Экология

Эко-дневник Нади Рагожиной. Май 2023

Привет! Добро пожаловать в мой блог-дневник на тему экологии. Здесь я вам рассказываю про лайфхаки, которые помогут вам «озеленить» вашу жизнь. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать. Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge

Ваша Надя Рагожина

Nadia_Ragozhina
Надя Рагожина

В этом выпуске вы найдете всё для того, чтобы провести устойчивое для планеты, и для себя, лето. Про то, как доехать до места отдыха, одежду, крем от солнца, и даже о том, почему мороженое в вафельном стаканчике — правильный выбор!

Наша жизнь, это сплошные решения. Маленькие и большие. Какие-то из них мы принимаем совершенно об этом не думая, а какие-то обдумываем неделями, или даже дольше. Любое наше решение несёт последствия для планеты — иногда эти последствия благоприятные для окружающей среды, а иногда нет. У некоторых маленьких решений, влияние может быть большое, и наоборот. Наша задача, внести в жизнь как можно больше изменений, которые реально могут принести существенную пользу. И один из таких выборов, а время идёт к сезону отпусков, — это то, куда вы поедите отдыхать. И даже не куда, а как!

Транспорт

Самолеты, сжигая топливо, выбрасывают в атмосферу и океаны углекислый газ. Это одна из причин глобального потепления. В 2022 году в атмосферу таким способом было выброшено 671 млн тонн углекислого газа, в то время, как человечество произвело около 37 млрд тонн. В целом авиационная индустрия производит больше 2% всех выбросов углекислого газа — этого достаточно, для того, чтобы вызвать необратимые последствия для окружающей среды. А между тем, количество авиаперевозок растет.

Но растет и количество людей, намеренных или больше не летать вообще, или существенно сократить количество своих перелетов. Правительства некоторых стран также принимают решения, которые могут этому способствовать. Так во Франции в мае этого года отменили внутренние рейсы между Парижем и Нантом, Лионом и Бордо, которые можно заменить поездкой на поезде продолжительностью не более 2,5 часа. Это шаг в правильном направлении.

А вы готовы попробовать отдохнуть без перелетов? Если вам кажется, что это очень сложно, то вы ни одни. Я тоже раньше так думала, тем более живя на острове, с которого, как казалось, дорого выбираться другими путями. Оказалось, что все совершенно ни так, и существует множество вариантов. Например, паромы, на которых можно доплыть до Франции — а потом двигаться дальше на машине или на поезде!

Этим летом мы планируем поездку на пароме из английского города Пул. Оттуда паром нас привезет во французский Шербург. Там мы собираемся покататься по Нормандии, и ехать обратно домой из города Дьепп, по направлению в Ньюхейвен. Если бы я не занялась всерьез рассмотрением расписания и маршрутов парома, я бы и не знала, что возможно осуществить такое путешествие, не полагаясь на евростар, или намного более известный паром, который идёт из Дувра в Кале.

Практически на всех паромах можно переправляться со своей машиной. Так одновременно с паромами я для себя открыла и автомобильные путешествия. Должна сказать, что с маленькими детьми, а их у меня трое, в машине путешествовать намного легче. Теперь я с ужасом думаю о перелетах на самолёте, где нужно обязательно поместиться в заданный вес чемодана, успеть приехать в аэропорт сильно заранее, не растярять и развлечь детей до отлёта и при возможных задержках и потом ещё долго ждать багажа. В машину можно закидать намного больше всего нужного, включая скутеры и велосипеды, но самое главное — это возможность запланировать остановки и перекусы в свободной форме, учитывая нужды детей или машины. Она у нас электрическая, поэтому мы заранее изучаем все точки зарядки в пути и составляем маршрут, который понравится всем.

Если авто-путешествия не для вас, отличный вариант — ехать на поезде. Поезда «Евростар» довезут вас до ближайших стран материка, а потом перед вами открывается вся железнодорожная карта Европы, и дальше. В интернете множество сайтов, описывающих самые хорошие стыковки, самые удобные поезда и самые живописные маршруты. Этот вид транспорта развивается очень быстро, создавая надежду, что все больше людей в будущем выберет более «зелёные» методы передвижения.

Не буду вас обманывать, мы не совсем отказались от самолётов. Но решая летать меньше, и не в каждый отпуск, мы не только думаем о нашей планете, мы так же экономим деньги и находим много новых увлекательных мест, о существовании которых и не подозревали, если бы все время ездили дорогой «дом — аэропорт»!

Одежда

Из решений менее масштабных, но тем не менее способных повлиять на ваш углеродный след, это одежда, которую вы собираетесь взять с собой в отпуск. Кажется, что пора обновить гардероб к лету? Попробуйте сходить на шоппинг в собственный шкаф! О чем это я? А как давно вы перебирали все полки и ящики в своем дома, наверняка там завалялось хорошо забытое платье, которое вполне возможно опять стало модным в этом сезоне? Не просто же так говорят, что все новое, это хорошо забытое старое!

Согласно одному исследованию, у среднестатистического взрослого человека в Англии в шкафу находится 118 наименований одежды, четверть которой — 31 предмет или 26 процентов, за последний год ни разу не надевалась! Знаю точно, что я в числе этих людей.

Если уж очень хочется, что-то новое, очень советую посмотреть сначала в чарити-шопах, а заодно и отнести туда то, что вы больше не носите. Благотворительные магазины собирают деньги на совершенно разные цели и продают одежду в очень хорошем состоянии, а часто просто совершенно новую. Очень часто проводятся свопы (или обмен) одеждой, организованные местными группами или эко-активистами. Там тоже можно найти много всего интересного.

Индустрия моды несет ответственность за 74% текстильного производства, а в общей сложности 8% общемировых выбросов это углеродный след от производства одежды и обуви. 80 млрд новых предметов одежды покупаются каждый год, поэтому нам всем пора задуматься о том, сколько одежды нам нужно на самом деле.

Защита от солнца

Ещё одна необходимость при отдыхе летом — крем от солнца. Но, очень часто, защищая свою кожу от солнечных лучей, мы тем самым вредим океанам и морской среде. Химические вещества, содержащиеся во многих коммерческих и популярных солнцезащитных средствах способствуют размножению вирусов в море. Эти вирусы поражают кораллы, вызывая их обесцвечивание, после которого они умирают. 

Подсчитано, что более 3500 популярных солнцезащитных кремов не являются безопасными для рифов. Если учитывать, сколько пловцов, любителей снорклинга и дайвинга купаются круглый год, то становится понятно, каким образом количество солнцезащитного крема достигает токсического уровня.

Лёгкое решение этой проблемы — ищите крем, на котором написано, что он безопасен для кораллов — Reef safe.

 

Про мороженое…

И на последок, я вам обещала про мороженое. Так вот, если перед вами выбор мороженого, и вы хотите не только вкусно полакомиться, но и о планете не забыть, то выбирайте вариант без упаковки! Без пластикового стаканчика, без палочки, без обертки! В кафе такое точно будет, и даже во множестве фургончиков, торгующих мороженым летом в Англии, всегда будет вариант мистера Уиппла. Или как ещё его называют, 99 flake!

Хорошего вам отпуска!