июня 1998 года сериал сломал стереотипы поведения и внешнего облика современных женщин. И в этом большая заслуга не только сценаристов и актрис, но и художника по костюмам, стилиста Патриции Филд. За прошедшие 20 лет изменилась мода, социум стал другим, и кое-что теперь кажется устаревшим, но всё же этот многосерийный фильм по-прежнему есть за что любить и ценить.

Четыре роскошные женщины, неувядающие нью-йоркские тусовщицы и любительницы мужского внимания стали символом новой эпохи отношений, поведения, символом больших перемен в социуме на рубеже веков. Персонажи фильма настолько реальны, что, кажется, вот-вот встретишь кого-то из них на улицах Манхэттена.

«Это моя “Библия”, – говорила о сериале одна из поклонниц, – мы все прошли через те же проблемы, которые стоят перед героинями».

Наряды четырёх подруг разговаривают со зрителем. Костюмы и даже некоторые предметы играют в фильме свои роли, усиливая и оттеняя сюжет. Вспомним образ Кэрри на титрах: розовое трико и наивная белая балетная юбочка как символ эфемерности романтических мечтаний главной героини. Мечтаний, которые постоянно разбиваются о циничный мир нью-йоркской жизни, и это наглядно демонстрируют брызги из лужи, окатывающие её зефирную фигурку с ног до головы.

Трудно переоценить то воздействие, которое костюмы героинь сериала оказали на уличную моду и стиль рядовых зрительниц, стремящихся быть на пике моды, не жалея кошелька своего.

«Дело в том, что порой очень трудно поставить себя на место одинокой женщины и идти по жизни в таком виде. Именно поэтому нам для этого нужно что-то особенное, чтобы идти было чуть-чуть веселее», – говорит Кэрри о женском одиночестве и туфлях.

Когда в феврале 2004 года вышла последняя серия, люди плакали и пили «Космо», наряжались в образы героинь и не верили, что история подошла к концу. Продюсерам не оставалось ничего иного, как выпустить полнометражный фильм с продолжением.

Кто она, та, что стоит за кулисами такого громкого «модного» успеха? Патриция имеет греко-армянское происхождение (её отец — армянин, мать — гречанка),  родилась в Нью-Йорке и долгое время жила на Манхэттене. Возможно, именно этот факт повлиял на то, что она, так чутко почувствовавшая дух нью-йоркской жизни, стала в нём законодательницей моды.

Известный американский дизайнер, владелица собственного бутика в Нью-Йорке, стилист, Патриция Филд во всём мире более всего знаменита именно как художник по костюмам «Секса в большом городе». Но помимо создания гардероба для Кэрри Брэдшоу и ее весёлых подруг, на счету Патриции числится много других модных подвигов. Удивительно, но именно она является изобретателем такой детали гардероба, как легинсы. Это она представила их женской публике в конце 70-х – начале 80-х годов. Как часть военной формы они, конечно, были известны давно, но Патриция осмелилась презентовать легинсы как модную деталь стиля современных женщин.

Её бутик задолго до работы в кино пользовался популярностью у американских модниц. Бренд Patricia Field имеет интернет-магазин, где представлена одежда этой марки, греческие косметические средства, а также различные аксессуары, в том числе в стиле Кэрри Брэдшоу. Патриция показала свою линию одежды на афинской Неделе высокой моды, чем очень горда, ведь она не создаёт новые коллекции каждый сезон, как остальные дизайнеры, а делает свои изделия прямо у себя в бутике, поэтому понадобилась долгая серьёзная подготовка, чтобы осуществить этот проект.

Сериал «Секс в большом городе» не единственная работа Патриции для кино. Костюмы для фильмов «Дьявол носит Prada», «Дурнушка», «Шопоголик» также разработаны ею.

Патриция относится к тому типу дизайнеров, глядя на которых легко можно определить род их деятельности. Модные критики нередко упрекают её в различных смертных грехах: одевается неподобающе своему возрасту и чересчур открыто, красится слишком ярко, предпочитает безумный красный цвет волос. Но разве Великой Патриции есть до этого дело?

============================================================================

автор: АНЖЕЛА АНГЕЛ
Эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды.

В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям.

В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014).

Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.

vladimirova2401@gmail.com

Instagram: @angel_vladimirova

Facebook: Angela Angel