Новости

«Секс и удовольствие»: Британский музей приглашает на выставку японских гравюр

Британский музей готовится познакомить ценителей искусства с новой Японией и рассказать, что современный образ японца как застенчивого и скромного человека – лишь одна сторона медали. То, что это одна из самых раскрепощенных в сексуальном плане наций, призвана показать коллекция в жанре сюнги – японской эротической гравюры 1600-1900 годов.

Впервые графическое шоу будет иметь возрастные ограничения. Дети до 16 лет должны быть обязательно в сопровождении взрослых, а родители с чадами в возрасте до 14 лет будут предупреждены об «откровенности» работ. Здесь и проститутки, и постельные сцены, и эротика «на грани», и женатые пары, и любовники…

Откровенным рисункам и иллюстрациям было неслучайно дано название «сюнга». Это означает «весенние картинки», ведь слово «весна» являлось эвфемизмом для слова «секс».

Если в Европе сексуальная тема в искусстве вуалировалась за античными образами вроде Венеры и Купидона, то в Японии, наоборот, – жизнь изображалась такой, какая она есть, и все называлось своими именами.

Заглянуть внутрь японской культуры и психики – это будет поистине захватывающе. Британский музей приглашает приоткрыть занавес истории в октябре. На выставке будут представлены экспонаты из коллекций не только Японии, но США и стран Европы.

www.britishmuseum.org

Leave a Reply