Выставки

Фестиваль японской культуры в Королевских ботанических садах Kew Gardens

Этой осенью Королевские ботанические сады приглашают посетителей погрузиться в японскую культуру. Со 2 октября в Kew Gardens пройдет фестиваль, посвященный Стране Восходящего Солнца.

Japanese Landscape and Gateway in autumn
Japanese Landscape and Gateway © RBG Kew

Ботанические сады Кью сочетают в себе особую красоту ландшафта, удивительно интересную историю и огромное влияние на изучение растительного мира планеты. Многие века Британия славится селекцией, то есть выведением и адаптацией новых сортов растений, а до этого — доставкой новых экзотических растений в Европу из многочисленных английских колоний.

История Кью начинается с того, что на берегах Темзы были разбиты сады, при создании которых использовались все преимущества подобного местоположения. Они возникли в 1670 году в парке Кью, созданном лордом Генри Кейпелом на месте аптекарского огорода, заложенного ботаником Уильямом Тернером. Растения обычно высаживали в оранжереях королевских парков, их пытались разводить и адаптировать к европейскому климату. В 1759 г. решено было для таких случаев создать отдельный сад.

Сады Royal Botanic Gardens – это целый комплекс ботанических садов и оранжерей площадью 132 гектара. Расположен он в юго-западной части Лондона между Ричмондом и Кью. Сады входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2003 года и насчитывают самую большую в мире коллекцию живых растений. Здесь их собрано более 30 000 видов со всей планеты, а в гербариях находятся порядка 7 млн образцов.

10-most-beautiful-gardens-3
Фото: pictolic.com

В Kew Gardens всегда есть на что посмотреть и чем заняться — помимо экскурсий по саду здесь проводят различные выставки, беседы, курсы и многое другое. Со 2 по 31 октября 2021 года здесь пройдет Фестиваль японской культуры.

Главным украшением мероприятия станет инсталляция современной японской художницы Тихару Сиоты One Thousand Springs. Тихару Сиота получила широкую известность благодаря своим инсталляциям с использованием нитей, оплетающих предметы.

Команда садоводов Kew Gardens планирует представить несколько цветочных композиций из шести различных сортов хризантем — желтого, оранжевого и белого цветов. Как известно, этот цветок считается официальным символом японского государства.

Эксперты из Japan House London расскажут все о тонкостях приготовления саке, а флорист Ханато Матоя поведает гостям об искусстве икебаны.

По выходным посетителей ждет живая музыка. Более подробно о программе и тематике фестиваля можно узнать на официальном сайте Kew Gardens, а также приобрести билеты.

При посещении садов рекомендуют подбирать удобную обувь и брать дополнительно одежду и зонт на случай непогоды, особенно если вы планируете провести там целый день. На территории есть кафе и рестораны, в парке разрешены пикники — можно взять еду с собой и расположиться под открытым небом.

По материалам: Kew, Tmeout, Pictolic