Королевские истории

Раскрыты заговоры с целью убийства королевы Елизаветы II

Федеральное бюро расследований опубликовало ранее засекреченные документы, где было раскрыто, что королева Елизавета II столкнулась с потенциальной угрозой убийства во время визита в США в 1983 году. ФБР покушение успешно предотвратило.

102-страничный кеш с файлами, доступными в хранилище ФБР, показывает, как ФБР, которое помогало обеспечить безопасность монарха во время ее визитов, беспокоилось об угрозах, исходящих от IRA (Ирландской республиканской армии). В файле описано, что офицер полиции предупредил федеральных агентов о заявлениях, сделанных человеком, с которым он столкнулся в ирландском пабе в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Угроза возникла 4 февраля 1983 года, примерно за месяц до визита королевы Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа на западное побережье США. 

В деле говорится, что офицер предупредил федеральных агентов о звонке от человека, которого он встретил в пабе. Мужчина сказал ему, что хочет отомстить за свою дочь, которая «была убита в Северной Ирландии резиновой пулей».

«Этот человек также утверждал, что он собирался попытаться навредить королеве Елизавете и сделал бы это, либо сбросив какой-то предмет с моста Золотые Ворота на королевскую яхту «Британия», когда она проплывет под ним, либо попытается убить королеву Елизавету, когда она посетит национальный парк Йосемити», — говорится в документе.

В деле упоминается паб, который «имеет репутацию республиканского бара, где часто встречаются сторонники Временной ирландской республиканской армии».

В ответ на угрозу Секретная служба планировала «закрыть проходы на мосту Золотые Ворота по мере приближения яхты». Неясно, какие меры были приняты в Йосемити, но визит состоялся. Никаких подробностей об арестах ФБР опубликовано не было.

Во внутренней записке ФБР, включенной в тайник, говорилось, что «возможность угроз британской монархии постоянно присутствует со стороны Ирландской республиканской армии (ИРА)» накануне визита покойной королевы в Кентукки в 1989 году. Бостону и Нью-Йорку предлагаелось сохранять бдительность в отношении любых угроз королеве Елизавете II со стороны членов ИРА и немедленно передавать их в Луисвилль, в Кентукки.

Покойная королева, у которой были скаковые лошади, как известно, несколько раз посещала Кентукки в течение своей жизни, чтобы насладиться конным спортом штата, в том числе Кентукки Дерби.

Другой документ, среди более чем 100 страниц, опубликованных ФБР в Интернете, относится к государственному визиту королевы в США в 1991 году. Он раскрывает опасения, что ирландские группы планировали протестовать против присутствия монарха на бейсбольном матче Baltimore Orioles, который королева должна была смотреть вместе  с президентом Джорджем Бушем.

Информация поступила из филадельфийской ирландской газеты Irish Edition. В статье говорилось: «Антибританские настроения накаляются в результате широко разрекламированных несправедливостей, причиненных коррумпированной английской судебной системой в отношении «Бирмингемской шестерки», и недавней серии жестоких убийств безоружных ирландских националистов в шести графствах со стороны лояльных эскадронов смерти».

Хотя статья не содержала угроз в адрес президента или королевы, заявления можно было рассматривать как подстрекательские. В статье также говорилось, что ирландская группа зарезервировала большой блок билетов на трибуны.

Несмотря на то, что безопасность королевы удавалось обеспечить в течении многих лет, королевская семья пострадала от действий ИРА. Троюродный брат королевы, лорд Маунтбэттен, погиб в результате взрыва бомбы ИРА в графстве Слайго в Ирландии в 1979 году.

По материалам: The Guardian, BBC, INSIDER