Выставки

Реальность по Сесилу Битону

18 тысяч авторских фотографий, негативов и слайдов, 45 томов вырезок из прессы – и это только в архиве Музея Виктории и Альберта в Лондоне! Творческое наследие Сесила Битона – фотографа, живописца, сценографа и дизайнера костюмов для театра и кино, интерьер-дизайнера, писателя – в равной степени впечатляет объемом и разнообразием. Из этой бездонной кладовой кураторы музея отобрали 100 фотопортретов для приуроченной к бриллиантовому юбилею британского монарха выставки «Королева Елизавета II в фотографиях Сесила Битона»

Cecil Beaton by Curtis Moffat, c1930, 1968 © V&A images

Чувства, которые британцы испытывают к одному из самых известных фотографов нации, трудно назвать однозначными. Как заметил куратор отдела фотографии Национальной портретной галереи Терренс Пеппер, «мы ценим Битона за изящество и талант, тщательно закрывая глаза на его менее привлекательные черты». Автор знаковых портретов королевской семьи, в течение 40 лет запечатлевавший главные события общественной и личной жизни правящих монархов; фотограф, которому позировали Уинстон Черчилль и Роберт Кеннеди, Мэрилин Монро и Одри Хепберн, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, Энди Уорхол и Мик Джагер, классики и авангардисты, великие артисты и политики, художники, писатели и музыканты, царил на арт­сцене почти 60 лет. Не меньшую славу принесла Битону и работа в театре и кино: только за великолепные костюмы к фильму­мюзиклу «Моя прекрасная леди» он получил двух «Оскаров».

Конечно, фотопортреты Битона выстроенные, постановочные, но он знал пару волшебных трюков, так что модель вдруг начинала верить в этот придуманный фотографом искусственный мир, принимала его и жила в нем – пусть только на несколько мгновений, пока горел этот странный боковой свет, а человек становился лишь прекрасной идеей.

Денди и эстет в духе Оскара Уайльда, Битон был не менее знаменит, чем звезды и селебрити, которых заcняла его камера. Кажется, этот непревзойденный «тусовщик» не пропускал ни одного места, где стоило побывать, и был знаком с каждым, кого следовало знать. Личная жизнь Сесила, его бисексуальность и бесчисленные романы (самые нашумевшие – с актрисами Гретой Гарбо и Корал Браун, коллекционером Питером Уотсоном, актером Гэри Купером), снобизм, любовь к сплетням, завистливость и едкие высказывания регулярно подпитывали светские колонки прессы. Битон и сам брался за перо практически ежедневно, о чем свидетельствуют 145 томов его дневников (ныне хранятся в библиотеке колледжа Св. Иоанна в Кембридже). Привычку вести дневники Битон не без юмора объяснял необходимостью «зафиксировать – подобно мухе, застывшей в янтаре, – быстротечные мгновения» своей жизни. На страницах дневников не продохнуть от громких имен: аристократы, высший свет, звезды, политики, королевы и принцессы. В «быстротечные мгновения» с одинаковой легкостью вписывались и свадьба герцога Виндзорского с миссис Уоллис Симпсон, и коронация Елизаветы Второй, и отпуск с Гретой Гарбо на юге Франции, и посещение дома Сесила королевой­матерью.

Сесил Битон (Cecil Walter Hardy Beaton) родился 14 января 1904 года на севере Лондона, в Хампстеде, в семье процветающего торговца древесиной. Комплексы по поводу неаристократического происхождения стали мощным стимулом в его жизни и карьере. Родившись без золотой ложки во рту, Сесил, по его собственному признанию, «умудрился­таки обзавестись ею». Во время учебы в колледже Св. Иоанна в Кембридже (курс искусства, истории и архитектуры) Битон много времени проводил в студии, где занимался созданием декораций и костюмов для студенческого театра и фотографией. К последней он пристрастился с 11 лет, с легкой руки няни, у которой имелся популярный в те годы фотоаппарат Kodak 3A Camera. Сесил часто просил мать и сестер позировать ему и даже пытался пристроить свои любительские фотки в лондонские журналы светской жизни. Уроки няни Битон продолжил в мастерской фотографа Пола Танкерея; и пусть Кембридж он закончил без степени, завалив экзамены, зато с камерой дела шли прекрасно: в 1927 году Сесил становится штатным фотографом Vogue и открывает собственную студию.

