Лондон

Queen’s Birthday Parade

11 июня

Великобритания

Лондон

Queen’s Birthday Parade

21 апреля этого года королевe Елизаветe II исполнилось 90 лет. Свой день рождения Ее Величество празднует дважды: в апреле – в кругу семьи, в начале июня – официально. Эту традицию ввел в начале XX века король Эдуард VII: сам он родился в ноябре, когда погода в Англии меньше всего располагает к народным гуляньям – вот и решил перенести официальные торжества на лето.

Празднование официального Дня рождения королевы состоится 10-12 июня. Почти за месяц до этого, 12-15 мая, на территории Виндзорского замка пройдут торжества с участием сотен лошадей и артистов. 10 июня состоится национальный молебен в соборе Святого Павла; 11 июня – ежегодный парад конной гвардии (Trooping the Colour, или, как его еще называют, Queen’s Birthday Parade); 12 июня королева посетит уличные гуляния на 10 000 человек в торговом центре Mall.

Генеральные репетиции парада – Major General’s Review и Colonel’s Review – пройдут соответственно 28 мая и 4 июня. Обещают тот же грандиозный масштаб – более 1400 офицеров и 400 музыкантов в парадных костюмах – только без участия королевы.

 www.trooping-the-colour.co.uk

Leave a Reply