ЛондонНовости

Памятник принцессе Диане в Кенсингтонском саду

1 июля в Кенсингтонском саду откроется памятник Диане, принцессе Уэльской. Открытие приурочено к 60-й годовщине со дня ее рождения, а памятник призван подчеркнуть статус Дианы, как «народной принцессы» Великобритании.

Памятник принцессе Диане в Кенсингтонском саду
Принц Уильям и принц Гарри объявили о подготовке создания памятника еще в 2017 году, как дань памяти по случаю 20-й годовщины смерти их матери. «Прошло 20 лет с момента гибели Дианы и пришло время признать ее положительное влияние на Великобританию и мир в виде постоянного памятника», — сказано в общем заявлении принцев.

Создание памятника было поручено британскому скульптору Яну Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley). Он известен тем, что в 1997 году выиграл конкурс Королевского монетного двора на создание портрета Елизаветы II на памятных монетах. Также одна из скульптур Рэнк-Бродли была установлена у Мемориала вооруженных сил Великобритании. «Моя главная задача — оправдать ожидания их королевских высочеств в создании достойного памятника в честь их матери – принцессы Уэльской».

Памятник Диане планировалось открыть еще в 2019 году, но из-за пандемии мероприятие было отложено, и открытие перенесли на 1 июля 2021 года.

Известно, что принц Уильям и принц Гарри планировали пригласить около 100 друзей и коллег Дианы и сделать из этого масштабное событие. Но из-за карантинных ограничений список гостей был сокращен. Открытие пройдет в Sunken Garden в Кенсингтонских садах. В 2018 году здесь состоялась официальная фотосессия в честь помолвки принца Гарри и Меган Маркл.

Кенсингтонский сад
Кенсингтонский сад

Выбор места для памятника не случаен – при жизни принцессы Дианы Sunken Garden в Кенсингтонских садах был ее любимым местом отдыха. За 15 лет жизни в Кенсингтонском дворце она много времени проводила в парке. По словам главного садовника, принцесса Уэльская выходила сюда на пробежки и пешие прогулки и нередко общалась со служащими парка. Ей нравились незабудки, белые лилии, белые розы, тюльпаны, нарциссы и маргаритки.

В 2017 году сад был обновлен и засажен белыми цветами в память о принцессе Уэльской.

По материалам: Evening Standard, Tatler, People