Кино

«Самый красивый мальчик в мире» – история звезды фильма «Смерть в Венеции»

В конце июля на большие экраны выходит фильм «Самый красивый мальчик в мире». Документальная лента Кристины Линдстрем и Кристиана Петри рассказывает о жизни и карьере Бьёрна Андресена – звезды культового фильма Лукиано Висконти «Смерть в Венеции».

Björn Andrésen with Dirk Bogarde in film Death in Venice  Photograph: Allstar/Warner Bros
Björn Andrésen with Dirk Bogarde in film Death in Venice
Photograph: Allstar/Warner Bros

В 1970 году знаменитый итальянский кинорежиссер колесил по Европе в поисках идеального мальчика, который воплотил бы совершенную красоту молодости в его экранизации повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». Свой идеал – «с божественной искрой, о которой писал Манн» – Висконти нашел в Стокгольме: роль Тадзио получил 15-летний Бьёрн Андресен.

Когда в 1971 году фильм вышел на экраны, он произвел настоящий фурор; Андресен молниеносно обрел статус ожившей иконы – олицетворения первозданной юношеской красоты. Критики окрестили Бьёрна «самым красивым мальчиком XX столетия»; писали, что «его фотографии достойны висеть в Лувре и Ватикане. Эта красота когда-то вдохновляла Микеланджело и да Винчи”. Обрушившаяся на подростка слава стала непомерной ношей. Сегодня, полвека спустя, 66-летний шведский артист говорит, что роль Тадзио сломала ему жизнь

With Visconti on the set of Death in Venice.  Photograph: Mario Tursi
With Visconti on the set of Death in Venice.
Photograph: Mario Tursi

В интервью The Guardian Андресен заметил, что мэтру Лукино Висконти, увенчанному премиями Венецианского и Каннского кинофестивалей, «было наплевать на эмоциональное состояние артистов». И не только ему – «я никогда не видел столько фашистов и придурков, как в кино и в театре», – признается актер. – Лукино был из тех культурных хищников, которые готовы пожертвовать чем угодно и кем угодно ради работы». А на вопрос, чтобы бы он сказал Висконти, появись он здесь и сейчас, актер без колебаний произнес: “Fuck off”.

Не менее противоречивые чувства испытывает Андресен и по поводу фильма «Смерть в Венеции», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, четыре премии BAFTA, номинацию на «Оскар»: «Фильм порядочно испортил мою жизнь». Актер говорит, что стал заложником одной роли: ни другие работы в кино, ни его талант профессионального пианиста не интересовали публику настолько, как образ Тадзио. «Все, что я когда либо делал, будут ассоциировать с этим фильмом. Я имею в виду, что вот мы и сегодня, 50 лет спустя, сидим и говорим о нем», – напоминает актер.

Björn Andrésen and Luchino Visconti shooting Death in Venice.  Photo: Mario Tursi
Björn Andrésen and Luchino Visconti shooting Death in Venice.
Photo: Mario Tursi

В документальный фильм «Самый красивый мальчик» вошли кадры кастинга, на котором юный Андресен выглядит ангельски прекрасным, но немного испуганным внезапно вспыхнувшим к нему интересом Висконти; быстрой чередой команд режиссера – улыбнись, пройдись по комнате, обнажи торс… Андресен считает, что в свои 16 лет он был не готов к столь активному продвижению фильма Висконти и что его использовали как рекламный продукт. Гала-премьера киноленты в Лондоне, на которой  Бьёрн встретился с королевой Елизаветой II и принцессой Анной, были пустяком по сравнению с открытием фильма на Каннском кинофестивале, где вокруг него роились хищные толпы. «Мне казалось, что меня окружают стаи летучих мышей», – вспоминает он в документальном фильме. «Это был кошмар наяву». Актер говорит, что развернувшаяся рекламная кампания привлекла к нему нежелательное внимание со стороны пожилых состоятельных мужчин, а сам проект затормозил его развитие.

А вот отношения Андресена с актером Дирком Богардом, сыгравшем в фильме роль влюбленного в Тадзио стареющего композитора, оставались не более чем «нейтральными». В своих мемуарах 1983 года An Orderly Man Богард обрисовал юного Бьёрна со смесью восхищения и жалости. «У него была почти мистическая красота», – писал он. Чтобы сохранить цвет лица и аристократическую бледность, «ему не позволяли загорать, играть в футбол с ребятами на съемках, купаться в загрязненном море и вообще  делать что-либо, что могло бы доставить ему хоть малейшее удовольствие … Он все это переносил с достоинством».

Andrésen and Bogarde in the film classic.
Photograph: Allstar/WARNER BROS

Архивные кадры съемок «Смерти в Венеции», воспоминания о бурном и трагическом отрывке жизни между Лидо в Венеции, Лондоном, Каннским фестивалем и далекой Японией, размышления и комментарии сегодняшнего Андресена – увенчанного седой бородой и длинными белыми локонами пожилого человека с изможденным лицом –  складываются в драматичную и волнующую документальную повесть о судьбе «Самого красивого мальчика» – историю о том, что происходит с юной звездой, когда фильм заканчивается….

Bjorn Andresen in 2018  Photo: courtesy of MantarayFilm
Bjorn Andresen in 2018
Photo: courtesy of MantarayFilm

Трейлер к фильму: https://kino.mail.ru/cinema/movies/929507_samii_krasivii_malchik_v_mire/

«The Most Beautiful Boy in the World» в кинотеатрах с 30 июля 2021

The Guardian