Духи

Секс в бутылке

Денди Бо Бруммелл, Гари Купер и Шон Коннери. Их имена ассоциируются у нас со стилем и сексуальной неотразимостью. Каждый из этих людей великолепен по­своему, но у всех троих есть общая черта: они любили парфюмы с фекальным оттенком. Трудно в это поверить, но тем не менее это правда.

Люди недооценивают, как мощно действует на подсознание даже крошечная нотка легендарного аромата циветты в парфюме, которым они пользуются. Известно, что обоняние является самым примитивным из наших чувств, с его помощью древние люди находили пищу, сексуального партнера, чуяли опасность. Наш нос сам по себе не обладает способностью улавливать запахи – этот орган просто пропускает в наше тело воздух с его мириадами молекул ароматов, которые обрабатываются затем самой примитивной областью нашего мозга. Поскольку анус и гениталии в нашем теле находятся рядом, аромат циветты ассоциируется у нас только с одним – с полом.

Циветта – это сильно пахнущее ароматическое вещество, похожее на желтую или коричневатую мазь, которое выделяется железами виверры (циветты) –  маленьких кошек, живущих в Эфиопии. Кошек держали в клетках, и, чтобы добыть большее количество пасты, по клеткам сильно ударяли. Считалось, что чем сильнее рассердить кошку, тем больше она выделит циветты. В современной парфюмерии циветта больше не используется в естественном виде, ее обработка требует особых умений. Однако при правильном использовании аромат дает беспрецедентный оттенок чувственности.

Люди издавна использовали ароматические эффекты животных запахов. Король Генрих V, отправляясь в 1422 году в Agincourt, взял с собой золотую шкатулку, наполненную амброй и мускусом – ароматами, подчеркивающими его мужественность. В те времена аромат наносили непосредственно на кожу; английские аристократы носили перчатки, обувь и камзолы, сшитые из надушенной кожи, которую привозили из Испании. «Испанская душистая кожа» была чрезвычайно дорогой, при ее ароматизации использовались сладкие цветочные материалы и природные смолы, которые, смешиваясь с естественным запахом кожи, давали сильный аромат. Piesse в своей книге о парфюмах 1880 года упоминает, что квадратный дюйм этой кожи в XV веке стоил один шиллинг – цена, превращающая автомобиль «бугатти»… в дешевку.

Если использование парфюмов в те времена было весьма распространенным явлением в среде состоятельных людей, то народ в своей массе весьма скептически относился к мытью. Акцизный сбор на мыле, введенный Карлом I в 1630 году, только усугубил положение. Чтобы как-то перебить одуряющий запах немытого тела, денди использовали аромат циветты. Именно тогда изображение виверры появилось на вывесках парфюмерных магазинов в Британии.

Возвращаясь в наши дни, хочу рассказать, как несколько лет назад меня попросили создать «запах секса» для выставки в Барбикане, посвященной социальному аспекту этого концепта от античности до наших дней. Было бы слишком просто сделать аромат, рассчитанный на шок, но я посчитал, что это будет слишком очевидным и банальным. И придумал смесь, в которой соединил воск с синтезированной циветтой и нотками дерева. Контрапунктом в композиции звучат бергамот, лаванда, жасмин и роза. Новый аромат был свежим и ярким, как de cologne. Всякий раз, когда я предлагал кому-нибудь понюхать его, я предупреждал: подождите некоторое время, и вы почувствуете запах промежности. И вне зависимости, были это женщина или мужчина, все говорили: «О, да», а затем быстро прибавляли: «Но мне это нравится». Когда меня спрашивали об имени аромата, я отвечал: «Non Dit» – Unspoken – название, заставляющее людей задуматься, действительно ли это тот запах, который, им кажется, они слышат, но не решаются спросить.

Хотя циветта теперь запрещена в натуральном виде, существует множество ее синтетических вариантов. Прекрасными примерами использования этого запаха в женских и мужских парфюмах в различных брендах могут служить:

Guerlain – Shalimar, Christian Dior – Diorissimo, Jean Patou – Joy, Robert Piguet – Bandit, Houbigant – Quelques Fleurs L’Original, Hermes – Bel Ami, Aramis – Devin, Amouage – Gold Pour Homme, Roja Parfums – Diaghilev, Yves Saint Laurent – Kouros, Serge Lutens – Muscs Koublai Khan.

Мораль: люди всегда знали, как аромат действует на их собратьев. А потому доверяй своему носу – кто знает, куда он тебя приведет!

 

Roja Parfums
Ground Floor, Black Perfumery Hall, Harrods, Knightsbridge, London 

0207 730 1234

 

The Roja Dove Haute Parfumerie
5th Floor, Harrods, Knightsbridge, London
0207 893 8797
www.rojadove.com

Интернет­магазин Roja Parfums Fragrance: www.rojadovefragrance.com

 

Leave a Reply