Мода

Валенки, угги и другие зимние безобразия

носить нельзя снять

Держи ноги в тепле, голову в холоде, а живот в голоде – это не только присказка для топ-моделей, но и народная мудрость. Лабутаны, бланики и прочие плоды мужской эротической фантазии вряд ли уместны при 30-градусном морозе. В «нулевые» годы в моду вернулась зимняя обувь, которая скорее пригодна для плутания в тайге – дутыши, угги и валенки. Им на прочные пятки уже наступают маклаки. Так в чем же модно и удобно в новом году держать ноги в «суровую зимнюю пору»?

Шик а-ля рюс: валенки

Валенки, валенки – прекрасная обувь со всех сторон: теплые, добротные и даже экологически чистые. Однако для детей 80-х сложно было придумать худшее наказание, чем ношение валенок! Кусачие, жесткие, черные обрубки с блестящей гуталиновой галошей, во внутренность которой словно залили марганцовки. При достижении сознательного возраста эту обувь хотелось спрятать подальше от одноклассников. Кто бы мог подумать, что валенки переживут второе рождение и выйдут на дефиле в коллекциях отечественных дизайнеров – например, валенки-унты у Дениса Симачева, коллекции валенок выпустили Валентин Юдашкин, Татьяна Парфенова, Андрей Бартенев.

Классические валенки формы «рождественский носок» по-прежнему производят в России, и где-нибудь в глухой деревне они до сих пор спасают людей от холода и больших растрат на гардероб. Однако многие русские компании сегодня сотрудничают с итальянскими фабриками, выпуская валенки на платформе, длиной за колено, со шнуровкой и вышивкой. Недавно в красных валенках-ботфортах появилась в Москве красавица Наоми Кэмпбелл. Кстати, в Москве валенкам посвящен целый музей. Уверяют, что валенки полезны – их ношение улучшает циркуляцию крови.

Как и раньше, валенки, они же пимы, катанки и чесанки, валяют из овечьей шерсти. Изобрел валенки современного вида незвестно какой умелец, и случилось это не так давно – 200 лет назад где-то в Нижегородской губернии. Так и появилась эта войлочная обувь без единого шва. Процесс изготовления валенок трудоемок и по-прежнему на 30-40% состоит из ручного труда. Шесть надо промыть, очистить и прочесать, затем скатать в войлок, изготовить полувалок, похожий на носок. Его надо варить, тереть, мять, пока не станет изделие совсем крошечным.

Уж потом валенок насадят на колодку и вытянут до нужного размера. А дальше – сушка, бритье и шлифовка. Так что скромный валенок требует немалых усилий.

Валенки можно носить и из чувства патриотизма, и из желания быть оригинальным – вдали от России о существовании валенок по-прежнему известно немногим. Tres modern! Tres chic!

Австралийский парадокс: Ugg boots

Как это ни парадоксально, но именно бесснежная Австралия подарила миру валенки-угги (Ugg boots), которые держат ноги в тепле и при температуре -30 градусов. На улицах всех мировых столиц – Москвы, Лондона, Парижа, Нью-Йорка – можно увидеть эти классические сапоги из овчины. «Нулевые» годы оказались для бренда настолько успешными, что теперь концепт-магазины угги открываются в Пекине, Шанхае и Токио.

Как ни парадоксально, именно бесснежная Австралия подарила миру валенки-угги (UGG)

Однако все начиналось в 60-е и 70-е годы с серфингистов в идиллическом уголке Австралии под названием Байрон Бей (Byron Bay). Место это было прибежищем хиппи, художников, музыкантов – в живописную бухту на восточной оконечности континента стекались единомышленники со всей страны. Огромные волны и расслабленная атмосфера стали прекрасной базой для появления целой коммуны серферов. Жили они на берегу месяцами и, чтобы хоть как-то согреть ноги после часов, проведенных на волне и под волной, обратились к овчине – благо чего-чего, а этого материала в Австралии было в достатке. Первые угги были прекрасным образцом наипростейшего любительского дизайна. Однако работу свою овечья шерсть выполняла исправно – в уггах было тепло в холод, нежарко в пекло, и при ношении на босу ногу стопы не потели. Кстати, само слово «uggs» – отнюдь не сокращение от «страшных сапожек» («ugly boots»). Этим словом австралийцы традиционно называют такой тип обуви из овчины на плоской подошве.

