Кино

Большие надежды Евы Мендес

Свою первую роль в кино Ева Мендес сыграла в «Детях кукурузы», классическом молодежном слэшере. Правда, в пятой его части. И когда увидела себя на экране, решила найти учителя по актерскому мастерству, чтобы больше не приходилось мучительно краснеть, видя собственное лицо в кинотеатре. В этом крошечном эпизоде из жизни латиноамериканской красотки – весь ее характер. Никогда не сдаваться. И ничего не стыдиться. Жизнь вся состоит из взлетов и падений, и даже падениями стоит гордиться – ведь ты сумела вновь подняться.

«Когда я поступила в колледж, то почти сразу же пожалела об этом. Я была совершенно потеряна и только думала о том, что я делаю со своей жизнью и как мне выбраться. Во время каникул мой приятель, а он был фотографом, предложил мне сниматься для его портфолио. А когда он разослал свое портфолио, кто-то, увидев мою фотографию, сказал: «Она красотка. Случайно не актриса?» Это был агент. Он искал актрис с необычной внешностью и позвонил мне. Конечно, я не могла отказаться. Я ведь понимаю, как сложно в этом бизнесе попасть хотя бы на пробы, а ко мне пришли и предложили работать. Я просто обязана была принять это предложение. И я его приняла», – так рассказывает о начале своей карьеры Ева Мендес.

Она родилась в Майами в семье кубинских эмигрантов, а после развода родителей переехала с матерью, старшим братом и двумя старшими сестрами в Лос-Анджелес, где выросла, ходила в школу, а позже поступила в колледж и пыталась изучать маркетинг. Ее мать была бухгалтером и была уверена, что хорошая профессия – самое важное в жизни. И она была права. Потому что в тот момент, когда Ева твердо решила заняться актерским мастерством, она окончательно выбрала себе в жизни профессию актрисы. И эта профессия пока не подводила. Возможно, еще и потому, что Ева выбрала себе хорошего учителя: Ивана Чаббак в разное время занималась актерским мастерством с Шарлиз Терон, Брэдом Питтом, Хэлли Берри, Джейком Джилленхоллом, Кейт Хадсон и Джоном Войтом.

Через три года после неудачного дебюта, заставившего Еву краснеть, ей предлагают роль подружки главного героя в «Тренировочном дне». Этот фильм принес Дэнзелу Вашингтону второй «Оскар», а о Еве Мендес заговорили как об актрисе, подающей большие надежды.

«Когда шли съемки, я понимала, чувствовала, что вокруг меня что-то происходит. Что-то особенное. И, глядя на Дэнзела Вашингтона, я думала: «Вот что люди имеют в виду, когда говорят «актер». Эта роль принесла много новых заманчивых предложений. Реклама, музыкальные клипы, фотосессии. Ева ни от чего не отказывалась. «Для меня, привыкшей к светловолосым и голубоглазым моделям, образцом всегда была Синди Кроуфорд. Мне казалось, что она похожа на меня. Одно время она была лицом компании Revlon. Сейчас я, сама став лицом Revlon, думаю, пусть это звучит и нескромно, что являюсь для многих 14-15-летних девочек идеалом».

Косметика, спортивная одежда, белье, духи, мороженое и даже пропаганда отказа от ношения натурального меха (когда фотографию обнаженной актрисы комментировала надпись «Я лучше буду ходить голой, чем надену мех») – везде она успела побывать. И при этом Ева стабильно снималась в двух-трех фильмах в год и заработала репутацию актрисы, которая играет сильных женщин.

2008 год актриса начала в рехабе в Юте. Официальный представитель актрисы заявлял, что там она готовится к новой роли, которая, кстати, так и не состоялась. Ее поддерживали коллеги, уверяя, что именно так надо готовиться к роли подруги наркомана и наркоторговца, которую ей предстояло сыграть в фильме «Королева юга». Таблоиды утверждали, что Мендес оказалась в рехабе из-за стандартного, в общем для Голливуда, набора: лекарства и алкоголь. Сама актриса долго отмалчивалась, а потом заявила, что не видит в том, что ей пришлось провести в рехабе несколько недель, ничего дурного.

«Я не собираюсь ничего ни подтверждать, ни отрицать. Мы сегодня слишком много знаем про звезд, и если вы будете осведомлены о каждой минуте моей жизни, поверьте, я не стану лучшей актрисой. Зато, если вы не будете совать нос в мою жизнь, в итоге я, возможно, и стану лучше».

Вообще 2008-й был для нее неудачным. Еще год назад вышла гангстерская драма «Хозяева ночи», где она играла с Хоакином Фениксом и Марком Уолбергом и премьера которой состоялась в конкурсе Каннского кинофестиваля, а уже в следующем году она получила «Золотую малину» за фильм «Женщины». Следом вышел «Мститель», который зрители также приняли очень прохладно. Актриса всеми силами пыталась уйти от роли подружек гангстеров разного калибра, которые ей навязывал Голливуд.

