КиноНовости

Netflix приобрел права на все произведения Роальда Даля

Стриминговый сервис Netflix официально объявил о приобретении компании Roald Dahl Story Company, получив права на все произведения Роальда Даля, автора книг «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Потрясающий мистер Фокс», «Джеймс и гигантский персик» и многих других, пишет The Guardian.

Роальд Даля

Теперь сервис планирует создать по произведениям писателя целую медиа-вселенную, в которую войдут фильмы, мультсериалы, телепрограммы, игры, театральные постановки, комиксы, сувениры, парки развлечений и прочее.

Решение приобрести права на экранизацию произведений известного писателя появилось у Netflix после знакомства и начала сотрудничества с Roald Dahl Story Company. Три года назад они совместно начали работу над несколькими мультипликационными сериалами. По оценкам экспертов, это крупнейшая для стриминг-сервиса на сегодняшний день сделка по покупке прав на экранизацию произведений.

С 2013 года Netflix производит собственные фильмы и сериалы, в том числе и анимационные, а также телепрограммы. По состоянию на январь 2021 года у компании насчитывается более 200 млн подписчиков по всему миру. В 2020 году она потратила 11,8 млрд долларов на создание нового контента. Netflix собрала такую большую клиентскую базу частично за счет заключения сделок с известными кинопроизводителями и продюсерами для получения эксклюзивного контента, на который была основная ставка.

Netflix

Люк Келли, внук Даля и управляющий директор RDSC, сказал в послании своим сотрудникам: «Наша миссия в компании Roald Dahl Story Company заключается в том, чтобы делиться историями о надежде, силе и возможностях для молодых людей. Мы считаем, что, будучи частью большой компании, мы получим дополнительную поддержку для продолжения этой миссии». Все 26 сотрудников Roald Dahl Story Company сохранят свои должности.

RDSC будет функционировать как автономное объединение в рамках Netflix и планирует запустить 19 телевизионных шоу, фильмов и шоу. Значительная часть выручки от продажи будет использована для создания благотворительного фонда, который сосредоточит свое внимание на поддержке существующих и новых партнеров по благотворительной деятельности в области охраны здоровья детей, борьбы с ненавистью и расизмом.

В данный момент уже запущена работа по съемкам сериала по книге «Чарли и шоколадная фабрика», которым занимается Тайка Вайтити и Фил Джонстон. Кроме того, в партнерстве с Sony и Working Title в компании занимаются адаптацией романа «Матильда» в формат мюзикла.

В Roald Dahl Story Company напомнили, что продано более 300 млн экземпляров книг Роальда Даля, переведенных на 63 языка мира. По статистике, каждые 2,6 секунды продается очередная книга писателя. Героев детских рассказов, сказок, романов и повестей автора знают и любят по всему миру, поэтому в Netflix уверены, что новую медиа-вселенную ждет ошеломительный успех.

 

По материалам: Theguardian, Standard, Netflix