Мировую популярность уггам принесли серферы Калифорнии. В этот американский штат они попали в 1978 году с помощью предпринимателя Брайана Смита – он привез в Америку полный чемодан угги, справедливо полагая, что завоевывать мир надо именно здесь, в эпицентре серф-культуры, где удобная и стильная одежда всегда пользуется спросом, а новинки вызывают неподдельный интерес. Так и случилось с брендом UGG – уже в 80-х все калифорнийское побережье щеголяло в этих австралийских валенках. Зимой любители активного отдыха прихватывали удобную обувь с собой на горнолыжные курорты. В 90-х то здесь, то там мелькали в фотоальбомах снимки уггов, но настоящая слава к ним пришла в «нулевых», когда лозунг «Красота требует жертв» уступил место тренду «Удобство прежде всего». Затем американская ведущая Опра Уинфри включила угги в список своих любимых вещей, Америка проявила к ним неподдельный интерес, а за ней последовал и весь мир. И даже те, кто раньше говорил, что «UGG are Uggly» (игра слов, основанная на сходстве прилагательного «ugly» – «страшный» и названия валенок UGG. – Прим. «Нового стиля».), вынуждены были признать, что коллекция этого бренда вышла далеко за рамки оригинального неуклюжего сапожка из овчины. Сегодня UGG – это и летняя обувь, и сумки, и кожаные сапоги на платформе, и водонепроницаемые классические угги всех оттенков. Хитом последнего сезона стали блестящие угги, сплошь покрытые пайетками.

Оспаривать лидерство уггов на рынке casual footwear бессмысленно – об этом говорят не только объемы продаж, скорость, с которой открываются новые магазины, постоянно растущее разнообразие коллекции, но и количество подделок. Производители ведут настоящую войну со лжеуггами, перехватывая контейнеры с поддельными валенками по всему миру. А еще прямо на своем сайте они учат потребителей, как отличить правильные австралийские угги от самозванцев. Это включает в себя публикацию и всех авторизированных дистрибьютеров, и специальных деталей фирменного стикера.

Само слово «угги», как и ксерокс, стало нарицательным – похожие модели можно купить за 1/10 стоимости оригинала, но самыми вожделенными остаются именно они, настоящие угги из овечьей кожи, рожденные фантазией и нуждами серферов Байрон Бея.

www.uggaustralia.com

Я – «Луноход-1»: дутыши мунбуты

В 70-х годах технологии породили новый вид удобной зимней обуви, волна популярности которой докатилась до Советского Союза в 80-х, – дутыши! Эти создания из резины и ткани были, несомненно, фунциональнее валенок, но похвастаться импортной новинкой в те далекие годы могли разве что знакомые спекулянтов, дети партийной элиты и те счастливчики, которым удалось прорваться в  зарубежные командировки. В своем большинстве за границей они были известны как мунбуты (moon boots). Сегодня муны, как их еще называют, теснят на рынке угги. В чем секрет?

Прототипы «дутышей» - мунбуты - родились в 70-х в Италии

История берет начало не на Луне, а в Италии. Группа Tecnica Group запатентовала дизайн «луноходов» еще в начале 70-х . Правда, конструкцию подошвы дизайнер Джанкарло Цанатта позаимствовал у обуви, которую носили при высадке на Луну в 1969 году космонавты «Аполлона-11» Нил Армстронг и Эдвин Олдрин, а за ними и другие космонавты миссий «Аполлон». Tecnica выпускала сапоги только трех размеров – маленького, среднего и большого, и без какого-либо различия для правой и левой ног. Они прежде всего полюбились родителям в качестве обуви для их чад: «луноходы» защищали ноги от влаги и холода, были удобны. По этой же причине приглянулись они и горнолыжному сообществу – веселый дизайн мунов можно было увидеть на ведущих горнолыжных курортах мира.

