ВыставкиЛондон

Цветочная выставка в Челси — RHS Chelsea Flower Show 2023

Цветочная выставка в Челси – RHS Chelsea Flower Show — является самым крупным в мире фестивалем цветов.  Как с гордостью говорят англичане о фестивале — это лучшая цветочная выставка на Земле. И у них на это есть все основания: на самую престижную в мире выставку цветов и ландшафтного искусства едут почитатели и специалисты со всех стран и континентов. От туристов до монархов, от садоводов-любителей до профессионалов — более 160 тысяч посетителей ежегодно притягивает магия выставки в Челси.

Цветочная выставка в Челси — RHS Chelsea Flower Show 2023

RHS Chelsea Flower Show — это не просто выставка цветов. Это знаковое событие в мире садоводства и ландшафтного дизайна. Здесь  выставляются на суд публики новейшие оформительские идеи, определяются тенденции садоводческого искусства и формируется садовая мода. Это старейшая в Великобритании садоводческая выставка, которая существует уже более 110 лет.

Каждый год в конце мая центр Лондона на 5 дней превращается в цветущий сад. Цветы не только на самой выставке, они повсюду — и в оформлении витрин магазинов и ресторанов и в инсталляциях по всему городу.  В течении всей недели проводятся разные мероприятия – выступают эксперты, по всякому демонстрируется забота о земле, обо всем живом, зеленом, поддерживающем экосистему. Что как никогда, актуально. 

Цветочная выставка в Челси — RHS Chelsea Flower Show 2023

История цветочной выставки в Челси зародилась в 1912 году, когда известный знаток растений и первый садовод страны,  удостоенный звания рыцаря, сэр Гарри Ветч, организовал на территории Королевского госпиталя в Челси международную выставку Королевского общества садоводов Великобритании (RHS). Она имела огромный успех. В обществе садоводов приняли решение: начиная с 1913 года, их ежегодная Весенняя выставка, на тот момент проводимая уже 50 лет подряд — с 1862 года,  навсегда переезжает в Челси.

Современный фестиваль длится 5 дней, а на его установку уходит 25. Довольно сложно все собрать — установить конструкции, создать ландшафт, высадить цветы! Фестиваль цветов Челси всегда собирает как друзей королевской семьи, так и знаменитостей со всех континентов. 

В субботу, в конце последнего дня работы выставки, наступает момент, ради которого многие и приезжают на Chelsea Flower Show. Начинается распродажа выставочных и селекционных экземпляров, над которыми садоводы трудились месяцами. Они распродаются с феноменальной скоростью! Посетители тесно облепляют выставочные стенды главного павильона с целью преобрести умопомрачительной красоты цветы, кусты и травы.Цветочная выставка в Челси — RHS Chelsea Flower Show 2023

Стенды пустеют буквально на глазах, красочные растительные инсталляции и скульптуры из цветов распадаются в минуты. Счастливые обладатели только что приобретенных, декоративных деревьев и экзотических кустов, растений в горшках и срезанных цветов с гордостью несут свои «трофеи», мечтательно представляя их в своих собственных садах, на верандах и патио.  

 

RHS Chelsea Flower Show 2023

Royal Hospital Chelsea

London Gate
Royal Hospital Road,
London SW3 4SR

22 – 27 May 2023

www.rhs.org.uk