КультураЛондон

Основательница карнавала в Ноттинг-Хилле получила синюю табличку

Если вы когда-нибудь участвовали в карнавале в Ноттинг-Хилле, вы должны поблагодарить за это Клаудию Джонс. Эта легендарная активистка — основательница гигантского ежегодного взрыва цвета и радости в западном Лондоне. Организация «Английское наследие» (​​English Heritage) признала её заслуги и повесила мемориальную синюю табличку на дом в Воксхолл, где она жила.

Claudia_Jones
Claudia Jones

Клаудия Джонс – феминистка, политический активист и журналист, родилась в Тринидаде в 1915 году. Она является одной из пяти женщин, чьи достижения и вклад в жизнь общества отмечены English Heritage в этом году. Шестая — посвящена памяти скрипача Иегуди Менухина.

Джонс приехала в Великобританию в 1955 году из США, откуда ее депортировали из-за её деятельности в качестве члена коммунистической партии в эпоху Маккарти.

В Великобритании Джонс основала первую крупную газету для чернокожих британцев West Indian Gazette и выступала на профсоюзных собраниях и митингах за мир.

Джонс устроила первый лондонский карнавал в ратуше Сент-Панкрас в январе 1959 года как прямой ответ на расовые беспорядки в Ноттинг-Хилле годом ранее. Тогда сотни белых молодых людей напали на дома и предприятия своих чернокожих соседей. Тот карнавал представлял собой мероприятие в помещении, которое транслировалось по телевидению BBC и показало зрителям позитивный образ карибской культуры с помощью песен калипсо, танцев и конкурса красоты, на котором была коронована королева карнавала Карибского бассейна.

nottinghill_carnival

Только в 1966 году карнавал стал триумфальным мероприятием на открытом воздухе, каким он является и сегодня, но огромное влияние Джонс (умершей в 1964 году) на его эволюцию очевидно.

Голубая мемориальная табличка будет установлена ​​на доме в Воксхолле на юге Лондона, где она жила четыре года — в её самом продолжительном месте жительства в Лондоне.

English Heritage в этом году отметит ещё пять человек.

Дэвисон — одна из самых известных борцов за право голоса женщин, неоднократно попадала в тюрьму. Она умерла от травм, полученных, когда она бежала впереди королевской лошади на Дерби в 1913 году. Её дом в Кенсингтоне, в западном Лондоне, где она жила во время учебы, будет отмечен мемориальной доской.

Принцесса София — дочь свергнутого махараджи Далипа Сингха и крестница королевы Виктории, использовала свой королевский титул для кампании за предоставление женщинам избирательных прав в качестве члена Женского общественно-политического союза. Её мемориальная синяя доска будет установлена ​​на доме недалеко от дворца Хэмптон-Корт, где она жила со своими сестрами.

Еще одна мемориальная доска будет посвящена Мари Спартали Стиллман, которая была моделью для художников-прерафаэлитов, включая Данте Габриэля Россетти и Эдварда Бёрн-Джонса. Она сама была профессиональной художницей, одной из немногих женщин-художниц в конце XIX века. Мемориальная доска будет установлена ​​в доме в Клэпхэме, на юге Лондона.

Ада Солтер — первая женщина, избранная мэром в Великобритании. Она стала мэром Бермондси в 1922 году. К концу срока ее полномочий в районе на юге Лондона была образована служба общественного здравоохранения и прачечные, а также планировалось построить новое жилье и детские площадки, и посадить тысячи деревьев. Мемориальная доска будет установлена ​​в ее доме в Саутварке.

Иегуди Менухин, пожалуй, самый известный скрипач ХХ века, основал две музыкальные школы и воспитывал молодых музыкантов. Его мемориальную доску установят на доме в Белгравия, в центре Лондона, где он жил, работал, развлекался и занимался йогой последние 16 лет своей жизни. Умер Менухин в 1999 году.

Уильям Уайт, профессор истории архитектуры и нынешний председатель группы English Heritage’s Blue Plaques, сказал: «От Эмили Уайлдинг Дэвисон, которая умерла за свое дело, до Клаудии Джонс, чья борьба за социальную справедливость на протяжение всей жизни  вдохновила карнавал в Ноттинг-Хилле, — это люди, которые изменили мир к лучшему, и для меня большая честь участвовать в том, чтобы их вклад запомнился навсегда».

Новые синие мемориальные таблички устанавливаются каждый год по предложениям общественности. Так что, если вы знаете лондонца, вошедшего в историю, свяжитесь с ними и предложите персону, достойную установления ей мемориальной доски. Только не предлагайте самого себя, ведь этот человек  должен был умереть не менее 20 лет назад — таково одно из основных условий. А также он должен был жить или работать в Лондоне.

По материалам: The Guardian, BBC, TimeOut