АнонсИскусствоКиноКультураЛондон

Неделя российского кино возвращается в Лондон

С 25 ноября по 2 декабря в британской столице пройдет 3-я ежегодная Неделя российского кино.

По традиции мероприятие соберет на одной площадке лучших современных режиссеров, сценаристов, продюсеров, актеров и других представителей индустрии, определяющих облик сегодняшнего российского кинематографа.

Основатель и генеральный продюсер Недели российского кино и премии «Золотой единорог» Филипп Перкон отметил, что Russian Film Week 2018 имеет особое значение. «На фоне непростых отношений России и Великобритании в сфере политики, именно кино и культура являются связующими наши страны звеньями. Через фильмы, образы и живое общение с создателями картин иностранные зрители смогут увидеть настоящую Россию и составить свое собственное мнение о ней», – ответил он.

В этом году в программу фестиваля включено более 50 фильмов, оставивших след не только в российском, но и в мировом кинематографе. Russian Film Week откроется драмой Авдотьи Смирновой «История одного назначения», завоевавшей премию имени Григория Горина за лучший сценарий и приз зрительских симпатий на кинофестивале «Кинотавр-2018». В программе Russian Film Week режиссерский дебют Константина Хабенского — военная драма «Собибор», выдвинутая от России на соискание «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»; фильм-биография Кирилла Серебренникова «Лето», удостоившаяся награды Каннского кинофестиваля за лучший
саундтрек, и другие яркие картины. На закрытии Russian Film Week будет показана спортивная драма Данилы Козловского «Тренер», российская премьера которой была приурочена к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Премьерные показы Russian Film Week будут проходить на самых престижных площадках Лондона, Эдинбурга, Кэмбриджа и Оксфорда: BFI Southbank, Regent Street Cinema, Curzon Mayfair, Empire IMAX Leicester square и т.д. Все фильмы будут транслироваться с английскими субтитрами.

Cпециально для гостей Russian Film Week с открытыми лекциями, публичными дискуссиями и мастер-классами выступят непосредственные создатели кинолент и актеры, в числе которых Владимир Машков, Константин Хабенский, Авдотья Смирнова, Данила Козловский, Марина Зудина, Иван Охлобыстин и многие другие авторитетные эксперты. Также в рамках мероприятия состоятся также будет организована фотовыставка «Самоэль Кацев. Настоящий «Ленфильм», приуроченная к 100-летию одноименной киностудии, и  «Вечер памяти Олега Табакова».

Кульминацией фестиваля станет торжественное вручение премии «Золотой единорог». Награда за достижения в области российского кинематографа будет выдана в 12 номинациях, победителей определит международное жюри под предводительством британского актера, режиссера и продюсера Брайана Кокса. В предыдущие годы почетными статуэтками были отмечены Андрей Звягинцев («Нелюбовь», лучший фильм 2017 года) и Кирилл Серебренников («Ученик», лучший фильм 2016 года).

Партнерами Russian Film Week и Golden Unicorn выступают Министерство культуры РФ, Министерство иностранных дел РФ, университет «Синергия», British Film Institute (BFI) и Film London.

С программой Российской недели кино можно ознакомиться на официальном сайте:
www.russianfilmweek.org

Более подробная информация о премии «Золотой единорог» доступна здесь:
www.goldenunicornaward.com