«Я ничего не имею против ролей сильных женщин, но мне хотелось бы сделать перерыв. Поверьте, я вовсе не так крута, как выгляжу на экране. Это вовсе не я. Да, я достаточно сильная, но не из тех, кто покрикивает на мужчин: «А ну-ка, передай мне вон тот автомат».

И, действительно, одно из занятий Евы – дизайн. Начав с дизайна собственного дома в Лос-Анджелесе, она вместе со своим тогдашним бойфрендом, продюсером
Джорджем Аугусто, занималась дизайном постельного белья и принадлежностей для ванной. Результат ее творчества можно приобрести в универмаге Macy’s.

«Мне всегда хотелось немножко больше. Я росла в небогатой семье. Мы не голодали, конечно, но позволить себе красивые вещи не могли. Поэтому я набрасывала шарф на лампу или расписывала стены, и мама мне это позволяла. Помню, я как-то покрасила стены гостиной в зеленый. Там спала мама, и она терпела эти зеленые стены два года, представляете? Я благодарна ей, что она позволяла мне делать такие ужасные вещи», – вспоминает сегодня Ева.

Мама вообще многое позволяет Еве, ведь она самая младшая в семье. Например, Ева считает замужество очень старомодным и никому не нужным обычаем. «У меня старший брат и две старшие сестры, и у всех есть семьи и дети, так что не могу сказать, что моей маме не терпится нянчить моих детей. Я все еще ребенок для нее, и она позволяет мне делать все, что я хочу». А замуж Ева не хочет. Она рассталась с Джорджем Аугусто и встречается с Райаном Гослингом, новым открытием Голливуда, удачно выступившим в «Драйве» и «Мартовских идах». Хотя совсем недавно она говорила: «Голливуд такое дрянное место. Здесь все спят друг с другом, и получается замкнутый круг. Я не хочу вступать в него». Гослинг был ее партнером по площадке фильма «Место под соснами», где Ева опять сыграла подружку главного героя, а Гослинг вновь после «Драйва» стал каскадером-гангстером.

Впрочем, фильм, выходящий в прокат в апреле, не так прост. Это не обычная гангстерская драма. По мнению критиков, это эпическая сага о долге, отношениях отцов и детей, раскаянии и возмездии. Мотогонщик-каскадер, зарабатывающий на жизнь тем, что развлекает публику в парке аттракционов, гоняя по проволочному шару, узнает, что у него родился сын. Неожиданно проснувшиеся отцовские чувства заставляют его искать источник более значительного дохода. И тогда он начинает грабить банки, уходя от погони на мотоцикле, а равных ему в этом деле нет. Он обеспечивает своей новой семье благополучную жизнь, и бизнес идет неплохо до тех пор, пока на его пути не встречается честный полицейский (его играет Брэдли Купер), у которого тоже есть новорожденный сын и который уверен, что только честной службой он обеспечит будущее своему сыну. Разумеется, противостояние этих двух персонажей, классическое противопоставление добра и зла и классическая же невозможность отделить добро от зла становятся одной из главных тем фильма. А так как 2,5-часовой фильм рассказывает почти о семнадцати годах из жизни героев, то в финале дело доходит и до подросших детей, которые, так же как и их отцы, продолжают враждовать. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто, где нет жюри, а единственный приз — Приз зрительских симпатий. И там фильму зал аплодировал стоя, а это что-нибудь да значит.

Сегодня Ева Мендес шутит, что она играет матерей-одиночек с тех пор, как снялась в «Тренировочном дне», а тогда ей было двадцать пять. И даже Райан Гослинг ради новой подружки впервые решился сесть в режиссерское кресло, снять мистический триллер и дать ей роль матери, попавшей в мир мертвых. «Как говорит Сьюзан Сарандон, я играю мамочек с классными ногами», – шутит Ева. Еще с какими ногами! Мендес по нескольку раз в год называют самой красивой, самой сексуальной, самой желанной женщиной года. Ведь даже в Голливуде непросто найти актрису со столь заметной индивидуальностью, а Ева Мендес даже в спортивной одежде выглядит сногсшибательно, в отличие от многих актрис, которые в повседневной жизни, без голливудского блеска и красной дорожки в качестве фона, превращаются в серых мышек.

«Я знаю, что ступаю по тонкой линии, разделяющей секс-символ и актрису. И хотя мне нравится быть женщиной, пользоваться косметикой и иметь грудь, я понимаю, узнавать меня должны не поэтому, а потому, что я хорошая актриса. И, возможно, вам покажется, что все, что происходит в моей жизни, – случайно. Поверьте, в моей жизни нет ничего случайного. Все продумано. И я просчитываю каждый шаг своей карьеры».

Leave a Reply