Работа в журналах Vanity Fair и Vogue, для которого он также создавал иллюстрации, карикатуры и писал статьи; фотопортреты элиты общества и звезд Голивуда, дружба со знаменитостями – карьера Битона стремительно мчится по нарастающей. На Бонд­стрит в Лондоне проходят персональные выставки фотографа, изданная им «Книга красоты. Персона Грата» продана подчистую. Не меньшим успехом пользуется Сесил и в США, куда часто наезжает по заданию Vogue. Высокий, всегда подчеркнуто элегантный, с богемно­романтическим налетом, харизматичный Битон покорил Мантхэттен пикантной комбинацией английского эксцентризма и европейского сюрреализма. Судьбоносным для Битона стал его репортаж для Vogue о свадьбе герцога Виндзорского (бывшего короля Эдуарда VIII) и миссис Уоллис Симпсон, состоявшейся в 1937 году. Миссис Симпсон сама попросила Битона нарисовать ее портрет и сделать снимки до свадьбы в замке Канде во Франции. Женщина, которую британцы считали циничной и расчетливой, на фотографиях Сесила выглядела мечтательной и задумчивой.

Спустя два года в доме Битона раздался телефонный звонок. «Королева хотела бы знать, не согласились бы вы сфотографировать ее завтра в полдень?» – поинтересовались в трубке. Ошеломленный Битон подумал, что это розыгрыш. Но в Букингемский дворец все же отправился.

Фотоссесия с королевой­матерью, продлившаяся три часа (вместо отведенных ее величеством 20 минут), положила начало их многолетней дружбе и гарантировала Битону работу официального летописца королевской семьи на последующие сорок лет – равно как и открытые двери на все главные приемы, события и светские рауты. После скандала, потрясшего монаршью семью в связи с отречением короля Эдуарда VIII, который предпочел миссис Симпсон британской короне, созданные Сесилом сказочно­романтичные фотографии королевы­матери и юных принцесс Елизаветы и Маргарет стали незаменимым пиаром, новым образом правящей династии, растиражированным прессой по всему миру.

«Эти фотографии не репортажная съемка, это его видение монархии», – характеризует работы «королевского цикла» Битона куратор выставки Сюзанна Браун. В снимках 1940­х годов принцессы живут там, где им и полагается, – в ожившей сказке, в идеальном мире дворцовых залов, цветочных гирлянд, розовых кустов и парковых аллей; их красоту оттеняют рокайльные задники на сюжеты известных живописных полотен. Традиционные схемы классических портретов в духе Гейнсборо Битон переносит в фотографию. Созданные им образы подкупают очарованием юности, трогательной наивной мечтательностью молодости.

Естественно, почти двадцатилетний предшествуюший опыт работы Сесила в фотографии моды и в Голливуде не прошел даром: в фотопортретах королевской семьи он вовсю использует старую добрую ретушь. Задолго до появления фотошопа с помощью этого проверенного средства Сесил с легкостью убирал у своих портретируемых лишние сантиметры с талии, придавал выразительность глазам и округлял губы, прорисовывал каждую ресничку, осветлял волосы. Это был не только реальный образ модели, но и сконструированное фотографом идеальное воплощение портретируемого.

Юная принцесса, герцогиня Эдинбургская, мать, монарх – вехи в жизни Елизаветы II, увиденные объективом Битона. От романтичной театральности ранних снимков до строгой лаконичности его последней фотографии правящей королевы в темном длинном адмиральском плаще – художественный язык портретов Сесила менялся вместе с его моделью. Портреты с детьми – отдельная глава на выставке. Мой любимый – тот, где Елизавета II с принцем Эндрю на руках – ушедшая в себя, в свое материнство, в сына; их единство, неразрывность. Забываешь, что перед тобой монарх – поэтичность, одухотворенность и хрупкость, вечная тайна любви и материнства…

А глядя на озаренное улыбкой лицо Елизаветы II, заснятой в перерыве между официальными торжествами в день коронации в Вестминстерском аббатстве, невозможно не улыбнуться в ответ, вспомнив рассказ Битона. Описывая своему племяннику это событие, фотограф поведал, как резвился принц Чарльз – тогда пяти лет от роду – бегая у своей мамы­королевы под огромной тяжеленной юбкой церемониального платья­робы.

Фотографии Битона – это не только хроника главных событий правящей династии, визуальный образ носителей британской короны, узнаваемый во всем мире; это и семейный альбом, где обитатели Букингемского дворца живут жизнью обычной семьи – пап и мам, дедушек и бабушек, детей и внуков, братьев и сестер, двигаясь от детства к старости.

«Я чувствую, что как семья мы должны быть глубоко признательны за то, что вы представили нас как довольно приятных и реальных (подчеркнуто) людей», – с чисто британским чувством юмора написала королева­мать Сесилу Битону в 1963 году.

Известный современный фотограф Марио Тестино, создающий портрет королевской семьи в XXI веке, назвал Сесила Битона «творцом мечтаний». «Обстановка, свет, одежда… в этом есть магия. которой нам так не хватает сегодня. Битон – прямая противоположность современному миру, где все происходит быстро – от фотографии до фастфуда. Он, словно обед из пяти блюд, – в компании любимых друзей и в мерцающем свете свечей».

 

Queen Elizabeth II by Cecil Beaton: A Diamond Jubilee Celebration
до 22 апреля 2012
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road  London SW7 2RL
www.vam.ac.uk

Leave a Reply