Казалось бы, с приходом «героинового шика» 90-х дни мунов должны быть сочтены навечно, но как только в мировую моду вернулся тренд на «валенкообразную» обувь, «луноходы» пошли в наступление. Компания выпустила уже более 25 миллионов пар обуви всех цветов радуги, со всевозможными рисунками от цветочков до клеточки, с мехом и без. И несмотря на то, что дизайн мунбутов запатентован, перепевки классического муна можно увидеть на подиумах в коллекциях Dior, Burberry, DSQUARED2, Chloe, Roberto Cavalli и D&G. А еще – на светской львице Пэрис Хилтон и членах российской олимпийской сборной.

www.moon-boots.com

Мода народов Севера: маклаки (mukluks)

Жила-была девочка. Вернее, девушка. Звали ее Джейми Кук. Девушка очень любила моду, особенно обувь. Любимое дело – считай уже не работа. Вот так, влюбившись во время путешествий в обувь канадских аборигенов, Джейми основала компанию, которая продает обувь под маркой «mukluk» («маклак»). На русский название можно было бы перевести как «миклухи», по имени первооткрывателя-путешественника Миклухо-Маклая, но, к несчастью, к теплым странам, которые так пленили Николая Николаевича, маклаки не имеют отношения. Маклаком северно-американские аборигены называли разновидность моржа.  Аборигены носили эту удобную обувь во время зимней охоты. Изготавливали ее из кожи оленя или моржа и украшали мехом зайца или енота.

Отличительная черта высоких «маклаков» – завязки, которые, перехлестываясь крест-накрест, обхватывают всю ногу

Модные городские унты-маклаки – явление относительно новое. Долгое время они оставались в тени мунов и угги, однако вслед за стилистами журналов Tatler, Vogue, Elle, Grazia и Company, которые одобрили аборигенские валенки, последовали известные лица – Кейт Мосс, Кейт Хадсон, Пэрис и Ники Хилтон. А значит, скоро «маклаки» станут той самой модной зимней новинкой, за которой охотятся шопоголики, тренд-сеттеры, да и все, кто любит комфорт, ведь «маклаки» – это очень удобно. Сапоги-«маклаки» (короткие, средние и высокие) выполняются из замши с сочетанием меха кролика, а подкладка делается из высококлассного флиса.

Они украшаются помпонами и вышивкой. Отличительная черта высоких моделей – завязки, которые, перехлестываясь крест-накрест, обхватывают всю ногу. Недавно появилась и модель на платформе – для охоты в городских условиях красавицам каблук не помеха. Самая экстравагантная модель – это мохнатые сапоги по колено из овчины монгольского ягненка. Для «зеленых» имеется модель из искусственного меха. Подошва «маклаков» не промокает и выполнена опять же из натурального материала – это продукт резинового дерева. В коллекции «весна-лето» «маклаки» представлены в вариациях от босоножек с бахромой до легких замшевых полуботинок – очень напоминает 70-е годы.

www.muklukstore.com

Ну и корова: Kau London

Kau–унты из коровьей шкуры

Если Австралия подарила нам угги, то валенки кау родом из соседней Новой Зеландии. И в какой-то мере из Лондона. Новозеландский материал – высококачественные коровьи шкуры, а вот идея – из мировой столицы моды. В 2005 году специалист по маркетингу и пиару (и конечно же, модница) Виктория Анн Резон (Victoria Anne Rezon) оказалась в Новой Зеландии и случайно натолкнулась на семейный бизнес, который специализировался на продаже овчины, коровьих и телячьих шкур и изделий из них. Виктория выбрала себе черно-белую шкурку и заказала сапоги – прямо скажем, по дизайну они напоминают уже известные нам угги. По возвращении в Лондон девушке не давали прохода, вопрос был неизменным: «Где вы это купили?» В Новую Зеландию Виктория вернулась только в 2008 году и в течение зимы придумывала всевозможные модели. В 2009 году родилась компания Kau London (по аналогии с английским словом «cow» – корова) – воплощение новозеландского комфорта и экстравагантного лондонского городского стиля. Валенки Kau London выпускаются семи основных цветов, но на странице компании можно заказать и свои собственные уникальные кау. Осталось только придумать русский аналог названия – только бы это были не «телки»!

www.kauboots.com

Leave a Reply